好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

江苏省常州市武进区中考物理模拟试卷(5月份)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

21.(2分)小灯泡L的铭牌上标有“6V 1.8W”字样,如果要使该灯泡接在电源电压为9V的电路中正常发光,应给它串联一个电阻R,其阻值为 Ω,小灯泡正常发光时,电阻R的功率为 W。

22.(4分)如图为“探究不同物质吸热升温现象”的实验装置。小明将质量相等的沙子和水分别装在易拉罐中,并测出沙子和水的初温。用酒精灯加热并不断搅拌,每隔1min记录一次温度。实验记录如表:

加热时间/min 温度/℃ 沙子 水 0 20 20 1 29 22 2 37 24 3 45 26 4 52 28 (1)为比较不同物质吸热升温性质的不同,可采用以下两种方法: ①吸收相同的热量比较升高的温度; ②升高相同的温度比较吸收的热量。 本次实验采用的是方法 (①/②)。

(2)分析数据可知:质量相等的沙子和水:吸收相等热量,升温较快的是 ;若使两者升高相同的温度, 吸收的热量较多。

(3)根据数据分析,水的比热容大约是沙的比热容的 倍。

23.(3分)把两个完全相同的小球分别放入盛满不同液体的甲、乙两个溢水杯中,静止时的状态如图所示。甲杯中溢出的液体质量是40g,乙杯中溢出的液体质量是50g,甲、乙两杯中液体的密度ρ甲 (>/=/<)ρ乙,小球的质量为 g,若甲杯中的液体是水,则小球的密度为 kg/m3。

第6页(共11页)

24.(2分)如图,均质杠杆OB可绕O点转动,请完成下列要求: (1)画出力F的力臂l1;

(2)画出杠杆自重G的示意图,并画出G的力臂l2。

25.(2分)将图中的电磁铁连入你设计的电路中,电路画在虚线框内。要求: (1)电路能改变电磁铁磁性的强弱; (2)小磁针静止时如图所示。

三.解答探究题(第26小题5分,第27小题10分,第28小题7分,第29小题7分,第30小题7分,第31小题10分,共46分)计算型问题解答时要有必要的文字说明、公式和运算过程,直接写出结果的不能得分.

26.(5分)3月,徐州市将一座民国古建筑整体平移。先用几十个千斤顶将该建筑顶起,如图所示。然后安放在大型平板车上,将该古建筑平移到目的地。这座古建筑自身质量为1100t,加上防护设施,总质量达到1300t.(g=10N/kg)

(1)平移过程中,大型平板车施加的拉力为4×106N,平移距离为240m,则拉力做的功是多少?

(2)若地面能承受的最大压强不能超过5×105pa,则在顶起该建筑的过程中,所有千斤顶底部与地面的接触面积至少要多大?

第7页(共11页)

27.(10分)电动汽车是世界各国大力推广的新型交通工具,它具有节能、环保等特点。我国生产的某品牌电动汽车配备容量为100kW?h的锂电池,该车总质量为1.5t.当该车以90km/h的速度匀速行驶时,由于受路面和天气等因素的影响,其受到的阻力为车重的6%~12%之间。求:(g取10N/kg)

(1)该车以90km/h的速度匀速行驶时的最大阻力为多少?

(2)该车以90km/h的速度匀速行驶过程中,汽车牵引力的最大功率为多少?

(3)若汽车的牵引功率占电源输出总功率的75%,该车充满电后以90km/h的速度匀速行驶,最多能行驶多长时间?

28.(7分)小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验时,凸透镜的位置固定不动。在图示位置时,烛焰恰好在光屏上成清晰的像。 (1)由图可知,凸透镜焦距范围正确的是 A. f<13cm B.13cm<f<20cm C.20cm<f<40cm D.f>40cm

(2)图示位置的成像情况与 (放大镜/投影仪/照相机)的原理相同。

(3)若将蜡烛向右移动一小段距离,则应将光屏向 (左/右)移动适当距离可再次在光屏上成清晰的像,此时像的大小比原来的像要 些。

(4)若将蜡烛向左移动一小段距离,此时光屏上的像变模糊,在蜡烛和透镜之间放置一个合适的 (凸透镜/凹透镜),光屏上的像又变清晰, (近视眼/远视眼)的矫正原理与此相同。

29.(7分)2015年11月,在南昌西汉海昏侯墓考古发掘现场,考古人员发现一块像马蹄形状的金属,工作人员利用随身携带的器材,现场估测了这块金属的密度。估测过程如图

第8页(共11页)

所示。

①在柱形容器中倒入适量的水,将一饭盒放入水中,使其漂浮在水面上,用刻度尺测出水面高度h1=20cm;

②将金属块放入饭盒中,仍使饭盒漂浮在水面上,测出此时水面高度h2=25.7cm; ③将金属块放入水中,饭盒仍漂浮在水面上,测出此时水面高度h3=20.3cm。 (1)请利用上述数据计算该金属块的密度。

(2)对照常见金属密度表,该金属块可能是哪一种金属?

金属 ﹣金 铅 银 铜 8.9×103 铁 7.9×103 铝 2.7×103 密度/kg?m3 19.3×103 11.3×103 10.5×103 30.(7分)电吹风是常用的家用小电器。

(1)某一品牌电吹风既可吹冷风又可吹热风,若只需要让它吹冷风,图1中符合工作要求的是(图1中开关的扇形部分是金属片) 。

(2)小明发现家里该品牌的电吹风只能吹冷风不能吹热风,经判断是机内的电热丝烧断了,他想用一根阻值相同的电热丝来替换。为此,小明查到该电吹风吹热风时的额定功率为1150W.他关掉家中所有其它电器,只打开电吹风,观察家中的电能表(如图2所示),测出在2min内表的指示灯闪烁了16次,请你帮他算出应选配的电热丝阻值为多少? 31.(10分)小明欲测量一只小灯泡的额定功率。器材如下:待测小灯泡(额定电压为2.5V)、电源(电压恒为6V)、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器、开关各一只,导线若干。

第9页(共11页)

(1)如图甲所示是小明开始时连接的电路,仔细观察发现该电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确。请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线在原图上画出正确的接法。

(2)电路连接正确后,闭合开关发现小灯泡不亮,但电流表、电压表均有示数,接下来应进行的操作是

A.检查灯泡是否断路 B.检查灯泡是否短路 C.检查开关接触是否良好 D.移动滑动变阻器滑片

(3)正确操作后,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示为 A,小灯泡的额定功率为 W。

(4)小明还想换一种方法测定该小灯泡的额定功率,于是向老师要了一个R0=10Ω的定值电阻和一个单刀双掷开关,借助原有的实验器材,设计了如图丙所示的电路,实验步骤如下:

步骤一:闭合S1,S2与接线柱a接通,调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V; 步骤二:再将S2与接线柱b接通,保持滑动变阻器的滑片位置不变,此时电压表的示数为3V;

步骤三:断开S1、S2,整理器材。

根据实验数据,计算出小灯泡的额定功率为多少?

第10页(共11页)

江苏省常州市武进区中考物理模拟试卷(5月份)

21.(2分)小灯泡L的铭牌上标有“6V1.8W”字样,如果要使该灯泡接在电源电压为9V的电路中正常发光,应给它串联一个电阻R,其阻值为Ω,小灯泡正常发光时,电阻R的功率为W。22.(4分)如图为“探究不同物质吸热升温现象”的实验装置。小明将质量相等的沙子和水分别装在易拉罐中,并测出沙子和水的初温。用酒精灯加热并不断搅拌,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3sy4n0quhl6rgfk15sw18xzko02xoc00fzg
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享