【单选题】某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司上一年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是( )元/股。
A.10.0 B.10.5
C.11.5 D.12.0
【答案】B
【解析】股票的内在价值=0.6×(1+5%)/(11%-5%)=10.5(元)。
【单选题】M公司最近发放的每股股利为2元,预计下年度的股利增长率为12%并可以持续。已知投资人要求的必要报酬率为16%。则M公司股票的价值为( )。
A.50元 B.7.14元
C.8元 D.56元
【答案】D
【解析】 M公司股票的价值=2×(1+12%)÷(16%-12%)=56元。
【单选题】A公司每股股利固定增长率为5%,预计一年后股利为6元,目前国债的收益率为10%,市场平均股票必要收益率为15%,该股票的风险报酬系数β为1.5,该股票的价值为( )。
A.45元
B.48元
C.55元
D.60元
【答案】 B
【解析】 股票必要报酬率=10%+1.5×(15%-10%)=17.5%,该股票的价值=6/(17.5%-5%)=48元。
【单选题】如果不考虑影响股价的其他因素,固定增长股票的价值( )。
A.与市场利率成正比
B.与预期股利成反比
C.与预期股利增长率成正比
D.与预期股利增长率成反比
【答案】C
【解析】如果不考虑影响股价的其他因素,零成长股票的价值与市场利率成反比,与预期股利成正比。因为股票价值=预期股利÷(市场利率-增长率),市场利率越大,股票价值越低;预期股利越大,增长率越大,股票价值越高。
【单选题】某投资者打算购买一只股票,购买价格为21.5元/股,该股票预计下年的股利为每股2.2元,估计股利年增长率为2%,则投资该股票的内部收益率为( )。
A.12.44%
B.12.23%
C.10.23%
D.10.44%
【答案】B
【解析】内部收益率=2.2/21.5+2%=12.23%。
【单选题】M公司最近发放的每股股利为2元,预计下年度的股利增长率为12%并可以持续。已知投资人要求的必要报酬率为16%。则M公司股票的价值为( )。
A.50元 B.7.14元
C.8元 D.56元
【答案】D
【解析】 M公司股票的价值=2×(1+12%)÷(16%-12%)=56元。
【单选题】若股利增长率是10%,A公司2017年支付的每股股利是0.5元,2017年末的股价是40元,股东期望的收益率是( )。
A.10%
B.11.25%
C.12.38%
D.11.38%
【答案】D
【解析】R=[0.5×(1+10%)]/40+10%=11.38%
【单选题】下列计算营业现金净流量的公式中,正确的是( )。
A.营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本
B.营业现金净流量=(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)+非付现成本
C.营业现金净流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)-非付现成本×(1-所得税税率)
D.营业现金净流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×(1-所得税税率)
【答案】A
【解析】营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(营业收入-付现成本-非付现成本)×(1-所得税税率)+非付现成本=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)-非付现成
本×(1-所得税税率)+非付现成本=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率。
【单选题】在一般投资项目中,当一项投资方案的净现值等于零时,即表明( )。
A.该方案的现金流入现值等于现金流出现值
B.该方案静态回收期等于0
C.该方案的投资利润率大于1
D.该方案的内含报酬率等于0
【答案】A
【解析】该方案的投资利润率无法判断,选项C错误;净现值等于0,不能得出静态回收期等于0和内含报酬率等于0的结论,选项B错误。
【单选题】下列属于静态回收期优点的有( )。
A.没有考虑回收期满后继续发生的现金净流量
B.计算简便,便于理解
C.不能计算出较为准确的投资经济效益
D.没有考虑货币时间价值因素
2019年初级审计师《审计专业相关知识》密押试题



