土木工程类工程造价案例分析模拟48_1模拟试题与答
案
(一) 1. [背景材料]
某投资商欲投资建设某宾馆(以下简称A工程),A工程为框剪结构,建筑面积10000m。经调查,该地区的类似工程为某原有宾馆(以下简称B工程),B工程决算的单位建筑面积建筑安装工程费为2000元。A工程和B工程的主要差异之处在于:一是B工程采用的是铝合金窗(定额直接费为 290元/m),而A工程采用的玻璃幕墙(定额直接费为1000元/m);二是D工程是钢筋混凝土平屋顶(定额直接费为160元/m),而A工程屋顶拟采用仿古歇山型屋顶(定额直接费为600元/m)。 A工程玻璃幕墙总面积3600m,屋顶投影面积为1200m。B工程铝合金窗面积为2620m,屋顶投制面积为1400m[问题一]
若B工程是1998年建成的,其建筑安装工程费用构成为:人工费占20%,材料费占55%,机械使用费占13%,综合费率占12%,而在B工程决算至A工程估算期间,人工费上涨了20%,材料费上涨了 10%,综合费率下降了3%,试估算该工程建筑安装工程费用。
[问题二]
若该工程设备及工器具购置费占建筑安装工程费用的18%,工程建设其他费用占上述两项之和的 30%,基本预备费率为8%,该项目两年建成,两年投资比例各为50%,项目拥有自有资金2666.21万元,两年平均投入。不足资金两年内均衡贷款,贷款的年利率为12%,固定资产投资方向调节税为0,工程估算在建设前1年,建设期间估计平均物价的变化率为6%,试估算该工程项目的固定资产投资总额。
2
2
2
2
2
2
2
2
2
[问题三]
若固定资产投资资金率为8%,试用扩大指标法估算项目的流动资金,并确定该项目的总投资。
答案:[问题一]
解:总建筑安装费用修正系数:
20%×1.2+55%×1.1+13%×1+12%×0.97=109.14% 新构成中人工费占20%×1.2/109.14%=21.99% 材料费占55%×1.1/109.14%=55.43% 机械费占13%×1/109.14%=11.91% 综合费占12%×0.97/109.14%=10.67%
结构增减值:(3600×1000+1.200×600)-(2620×290+1400×160) =333.62(万元)
该工程建筑安装工程费用:2000×1×109.14%+333.62/(1-10.67%) =2556.27(万元) [问题二]
解:1.该项目建筑安装工程费用:2556.27(万元)
2.该项目设备及工器具购置费:25567.27×18%=460.13(万元) 3.该项目工程建设其他费用:(2556.27+460.13)×30%=904.92(万元)
4.该项目基本预备费:
(2556.27+460.13+904.92)×8%=313.71(万元)
上述四项合计:4235.03(万元)
两年分别投资:4235.03/2=2117.52(万元)
5.涨价预备费:2117.52×[(1+6%)-1]+2117.52[(1+6%)-1]=666.21(万元)
6.投资方向调节税:0
2
3
7.建设期贷款利息:因项目自有资金2666.21万元,两年均衡投入,所以两年各借款金额为:
×1117.52×12%=67.05(万元) 第二年贷款利息:(1117.52+67.05+
8.该项目固定资产投资总额:4235.03+666.21+276.25=5177.49(万元)
[问题三]
流动资金=5177.49×8%=414.20(万元) 该项目总投资=5177.49+414.20=5591.69(万元) (二) 1. [背景材料]
续上题。该宾馆建成后拥有250间标准客房和餐厅、会议室等配套设施,建成后第一年客房使用率估计为30%,第二年及之后各年客房使用率估计为85%,每间客房天天住宿费按280元计算,其他收入按客房收入的20%计算。借人资金在经营期5年内本金及利息等额偿还。项目自有流动资金300万元在运营的当年投入,其他流动资金贷款在运营的第二年投入,不足资金向银行短期贷款,年利率为 10%。
经估算,正常年份的经营成本为650万元。项目建成后无无形资产,递延资产为100万元,按5年摊销,固定资产按平均年限法折旧,平均折旧年限为30年,残值为277.49万元。营业税为5%,城市维护建设税为营业税的7%,教育费附加按营业税的3%计取,企业所得税为33%,该项目计算期为10年。[问题一]
)×12%=209.20(万元) 第一年贷款利息:
建设期贷款利息:67.05+209.20=276.25(万元)
填写该项目还本付息表、总成本估算表、损益表(表2-1、表2-2、表2-3,单位为万元,保留小数点后两位)。
[问题二]
若宾馆行业的投资利润率为10%,投资利税率为15%,资本金利润率为25%。试评判该项目的可行性。
表2-1 还本付息表
序号 1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 2 2.1 2.2 2.3 2.4 项目 借款及还本付息 年初借款累计 本年借款 本年应计利息 本年偿还本金 本年支付利息 返还本金资金来源 利润 折旧 摊销 短期借款 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 表2-2 总成本费用估算表
序号 项目 经营成本 1 折旧费 2 摊销费 3 财务费用 4 4.1 长期借款利息 4.2 流动资金借款利息 总成本费用 5 序号 项目 营业收入 1 3 4 3 5 4 6 5 6 7 7 8 8 9 9 10 10 表2-3 损益表
营业税及附加 2 总成本费用 3 利润总额 4 弥补以前年度亏损 5 应纳税所得额 6 7 所得税 税后利润 8 盈余公积金 8.1 应付利润 8.2 未分配利润 8.3 累计未分配利润
答案:[问题一]
解:项目还本付息表、总成本估算表及损益表见表2-1、表2-2、表2-3。
表2-1 还本付息表
序号 项目 借款及还本付1 息 1.1 年初借款累计 1.2 本年借款 1.3 本年应计利息 1.4 本年偿还本金 1.5 本年支付利息 返还本金资金2 来源 2.1 利润 2.2 折旧 2.3 摊销 2.4 短期借款 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1184.57 2511.29 2225.13 1673.24 1177.37 621.99 1117.52 1117.52 109.15 0 0 0 0 67.05 209.20 301.35 264.84 200.79 141.28 74.64 395.31 551.89 495.87 555.38 621.99 301.35 264.84 200.79 141.28 74.64 395.31 551.89 495.87 555.38 621.99 106.16 160 20 109.15 371.89 160 20 0 315.87 160 20 0 375.38 160 20 0 441.99 160 20 0 表2-2 总成本费用估算表
序号 项目 1 经营成本 3 4 229.41 650 5 650 6 650 7 650 8 650 9 650 10 650
土木工程类工程造价案例分析模拟48_1模拟试题与答案



