好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

最新初中物理机械运动真题汇编(含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

最新初中物理机械运动真题汇编(含答案)

一、初中物理机械运动

1.运动会男子100m决赛,同学们测量了运动员跑到离起点20m、80m、100m处的时间,其中前三名的时间见下表,下列说法正确的是( )

A. 三名运动员全程都做匀速直线运动 B. 全程王小兵的平均速度最大

C. 在20~80m内,刘磊和周伟的平均速度大小相等 D. 在每段距离内,周伟的平均速度都是最大的 【答案】 C

【解析】【解答】A,根据匀速直线运动的定义,选项A三名运动员全程不一定做匀速直线运动,A不符合题意;

B、对比较物体运动快慢的方法:相同的路程比较时间,时间越小,物体运动越快;相同的时间比较路程,路程越长,物体运动越快.故三名运动员通过的路程相同,时间越少,运动越快,即v=s/t得:表中可知:周伟用时最少,平均速度最大,B不符合题意; C,根据

得:在20~80m内,刘磊和周伟的平均速度:v

=s/t

=60m/(8.3-2.4)

刘刘

s=60m/5.9s≈10.17m/s,

v周=s/t周=60m/(8.4-2.5)s=60m/5.9s≈10.17m/s,C符合题意; D,根据故答案为:C

【分析】本题考查了机械运动中平均速度的理解及计算。在变速运动中,用总路程除以所用的时间可得物体在这段路程中的平均速度。

得:在20~80m内,刘磊和周伟的平均速度相等;D不符合题意.

2.某兴趣小组在探究“物体下落速度与横截面的关系”时,取三个质量相同,半径分别为3r、2r和r的小球甲、乙、丙,让它们从不同高度分别竖直落下,并以砖墙为背景,当进入砖墙的区域时,用照相机通过每隔相等时间曝光一次的方法记录小球的运动过程,如图

是其中一段的示意图.在图示运动过程中,下列说法错误的是( ) A. 三个小球均做匀速直线运动 B. 三个球受到的空气阻力相等

C. 三个小球下落的速度之比是1:2:3 D. 在阻力相同时,小球的下落速度与半径成反比 【答案】C

【解析】【解答】解:A、由照相机的照片可知:在相同的间隔时间内,甲球运动的距离是不变的,运动的轨迹是直线, 说明甲做的是匀速直线运动,同样的道理,乙、丙也是做匀速直线运动的;故A正确;

B、根据三个球做匀速直线运动,重力等于阻力,质量相等,故重力、阻力相等,故B正确;

C、照相机等时间内曝光一次,而甲曝光了9次,乙曝光了6次,丙曝光了3次,所以时间之比为9:6:3,三球在相同路程中,所用时间之比为9:6:3,故速度之比为2:3:6;,故丙的速度为乙的2倍,为甲的3倍;故C错误;

D、甲、乙、丙三个小球的半径分别为3r、2r和r,在阻力相同时,速度之比为2:3:6,由此可知,在阻力相同时,小球的速度与半径成反比,故D正确; 故选C.

【分析】(1)照相机每隔相等的时间曝光一次,得到一个像,由图可知,球甲在每一个曝光时间运动的距离是一块砖的厚度,做匀速直线运动;球乙在每一个曝光时间运动的距离是两块砖的厚度,做匀速直线运动;球丙在每一个曝光时间运动的距离是三块砖的厚度,做匀速直线运动;(2)根据甲、乙、丙三个小球在相同的曝光时间内运动距离的关系,得出小球的速度之比;(3)因为三个小球都是在做匀速直线运动,小球受到的空气阻力和自身的重力是相等的,空气阻力之比等于重力之比,等于质量之比;分析空气阻力之比和小球速度之比的关系,得出结论.

3.如图所示,一小钢球从光滑固定斜面的A点静止释放,相继经过B、C两点,且AB=BC,则下列分析正确的是(忽略空气阻力的影响) ( )

A. 小钢球下滑过程中做匀速直线运动

B. 小钢球在AB,BC两段内运动的平均速度相等 C. 就A,B,C三点而言,小钢球在A点具有的机械能最大 D. 小钢球所受重力在AB,BC两段内做功相等 【答案】D

【解析】【解答】解:AB、小钢球从A处由静止滚下,高度减小,重力势能减小,速度增大(速度越来越大),动能增大,故A、B选项错误;

C、斜面光滑,整个过程能量守恒,小钢球具有的机械能不变,故C选项错误;

D、AB、BC两段的高度相等,因此减少的重力势能相等,故小钢球所受重力在AB、BC两段内做功相等,故D选项正确. 故选D.

【分析】质量一定时,速度越大,小球的动能越大;高度越高,重力势能越大;在理想情况下(没有摩擦),小球的能量是守恒的;

根据小球从斜面上滑下时,速度越来越大,高度越来越低,分析小球的动能和重力势能的变化情况,结合能量守恒定律对各选项进行分析.

4.如图所示为相距6米在同一水平面上同时开始沿一直线运动的甲、乙两辆小车的s﹣t图象,则( )

A. 甲、乙运动的快慢相同 B. 运动3秒甲通过的路程比乙大 C. 运动3秒甲、乙可能相距5米 D. 运动3秒甲、乙不可能相距13米 【答案】C

【解析】【解答】解:A、据图可知,甲的速度是:v甲=

=

=1m/s;乙的速度是:v乙=

= ≈1.3m/s;故两个物体的运动速度不同,故A错误;

B、据图可知,甲3s运动的路程是3m,乙运动3s的路程4m,所以运动3秒乙通过的路程比甲大,故B错误;

CD、若甲乙两物体像距6m,两物体的运动方向相同,甲追乙运动,故甲走路程是3m,乙走路程是4m,所以此时两个物体像距6m,故此时两个物体的距离是6m﹣3m+4m7=7m; 若甲乙两物体像距6m,两物体的运动方向相同,乙追甲运动,故甲走路程是3m,乙走路程是4m,所以此时两个物体像距6m,故此时两个物体的距离是6m﹣4m+3m=5m; 若甲乙两物体像距6m,两物体的运动方向相反,故甲走路程是3m,乙走路程是4m,所以此时两个物体像距6m,故此时两个物体的距离是6m+4m+3m=13m;故C正确,D错误; 故选C.

【分析】(1)通过该图象得出甲乙两物体运动的速度即可;(2)据图象得出物体运动的路程关系即可;(3)据甲乙两个物体可能的运动方向逐个分析即可判断.

5.2017年4月22日“天宫二号”与“天舟一号”成功对接,我国航天技术又上升到一个新的

台阶,如图所示是在对接前从天宫看天舟的图片,下列有关说法错误的是( )

A. 发射“天舟一号”的火箭主要用液态氢作为燃料,选择该燃料的原因是它的比热容大 B. “天舟一号”所使用的供电装置最可行的是太阳能电池

C. “天宫二号”与“天舟一号”成功对接后,以“天宫二号”为参 照物,“天舟一号”是静止的 D. 航天员在飞船外共同作业时需要借助电子设备对话,是因为声音不能在真空中传播 【答案】A

【解析】【解答】A、用液态氢作为燃料是氢的热值较大,A符合题意;

B、用太阳能电池板将太阳能转化为电能,太阳能在太空中是非常丰富的,B不符合题意; C、“天宫二号”与“天舟一号”成功对接后,以“天宫二号”为参 照物,“天舟一号”没有位置的变化,所以是静止的,C不符合题意;

D、太空中是真空,真空不能传声,所以对话要借助电子设备,D不符合题意。 故答案为:A。

【分析】A、根据Q放=mq知当m相同时,q越大Q放越多;B、太阳能是可再生能源且太阳能在太空中是非常丰富的;C、机械运动:一个物体相对于另一个物体的位置发生改变;静止:一个物体相对于另一个物体的位置没有发生改变;D、声音不能在真空中传播。

6.如图所示为“神舟十号”飞船与“天宫一号”即将对接时的模拟图.成功对接后,“天宫一号”内的航天员看到“神舟十号”纹丝不动,地球在缓慢转动,则航天员选择的参照物是( )

A. 太阳 B. 地球 C. “神舟十号” D. “天宫一号” 【答案】D

【解析】【解答】解:

成功对接后,“天宫一号”和“神舟十号”的位置不变,“天宫一号”内的航天员看到“神舟十号”纹丝不动,航天员选择的参照物是“天宫一号”;“神舟十号”与太阳、地球的位置不断发生变化,参照物不能选择被研究的物体本身,故D正确. 故选D.

【分析】在研究物体的机械运动时要先选择一个物体,假定该物体不动,这个物体是参照物;

如果物体的位置相对于参照物不变,则物体是静止的,如果物体的位置相对于参照物不断变化,则物体是运动的.

7.小利参加体育测试时对一些物理量做了估测,与实际相符的是( ) A. 一双运动鞋的质量是10g B. 同桌同学跑完800米所需时间是20s C. 他跑步时的步幅约为1m D. 加试时当地平均气温约为60℃ 【答案】C

【解析】【解答】解:

A、两个苹果的质量在300g左右,一双运动鞋的质量与此差不多,在300g左右.故A不符合实际;

B、中学生800m跑的成绩在200s左右.故B不符合实际;

C、中学生正常步行的步幅在50cm左右,跑步时的步幅大约是步行时的2倍,在100cm=1m左右.故C符合实际;

D、我们地区夏季炎热,最高气温超过35℃,但不会达到60℃,平均气温更远低于60℃.故D不符合实际. 故选C.

【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

8.自行车是节能环保的交通工具.如图所示,小明用卡取出自行车,行驶在上学途中,他

说自己是“静止”的,所选择的参照物是( ) 的汽车 【答案】B

A. 路旁的树木 B. 小明骑的自行车 C. 迎面走来的行人 D. 从小明身边驶过

【解析】【解答】解:小明在上学的途中,以路旁的树木、迎面走来的行人、从小明旁边驶过的汽车为参照物,小明的位置发生了变化,所以小明是运动的,以小明骑的自行车为参照物,小明的位置没有发生变化,小明是静止的; 故选:B.

【分析】研究物体的运动情况时,首先要选取一个物体作为标准,这个被选作标准的物体叫做参照物.研究对象的运动情况是怎样的,就看它与参照物的相对位置是否变化.

9.物理学中,一些物理量间的变化关系,常用图象来表示,下列图象表示正确的是

( )

端电压之间的关系

A. 汽车做匀速直线运动时其速度与运动时间之间的关系 B. 通过恒定电阻的电流与其两

3qtlv7ka1k862m61dk4v721et5ixw1005m2
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享