精品文档
高中化学竞赛分析化学练习
一、
酸碱滴定
1 ?用0.1018mol L-1 NaOH标准溶液 测定草酸试样的纯度,为了避免计算,欲直接用所消 耗NaOH溶液
的体积(单位 mL )来表示试样中H2C2O4的质量分数(%),问应称取试样多 少克?
解: 2NaOH+H 2C2O4 ==Na2C2O4+2H 2O
设H2C2O4的百分含量为x%,得
C NaOH
X
x% X 0.001 XM H2C2O4 7.5
x%
S
「4
0.1018 xx%x 0.001 X 90.04X 0.5
x%
“ 0.4583g
2. HCl与HAc的混合溶液(浓度均为 0.10 mol -L-1),能否以甲基橙为指示剂?用 0.1000
1 ________________________________________________
mol L- NaOH溶液直接滴定其中的 HCI,此时有多少 HAc参与了反应?
Ka=1.8 X 10
(1)
(2) 因为甲基橙的变色范围为 3.1?4.4 所以当pH=4.0时为变色转折点
-5
解:C1=0.10mol ?L-1 , Ka2=1.8 X 10-5 ,所以
不能以甲基橙为指示剂准确滴定 HCI
pH=pKa+lg
A_ 4.0=4.74+lg
x% 0.1 -x%
x%=15%
3. 今有 H2SO4和(NH 4)2SO4 的混合溶液,浓度均为 0.050 mol L-1,欲用 0.1000 mol L-1NaOH 溶液滴
定,试问:
(1) 能否准确滴定其中的 H2SO4 ?为什么?米用什么指示剂?
(2) 如何用酸碱滴定法测定混合溶液中 (NH 4)2SO4的含量?指示剂又是什么? 已知:H2SO4的第二步电离常数 pKa2=2.00,而NH4+的电离常数pKa=9.26
解: (1)能。因为H2SO4的第二步电离常数 pKa2=2.00,而NH4+的电离常数pKa=9.26 , 所以能完
全准确滴定其中的
H2SO4,可以采用甲基橙或酚酞作指示剂。
NH3逸出,并用过
(2)可以用蒸馏法,即向混合溶液中加入过量的浓碱溶液,加热使
量的H3BO3溶液吸收,然后用 HCI标准溶液滴定H3BO3吸收液:
NH4 OH —丄 NH3 H2O
+ -
NH3 + H3BO3== NH 4 H2BO3
+ ?
H +H2BO3== H3BO3
终点的产物是H3BO3和NH4+(混合弱酸),pH疋5,可用甲基橙作指示剂, 按下式计算含量:
W
(NH4)2SO4
( cV) HCl
2(cV)
(NH4)2SQ
4.
某NaOH溶液得其浓度为0.1026 mol L-1,后因为暴露于空气中吸收了
标定
精品文档
精品文档
。
取该碱液25.00 mL,用0.1143 mol -L-1HCl溶液滴定至酚酞终点,用去
CO?
HCI溶液
22.31mL。计算:
精品文档
精品文档
(1) (2)
每升碱液吸收了多少克 C02? 用该碱液滴定某一弱酸,若浓度仍以 差?:
解:(1)设每升碱液吸收 x克CO2 因为以酚酞为指示剂,所以
0.1026 mol -L-1计算,会影起多大的误
Na2CO3被滴定为NaHCO 3 .则可知:
e
(CNaOH
PHCO
2
) VNao 沪 CH
M CO2
V H C I
x
(0.1026- ) 0.02 5 00 =0.1143 0.02231
44
x=0.02640g?L (2)
-1
l 过量的NaOH的物质的量 Et
总的NaOH的物质的量 0.1026 0.025 -0.1143 0.02231 0.1026 0.025
5 ?称取含硼酸及硼砂的试样
100% =0.60%
0.6010g,用0.1000mol L-1HCl标准溶液滴定,以甲基红为指
0.2000mol L-1 NaOH标
示剂,消耗HCI20.00 mL ;再加甘露醇强化后,以酚酞为指示剂,用 准溶液滴定消耗30.00 mL。计算试样中硼砂和硼酸的质量分数。
解:根据
5H2O+Na2B4O7?H2O+2HCI=4H 3BO3+2NaCI+10H 20 可得:
C HCl VHCI W Na B4O7 HO =
2
2
2
m
总
Na2B4O7 1-0H 2
。
100% =63.46%
0.1000 0.02000 c
381.42 2 100%= 63.46% 0.6010
(CHCL
W
H3BO3
CHCIVHCI 2
4 M H3BO3
100%
(0.2000 0.030000-
0.1000 0.02000 4 61.83 100% =20.58%
6.25即得结果。称
_______ 2 ______ 0.6010
6 ?食肉中蛋白质含量的测定,是将按下法测得
N的质量分数乘以因数
2.000 g干肉片试样用浓硫酸(汞为催化剂)煮解,直至存在的氮完全转化为硫酸氢氨。再
用过量的NaOH处理,放出NH3的吸收于50.00 mL H 2SO4 (1.00 mL相当于0.01860 g Na2O) 中。过量的酸需要用 28.80 mL NaOH (1.00 mL 相当于0.1266 g邻苯二甲酸氢钾)反滴定。 计算肉片中蛋白质的质量分数。
解:
T
CH SO 24
H2SO4 /Na2O 1000
M NaO
2
0.01860 1000 = 0.3000moI/L
62.00
精品文档
最新分析化学练习及答案



