好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

工程造价案例分析课后习题答案 精品

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

1.1 练习题(p9~11)

习题1 拟建某工业建设项目,各项费用估计如下:

1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。

2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。

3.公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元,设备购置费600万元,安装工程费200万元)。

4.环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元,设备购置费200万元,安装工程费100万元)。

5.总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元,设备购置费100万元)。 6.服务性工程150万元。 7.生活福利工程200万元。 8.厂外工程100万元。 9.工程建设其他费380万元。

10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。 11.建设期内涨价预备费平均费率为6%。

12.建设期为2年,每年建设投资相等,贷款年利率为11%(每半年计息一次)。 13.该建设项目固定资产投资方向调节税为5%。 问题:

1.试将以上数据填入投资估算表。

2.列式计算基本预备费、涨价预备费、投资方向调节税、实际年贷款利率和建设期贷款利息。 3.完成建设项目投资估算表。

注:除贷款利率取两位小数外,其余均取整数计算。 案例2答案:

问题1:解:见表1. 2

1

建设项目投资估算表(固定资产部分)

习题2 p11

拟建年产15万吨炼钢厂,根据可行性研究报告提供的主厂房工艺设备清单和询价资料估算出该项目主厂房设备投资约5400万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,见表1。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表2。

解:1.计算主厂房工程总投资(含设备费)

(1+0.13+0.01+0.04+0.02+0.08+0.18+0.42) ×5400=10152万元 计算项目建设的建设的工程费与其他费投资

(1+0.25+0.17+0.20+0.32+0.18) ×10152=21522万元

2

2.(1)计算贷款利息

i=(1+8%/4)4-1=8.24%

第一年贷款利息=9000×20% ×0.5 ×8.24%=74.16万元

第二年贷款利息=[(1800+74.16)+5400×0.5 ]×8.24%=376.91万元

第三年贷款利息=[(1800+74.16+5400+376.91)+1800×0.5 ]×8.24%=704.61万元 三年总贷款利息=1155.68万元=1156万元 (2)计算基本预备费 21522×5%=1076万元

(3)计算涨价预备费(计费基数21522+1076=22598万元) 第一年:22598×20%×[(1+4%)1-1]=181万元 第二年:22598×60%×[(1+4%)2-1]=1106万元 第三年:22598×20%×[(1+4%)3-1]=564万元

三年总涨价预备费=1851万元 (4)预备费=1076+1851=2927万元 (5)固定资产投资方向调节税(0) (6)计算固定资产总投资=21522+1156+2927+0=25605万元 (7)固定资产投资估算表(略)(8)流动资金估算=25605 × 6%=1536.3万元

习题3

1、该拟建项目年生产能力500万吨。与其同类型的某已建项目年生产能力300万吨,设备投资额为4000万元,经测算设备投资的综合调价系数为1.2。该已建项目中建筑工程、安装工程及其他工程费用占设备投资的百分比分别为60%、30%、6%,相应的综合调价系数为1.2、1.1、1.05。已知生产能力指数为0.5.

2、已知拟建项目投资中的4500万元靠 建设银行贷款解决,其余为自筹资金。建设期投资安排为:第一年投资额为30%,第二年为50 %,第三年为20 %.建设银行贷款各年的发放比例为30 % 、50 % 、20 %。年利率10 %,每半年计息一次。

3、基本预备费率为8 %,建设期内年平均价格上涨率5 %。 4、固定资产投资方向调节税不计。

5、该项目年销售收入估算为14000万元,存货4700万元,全部职工人数为1000人,每人每年工资及福利费估算为9600元,年其他费用估算为3500万元,年外购原材料、燃料及动力费15000万元。各项资金的周转天数:应收账款30天,现金为15天,应付账款30天。

问题:(1)用生产能力指数法估算拟建项目的设备投资额。 (2)确定固定资产投资中的静态投资估算值。 (3)确定拟建项目的投资估算总额。

解:1、设备费=4000×( 500 )0.5 ×1.2=6196.77万元 2、

300(1)除基本预备费以外的静态投资:

E=4000×( 500/300 )0.5=5163.98万元,f=1.2、f1=1.2、f2=1.1、f3=1.05,P1=60 % 、P2=30 % 、P3=6 %

估算值为=5163.98×(1.2+1.2×60%+1.1×30%+1.05×6%)=11944.29万元 (2)基本预备费=11944.29×8%=955.54万元 (3)静态投资= 11944.29+ 955.54=12899.83万元 3、

(1)涨价预备费= 12899.83×30 %×[( 1+ 5% )-1]+ 12899.83×50 %×[( 1+ 5% )2-1]+ 12899.83×20 %×[( 1+ 5% )3-1]=1264.18万元

(2)贷款利息

实际利率=(1+ )2-1=10.25 %

10%2 3

工程造价案例分析课后习题答案 精品

1.1练习题(p9~11)习题1拟建某工业建设项目,各项费用估计如下:1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。3.公用
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3t3mw9fwne4qfr01784a35m4y31ezc0159x
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享