第三章 作业
一、单项选择题
1、两种完全正相关股票的相关系数为( B )。 A、r=0 B、r=1 C、r=-1 D、r=∞
2、已知某证券β系数为2,则该证券的风险是( D )。 A、无风险 B、风险很低
C、与市场平均风险一致 D、是市场平均风险的2倍
3、A公司1991年发行面值为$1000的债券,票面利率是9%,于2001年到期,市场利率为9%,定期支付利息。债券价值为( B )。 A、951 B、1000 C、1021 D、不确定
4、某公司每股普通股的年股利额为4.2元,企业要求的收益率为8%,则普通股的内在价为( A )(假定股利固定不变)
A、52.5元/股 B、33.6元/股 C、5.25元/股 D、48.6元/股 5、两种股票完全正相关时,把这两种股票组合在一起,则( B )。 A、能分散全部系统性风险 B、不能分散风险
C、能分散一部分风险 D、能分散全部非系统性风险
6、在资本资产定价模型Kj=RF+β(中,哪个符号代表无风险报酬率( B ) Ikm-RF)
A.KI B.RF C.βI D.Km 7、下列哪项会引起系统性风险( B )
A.罢工 B.通货膨胀 C.新产品开发失败 D.经营管理不善 8、要对比期望报酬率不同的各项投资的风险程度,应该采用( A )。 A变异系数 B标准差 C贝他系数 D风险报酬系数
9、某优先股,每月分得股息2元,年利率为12%,该优先股的价值为( A )。 A200元 B16.67元 C100元 D150元
10、普通股的优先机会表现在: ( A )
A优先购新股 B优先获股利 C优先分配剩余财产 D可转换
11、两种股票完全负相关时,则把这种股票合理地组合在一起时 ( A )。 A 能分散掉全部风险 B能分散掉全部系统风险 C 能分散掉全部非系统风险 D 不能分散风险
12、市场无风险利率为5%,市场组合收益率为10%,A公司的?系数为2,则A公司必要收益率是( C )。
A、5% B、10% C、15% D、20%
13、普通股价格10.50元,筹资费用每股0.50元,第一年支付股利1.50元,股利增长5%,则该普通股成本为( D )。(该题目属于第六章内容,暂时不做要求)
A、10.5% B、15% C、19% D、20%
14、如果投资组合包括全部股票.则投资人( C )。 A、不承担任何风险 B、只承担公司特有风险
C、只承担市场风险 D、既承担市场风险,又承担公司特有风险
15、证券市场线(SML)反映了投资者回避风险的程度,当风险回避增加时,直线的斜率( A )。
A、增加 B、不变 C、减少 D、为零
16、市场无风险利率为5%,市场平均风险报酬率为10%,A公司的?系数为2,则A公司必要报酬率是( D )。
A、5% B、10% C、15% D、25%
(市场的平均风险报酬率是已经将无风险利率减掉后的,所以是5%+2*10%=25%) 17、某种股票?值为2,市场无风险利率为5%,平均投资报酬率为10%,则该股票的投资报酬率为( C )(平均投资报酬率是没有扣掉无风险报酬率的) A、10% B、5% C、15% D、20%
18、某普通股最近一次支付股利为1.2元,资本成本率为10%,这种股票是零成长股,则股价不高于( D )时,应购买
A、10.3元 B、20.6元 C、25元 D、12元
19、如果两个投资项目预期收益的标准差相同,而期望值不同,则这两个项目( C )
A . 预期风险不同 B. 变异系数相同 C . 预期风险相同 D . 未来风险报酬相同
20、下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是( B ) A.延期年金 B. 永续年金 C. 预付年金 D. 后付年金
21、某公司股票的β系数为1.5,无风险利率4%,市场上所有股票的平均收益率8%,则该公司股票的收益率应为( D ) A、4% B. 12% C. 8% D. 10%
22、某公司发行的股票,预期报酬率为20%,最近一期股利为每股4.8元,估计股利会以每年10%的速度增长,则该种股票的价格为( D )。 A.96元 B.19.2元 C.48元 D.52.8元
(注意,最近一期股利为4.8元,是D0,预期报酬率在这里就相当于必要报酬率的概念)
23、债券投资的特点是( D )。 A、投资者有权参与企业的经营决策 B、投资的风险高于股票投资 C、投资的期限较长 D、收入较稳定
二、多项选择题
第 章 作业答案



