好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

电压降的最简单最实用计算公式之欧阳化创编

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

欧阳化创编 2021..02.12

线路电压降最简单最实用计算方式

时间:2021.02.12 创作人:欧阳化 线I

路压:

降计线

算公路

式:△电

U=2*I*R

L:线路长度

1、电阻率ρ 铜为0.018欧*㎜2/米

铝为0.028欧*㎜3/米

2、I=P/1.732*U*COS?

3、电阻R=ρ*l/s(电缆截面mm2)

4、电压降△U=IR<5%U就达到要求了。

例:在800米外有30KW负荷,用70㎜2电缆看是否符合要求? I=P/1.732*U*COS?=30/1.732*0.38*0.8=56.98A R=Ρl/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧

△U=2*IR=2*56.98*0.206=23.44>19V (5%U=0.05*380=19) 不符合要求。

2、单相电源为零、火线(2根线)才能构成电压差,三相电源是以线电压为标的,所以也为2根线。电压降可以是单根电线导体的损耗,但以前端线电压380V(线与线电压为2根线)为例,末端的电压是以前端线与线电压减末端线与线(2根线)电压降,所以,不论单相或三相,电压降计算均为2根线的

就是欧姆定律:U=R*I

但必须要有负载电流数据、导线电阻值才能运算。铜线电

欧阳化创编 2021..02.12

欧阳化创编 2021..02.12

阻率:ρ=0.0172,铝线电阻率:ρ=0.0283 例:

单相供电线路长度为100米,采用铜芯10平方电线负载功率10KW,电流约46A,求末端电压降。 求单根线阻:

R=ρ×L/S=0.0172×100/10≈0.17(Ω) 求单根线末端电压降: U=RI=0.17×46≈7.8(V)

单相供电为零、火2根导线,末端总电压降: 7.8×2=15.6(V)

时间:2021.02.12 创作人:欧阳化 欧阳化创编 2021..02.12

电压降的最简单最实用计算公式之欧阳化创编

欧阳化创编2021..02.12线路电压降最简单最实用计算方式时间:2021.02.12创作人:欧阳化线I路压:降计线算公路式:△电U=2*I*R流L:线路长度1
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3rtka0hpjj7yqpo85se79mzf00wron00iso
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享