试卷代号:2123座位号口口中央广播电视大学2006-2007学年度第一学期“开放专科”期末考试护理学专业医用基础化学试题2007年1月题分号数四五总分得分评卷人一、选择题(每小题2分,共40分)1.配制300mL 0, lOmol " L-' NaOH溶液,需要称取固体NaOH的质量是(A. 1. 2g B. 1. 2mgG. 4. 0 g D. 4. 0 rng2.欲使被半透膜隔开的两种溶液间不发生渗透现象,其条件是(A.两溶液酸度相同 C.两溶液酸度、 体积都相同3.已知下列气体反应(在一定温度下)反应I:A-B平衡常数为Keu>反应U:13十C }D平衡常数为Ke<z}下列哪种表示为A -I-- C }D的Kp?(A. Ke<r> /Krcz>c. Ke}??·Kecz})。B.两溶液体积相同D、两溶液的渗透浓度相同)}. Ke<x} /Kecun. CKeci}·Kecz> ]z4。已知N H,的Ky } 10-4.75,则0. lOmol " L-' N H, Cl溶液的pH值为(A. 4. 13C'.. 5. 13682}3. 3. 131J. 2. 135, Fee S,溶度积表达式是(A. Kgp=[Fe'+〕仁SZ_C. K,}=[2Fe'+〕’[352一〕3B. KS??=仁Fe3+〕“[Sz一 }3D. Ks,=2 [Fe3+ ] 2·3[s2-)36.在氢气分子之间存在的主要作用力是()A.氢键 B.取向力C.色散力 U.诱导力7.在配平好的半反应方程式IZ -1-e -->I一中,IZ ,e和I一的系数依次是(A. 1,1,1 B. 1,1,2C. 1,2,2 D. 1 , 0,28.下列化合物中属于配合物的是()A. Nat SZ O, I3. HZ OZ( ‘.[} g(NH3 )2]Cl D. KAl(SOd )2·12H209.已知准确浓度的试剂溶液称为()A.分析试剂 I3.标定溶液C.标准溶液 D.基准试剂10.属于紫外可见分光光度计波长范围是多少nm(、)A. 2001000 I3. 420-v 700C. 360^-800 U. 40080011.下列醇在水中溶解度最大的是()A.正丙醇B,正丁一醇CL.正戊醇D.正己醇12.分子式为C> H}:的烷烃有几种结构异构体?1种B.2种3种D. 4种13.下列哪个化合物具有手性?A. C3-I,,CH(UH)CHI3. CH,,CH}CI-I,,C. CF},GI-I(OH)CH2CHD. CH.3CH(NII} )CH68314.下列化合物中与AgN03/乙醇共热,最先生成卤化银沉淀的是(CH} A. CH3 C-CHZ-CH=CH;CCHB. CH3CH-GH-CH=CH?一CH lCCHC. C1-CHZ-CH-CHZ-CH=CHZCH} D. CH3CH-CHZ-C-!=CHZC1。下列化合物中能发生碘仿反应的是(A. CH,}CHZ CHO}3.公C}-CH3OC. CH3-CH2-CH-CHZ-CH3OH二CH3-仁卜U16,欲从丙酮中检出丙醛,可使用( A.芦卡斯试剂 B.斐林试剂 C. 2,4一二硝基苯脐D.碘的碱溶液 17.下列化合物酸性最强的是( A.丁酸 a-轻基丁酸C. (3-经基丁一酸碳酸68418.下述糖中属于酮糖的是()A .核糖B.葡萄糖 C.半乳糖 D.果糖 19. DNA的一级结构是指(A.核昔酸的排列顺序 B.核昔的排列顺序 C.戊糖的结构 D.碱基的结构 )20. D-葡萄糖在水溶液中以下列哪种情况存在?A.开链结构 I 3.环状结构C. R-D-葡萄糖和开链结构D. a-D一葡萄糖和R_D_葡萄糖得分评卷人二、判断题(只要求写成对或错即可,每小题2分,共20分)1.化学平衡移动时,其平衡常数一定随之改变。(2.色散力只存在于非极性分子之间。()))3.氢电极的电极电位被人为地规定为零。(4.所有配合物都是有内界和外界两部分组成,内、外界靠离子键结合。(5.滴定反应都具有确定的计量关系。())6.环己烷的构象有椅式构象和船式构象两种。(7.酸的沸点比相应分子量醇的沸点要高,这是由于竣酸形成分子缔合。8.利用伯、仲、叔胺与亚硝酸的不同反应性能,可与鉴别伯、仲、叔胺。(9. R/S构型表示方法与旋光方向存在着固定的关系。(10.单糖都有还原性,都是还原糖。())685得分评卷人三、计算题(每题5分,共ZO分)1.将0. 2346克无水Nay SO,配制成250毫升溶液,其物质量浓度为多少?已知Na25(),的摩尔质量为1428/rnolo2.在2808水中溶解14g脱氧核糖(C, Hio Ui) ,试求该溶液在p=- 101. 325kPa时的沸点,已知M(C; H??, (), > =134g " mol-' , Kh =0. 52K·kg " mot一 ` a3.已知乳酸的K。值为1.37X1。一,, 测得某酸奶样品的pH值为2, 43,试计算酸奶中乳酸的浓度?4.计算298K时( 2)Sn‘一/Sn,一,c( Sri,十)=1.Omol " L}' c(Sn-一`)=0, 2mol·L, -‘电对的电极电势。( cp0 s},' } }s}z+ = 0. 151 V )得分评卷人四、完成下列反应式.写出主要产物(每题2分,共10分)CN3-CH=CH:+Br}>常温2·气少十州N‘上一—厂_} __浓t3: so,3. RCH}OH-}'型些H: /Pt4. CH,CH_,CN(.}-一一5.今CU()(.? }};+HHZ} ‘(,);1"i+ 686
电大医用基础化学期末试卷及答案_0701



