好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

化工单元操作吸收习题与答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

页眉内容

将实际溶液的物质的量浓度换算为摩尔分数,即

1.1?10?3x???1.98?10?5

?s1000/18Msc判断过程方向时,由液相分析:

x??y0.05??3.05?10?5?x?1.98?10?5 m1.638故CO2由气相传递到液相,进行吸收。 由气相分析:

y??mx?1.638?1.98?10?5?0.0324?y?0.05

结论同上,该过程为吸收。

4、在压强为101.33kPa下,用清水吸收含溶质A的混合气体,平衡关系服从亨利定律。在吸收塔某截面上,气相主体溶质A的分压为4.0kPa,液相中溶质A的摩尔分数为0.01,相平衡常数m为0.84,气膜吸收系数KY为2.776?10kmol/(m?s);液膜吸收系数

?52Kx为3.86?10?3kmol/(m2?s),试求:

(1)气相总吸收系数KY,并分析该吸收过程控制因素; (2)吸收塔截面上的吸收速率NA 解:(1)气相总吸收系数KY 由下式求得:

11m10.84424?????3.602?10?2.76?10?3.629?10KYKYKX2.776?10?53.86?10?3故KY?1?2.756?10?5kmol/(m2?s)43.629?1042

(m?s)/kmol,液膜阻力由计算结果可知,气膜阻力1/KY为3.602?102m/Kx为2.716?10(m2?s)/kmol,,液膜阻力约占总阻力的0.7%,故该吸收过程为气膜阻

力控制。

(2)吸收速率NA

Y?p4.0??0.0411; P-p101.33?4.0页眉内容

X?x0.01??0.0101; 1-x1?0.01Y??mX?0.84?0.0101?0.00848

则NA?KY(Y?Y)?2.756?10?(0.0411?0.00848)?0.899?10kmol/(m?s)

5、在常压逆流操作的吸收塔中,用清水吸收混合气中溶质组成A.已知操作温度为27℃,混合气体处理量为1100m/h,清水用量为2160kg/h。若进塔气体中组分A的体积分数为0.05,吸收率为90%,试求塔底吸收液的组成,以摩尔比表示。 解:吸收塔吸收液组成可由全塔物料蘅算求得,即

3*?5?62V(Y1?Y2)?X2L其中X2?0X1?Y1?y10.05??0.05261?y11?0.05Y2?Y1(1??A)?0.0526?(1?0.90)?0.00526L'2160L???120kmol/hM18V'2731100273V???(1?y1)???(1?0.05)?42.45kmol/h22.4273?t22.4273?27故X1?

42.45?(0.0526?0.00526)?0.0168 1206、在逆流吸收塔中,用清水吸收混合气体溶质组分A,吸收塔内操作压强为106kPa,温度为30℃,混合气流量为1300m3/h,组成为0.03(摩尔分数),吸收率为95%。若吸收剂用量为最小用量的1.5倍,试求进入塔顶的清水用量L及吸收液的组成。操作条件下平衡关系为Y=0.65X。 解:(1)清水用量

进入吸收塔的惰性气体摩尔流量为

V'273P1300273106???(1?y1)????(1?0.03)?53.06kmol/h22.4273?t101.3322.4273?30101.33y10.03Y1???0.030931?y11?0.03V?Y2?Y1(1??A)?0.03093?(1?0.95)?0.00155X2?0m?0.65

17

页眉内容

最小吸收剂用量为

Lmin?VY1?Y253.06?(0.03093?0.00155)??32.8kmol/h则清水用量为

Y10.03093/0.65?X2mL?1.5Lmin?1.5?32.8?49.2kmol/h

(2)吸收液组成

根据全塔物料衡算可得

X1?V(Y1?Y2)53.06?(0.03093?0.00155)?X2??0?0.0317 L49.27、在常压逆流吸收塔中,用纯吸收剂吸收混合气中的溶质组分。进塔气体组成为4.5%

(体积),吸收率为90%,出塔液相组成为0.02(摩尔分数),操作条件下相平衡关系为Y=1.5X(Y、X为摩尔比)。试求塔顶、塔底及全塔平均推动力,以摩尔比表示。 解:理想气体的体积分数等于摩尔分数,故进塔气相组成为

Y1?y10.045??0.047 1?y11?0.045出塔气相组成为

Y2?Y1(1??A)?0.047(1?0.9)?0.0047

进塔液相组成为

X2?0

出塔液相组成为

X1?x10.02??0.0204 1?x11?0.02塔顶气相推动力为

?Y2?Y2?Y2??Y2?mX2?0.0047?0?0.0047

塔底气相推动力为

?Y1?Y1?Y1??Y1?mX1?0.0047?1.5?0.0204?0.0164

全塔气相平均推动力为

?Ym??Y1??Y20.0164?0.0047??0.0094 ?Y10.0164lnln0.0047?Y2

8、在逆流操作的填料吸收塔中,用清水吸收混合气中溶质组分A。进塔气体组成为0.03(摩尔比),吸收率为99%,出塔液相组成为0.013(摩尔比)。操作压强为101.33kPa/(㎡.h),气相体积吸收总系数为0.95kmol/(m?h?kPa),试求所需的填料层高度。

3页眉内容

解:填料层高度用下式计算:

Z?HOGNOG?Y?Y2V?1

KYa??Ym其中Y1?0.03Y2?Y1(1??A)?0.03?(1?0.99)?0.0003

X1?0.03X2?0

?Ym?(Y1?mX1)?(Y2?mX2)(0.03?2?0.013)?(0.0003?0)??0.00143

Y1?mX10.03?2?0.013lnln0.0003Y2?mX2KYa?KGa?P?0.95?101.33?96.26kmol/(m3?h)V?54kmol/(m2?h)?54(0.03?0.0003)则Z???11.7m96.260.00143

9、填料吸收塔某截面上气、液相组成分别为Y=0.05、X=0.01(皆为摩尔比),气液平衡关系为Y=2.0X,若气膜吸收系数

3KY为0.03kmol/(m?s),液膜吸收系数

3KX为

0.02kmol/(m?s),试求两相间吸收总推动力、总阻力、吸收速率及各相阻力的分布。 解:吸收推动力为

以气相组成表示 ?Y?Y?mX?0.25?2?0.01?0.03 以液相组成表示 ?X? 吸收总阻力为

Y0.05?X??0.01?0.015 m21K?Y1k?mYk?X12??133.3(m2?s)/kmol 0.030.02吸收速率为

NA?KY(Y?Y)?1/KY1/kY??0.03?2.25?104kmol/(m2?s) 133.3气膜阻力占总阻力的分数为

1/0.03?100%?25%

133.3计算结果表明,当相平衡常数m为2.0时,气膜阻力占总阻力的1/4,即相应的总推动力的1/4用于气相传质,克服气膜阻力。

10、在逆流操作的填料吸收塔中,用循环溶剂吸收混合气中的溶质。进塔气相组成为0.091(摩尔分数),入塔液相组成为21.74g溶质/kg溶液。操作条件下气液平衡关系为

19

页眉内容

y??0.86x(y、x为摩尔分数)。若液气比L/V为0.9,试求最大吸收率和吸收液的组成。

已知溶质摩尔质量为40kg/mol,溶剂摩尔质量为18kg/kmol。 解:先将已知的气液相组成换算为摩尔比,即

yY?1?y11?10.091?0.1001

1?0.091x2?21.74/40?0.0099

21.741000?21.74?4018X2?y?2x1?x2?20.0099?0.01

1?0.0099当逆流操作时,因L/V>m,平衡线和操作线交点的位置在塔顶,即

?0.86x2?0.86?0.0099?0.008514

y?2?0.008514?0.008587

1?0.008514最大吸收率为

?X1?

max?Y1?Y2Y1??0.1001?0.008587?0.914?91.4%

0.1001吸收液组成为

V?(Y1?Y2)?LX2?1(0.1001?0.008587)?0.01?0.112 0.93

11、在逆流操作的填料塔中,用清水吸收焦炉气中氨,氨的浓度为8g/标准m,混合气处理量为4500标准m/h。氨的回收率为95%,吸收剂用量为最小用量的1.5倍。操作压强为101.33kPa,温度为30℃,气液平衡关系可表示为Y*=1.2X(Y、X为摩尔比)。气相总体积吸收系数KYa为0.06kmol/(m?h),空塔气速为1.2m/s,试求: (1)用水量

23L,kg/h;

''(2)塔径和塔高,m 解:(1)用水量

L

Y?YX?X1?122先求最小用水量,即

Lmin?V

化工单元操作吸收习题与答案

页眉内容将实际溶液的物质的量浓度换算为摩尔分数,即1.1?10?3x???1.98?10?5?s1000/18Msc判断过程方向时,由液相分析:x??y0.05??3.05?10?5?x?1.98?10?5m1.638故CO2由气相传递到液相,进行吸收。由气相分析:y??mx?1.638?1.98?10?5
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3s3m73agb638ccg96mxg8n6j4879hw00bvh
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享