自由落体运动典型例题
[例1]从离地500m的空中自由落下一个小球,取 g= 10m/s2,求: (1) 经过多少时间落到地面;
(2) 从开始落下的时刻起,在第 1s内的位移、最后1s内的位移; (3) 落下一半时间的位移.
[分析]由h=500m和运动时间,根据位移公式可直接算出落地时间、第 1s内位移和落下一半时间的位移 .最后1s内的位移是下落总位移和前 1)s下落位移之差.
(n—
[解]〔1)由h--gtat得落地时间*
(2)第1s内的位移:
因为从开始运动起前 9s内的位移为:
所以最后1s内的位移为:
(3)落下一半时间即t'=5s,其位移为
[说明]根据初速为零的匀加速运动位移的特点,由第 hi=5m可直接用比例关系求出最后
1s内的位移
1s内的位移,即
hi : hio=1 : 19 /? hio=19hi=19X 5m=95m
同理,若把下落全程的时间分成相等的两段, 比:
ht/2 : ht=1 : 2 =1 : 4
2 2
则每一段内通过的位移之
■I % =扌 = 土 X 500m = 125m
[例2] 一个物体从H高处自由落下,经过最后 196m所用的时间是4s, 求物体下落H高所用的总时间 T和高度H是多少?取g=9.8m/s2,空气阻力 不计?
[分析]根据题意画出小球的运动示意图(图 1)其中t=4s , h=196m. [解]方法1根据自由落体公式
怪|1
H-h-|g(T-t)3
式(1)减去式(2),得
h
二 T ---------- —,
1
196 + - X 9 8^16
2
2-7s, 9.8X4
H冷邮弓和灯”渝皿
方法2利用匀变速运动平均速度的性质由题意得最后
4s内的平均速度
196
---- m / s = 49m / s. 4
因为在匀变速运动中, 某段时间中的平均速度等于中点时刻的速度, 以下落至最后2s时的瞬时速度为
由速度公式得下落至最后 2s的时间
5s,
t 4
..T = t'+ — 5s + — s = 7SL
2 2
H = - A X9.8X72m = 2401m
方法3利用v -1图象
画出这个物体自由下落的 v-t图,如图2所示.开始下落后经时间(T
—t )和T后的速度分别为g (T-t )、gT.图线的AB段与t轴间的面积表 示在时间t内下落的高度h.。由
自由落体运动典型例题



