好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

[化学]初三化学《化学方程式》技巧(很有用)及练习题及解析 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【化学】初三化学《化学方程式》技巧(很有用)及练习题及解析

一、选择题

1.“天宫一号”搭载的长征二号火箭使用偏二甲肼(C2H8N2)和四氧化二氮(N2O4)作常规推进剂,其完全反应的化学方程式:C2H8N2+2N2O4=3X+2CO2+4H2O,则X的化学式为( ) A.CO 【答案】B 【解析】 【分析】

在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变。 【详解】

在化学反应前后除X外,其他各原子相差的个数分别是:

B.N2

C.O2

D.H2

C:2-2=0,H:8-4?2=0,N:2+2?2-0=6,O:2?4-2?2-4?1=0,所以3个X分子中共含有6个N原子,每个X分子中含有2个N原子,即X的化学式为N2,故选B。

2.将一定质量的氧化铜和氧化铁混合粉末与足量的CO充分反应后,测得质量减少了4.0g。另取等质量的该粉末用适量的稀硫酸完全溶解后,再加入足量的氢氧化钠溶液,得到了20.5g的沉淀。则粉末中的氧化铜的质量分数为 A.20% 【答案】C 【解析】 【分析】

分别假设氧化铜和氧化铁的质量,进而结合化学方程式、关系式及对应的数据求解,进而求出粉末中氧化铜的质量分数。 【详解】

设粉末中氧化铜的质量为x,氧化铁的质量为y,

B.40%

C.50%

D.80%

CO+CuO高温Cu+CO2固体质量减少80xm1=16xx= 8056416m1

3CO+Fe2O3高温2Fe+3CO2固体质量减少160ym2=48y3y= 1601011248m2

氧化铜与稀硫酸反应生成硫酸铜和水,硫酸铜与氢氧化钠反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠;氧化铁和稀硫酸反应生成硫酸铁和水,硫酸铁和氢氧化钠反应生成氢氧化铁沉淀和硫酸钠,根据元素守恒列关系式:

CuO~CuSO4~Cu(OH)280xm3=98x49x =804098m3

Fe2O3~Fe2(SO4)3~2Fe(OH)3160ym4=214y107y =16080214m4

结合题干,列出方程:

x3y+=4.0 51049x107y+=20.5 4080解得x=8g,y=8g

则粉末中氧化铜的质量分数为:【点睛】

本题难度不大,但是需要根据方程式、关系式进行大量计算,根据方程式计算时应注意:书写方程式正确,使用数据准确,计算过程完整。

8g?100%?50% ,故选C。 8g+8g

3.在化学反应2A+B2=2AB中,A 与B2反应的质量关系如图所示,现将6g A和8g B2充分反应,则生成AB的质量是

A.12g 【答案】A 【解析】 【详解】

B.11g C.9g D.14g

由两者反应时的质量关系可知,两者反应的质量比是1:1,则可判断6g A和8g B2充分反应时B2会剩余2g,根据质量守恒定律可知生成的AB会是12g。故选A。

4.某化学反应的微观示意图如图下所示,由该图示不能得出的的结论是( )

B.氟气比氧气更活泼 D.丙不是氧化物

A.该反应属于置换反应 C.反应前后分子数目没有改变 【答案】C 【解析】

根据反应条件和图中信息知,A、反应物是一种单质和一种化合物,生成物是另一种单质和另一种化合物,该反应属于置换反应;B、活泼的置换不活泼的,氟气能把氧气置换出来,说明氟气比氧气更活泼;C、根据质量守恒定律,反应前4个分子,反应后5个分子,反应前后应分子数目已改变;D、丙是氟化氢,不是氧化物。故选C。

点睛∶对于金属来说,活泼的置换不活泼的;对于非金属单质来说,同样是活泼的置换不活泼的。

5.食盐不仅可以做调味品,还是一种重要的化工原料。电解饱和食盐水,不可能得到的产物是( ) A.H2 C.NaOH 【答案】D 【解析】 【分析】

根据化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和,是因为化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变进行分析。 【详解】

饱和食盐水中不含有碳元素,所以电解饱和食盐水不可能得到碳酸钠,故选D。

B.Cl2 D.Na2CO3

6.某金属单质 X与非金属单质Y可发生反应:2X+Y=X2Y。某实验探究小组进行了两次实验,测得数据如下表: 实验序号 1 2 X的用量/g 7.4 9.6 Y的用量/g 1.6 3.2 生成X2Y的质量/g 8.0 12.0 参加反应的X与Y的质量比为 ( ) A.4:1 【答案】A

B.3:1

C.2:1

D.37:8

【解析】 【分析】 【详解】

由两次实验数据表,Y的用量增加1倍,而生成X2Y的质量却没有增加1倍,说明第2次反应时,Y有剩余,9.6gX完全反应,生成12.0gX2Y,则同时参加反应的Y的质量为12.0g﹣9.6g=2.4g;故参加反应的X与Y的质量比为9.6g:2.4g=4:1.故选A.

7.图反映了某个化学反应各物质质量与时间的关系。下列描述正确的是

A.该反应是化合反应 B.甲的相对分子质量大于乙 C.丙是反应物,甲和乙是生成物

D.t1时,丙的质量一定等于甲、乙的质量之和 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】

A、由图知从0到t1时间内丙物质逐渐减少,甲乙两物质逐渐增加。所以,丙为反应物,甲、乙为生成物,该反应分解反应,描述错误;

B、甲的生成量比乙多,但分子个数不知,相对分子质量甲不一定比乙大,描述错误; C、 丙是反应物,甲和乙是生成物,描述正确;

D、t1时,参加反应的丙质量一定等于甲、乙的质量之和,描述错误。 故选C。

8.氯气是一种有毒的气体,实验室制取氯气时,可以用氢氧化钠溶液来吸收尾气,其反应原理为Cl2 + 2NaOH = X + NaClO + H2O, 则X 的化学式为 A.H2 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】

书写化学式的时候应该遵循质量守恒定律,等号两侧每一种元素的原子总数应该相等。 反应物中一共有2个Cl原子,2个Na原子,2个O原子,2个H原子;生成物中一共有

B.NaCl

C.HCl

D.HClO

1个Na原子,1个Cl原子,2个H原子,2个O原子,相比反应物少1个Na原子和1个

Cl原子,所以X的化学式为NaCl,故B正确。 故选B。

9.下列说法正确的是

A.镁条的质量等于它燃烧后生成物的质量 B.蜡烛燃烧时逐渐变短,不符合质量守恒定律

C.高锰酸钾受热分解的总质量等于生成物的总质量 D.12 g碳和16 g氧气反应,可生成28 g二氧化碳 【答案】C 【解析】

试题分析:A.镁条的质量与消耗的氧气的质量和等于它燃烧后生成物的质量。错误。B.蜡烛燃烧时逐渐变短,是因为其中的C变为CO2气体,其中的H元素变为H2O蒸汽逸出,逸出是符合质量守恒定律。错误。C.高锰酸钾受热分解得到锰酸钾、二氧化锰、氧气。化学反应的过程就是原子重新组合的过程。因此反应物的总质量等于生成物的总质量。蒸汽。D.C+O2

CO2。12 g.由方程式可知12g碳和32 g氧气恰好反应,而给出的

氧气的质量是16g,不足量,因此产生的二氧化碳的质量按照氧气来计算。可生成22g.错误。

考点:考查质量守恒定律的应用级反应物有一种是过量时的计算的知识。

10.将CO和CO2的混合气体通入足量澄清的石灰水中,生成沉淀的质量与原混合气体的质量相等,则原混合气体中CO和CO2的质量比为 A.14:11 【答案】A 【解析】 【分析】

根据反应方程式:Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O,分别设出CO和CO2的质量,利用生成的沉淀质量恰好等于原混合气体的质量的关系,列出等式,进行解答。 【详解】

解:设混合气体中CO的质量为x,CO2的质量为y,

B.11:14

C.11:7

D.7:11

[化学]初三化学《化学方程式》技巧(很有用)及练习题及解析 

【化学】初三化学《化学方程式》技巧(很有用)及练习题及解析一、选择题1.“天宫一号”搭载的长征二号火箭使用偏二甲肼(C2H8N2)和四氧化二氮(N2O4)作常规推进剂,其完全反应的化学方程式:C2H8N2+2N2O4=3X+2CO2+4H2O,则X的化学式为()A.CO【答案】B【解析】【分析】在化学反应中,反应前
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3su3374gem9ersa9pruq6ksx797jp100wo0
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享