第四章电路定理
4-1应用叠加定理求图示电路中电压 Uab。
1'-.1
e」A
1'J
u
ab
题4-1图
解:画出两个电源单独作用时的分电路如题解 对(a)图应用结点电压法可得:
Uni
4-1图所示
5sin t
解得:
Uni =3si ntV
U abC)= 汉 1 = sin tV
2+1
I'?
、+ -5sin tV L r 2
门 - 1。 a + Uab 'b
(b)
e A
------ a + i
1 1 Uab
2
⑻
L 题解4-1图
对(b)图,应用电阻分流公式有
e i _ 1 1 1
3 2 1
_t
所以
U
ab2 \
1 eV
5
5
1_t
Uab =Uab°)+Uab?)=Sint + 亠9
丄丄
4-2应用叠加定理求图示电路中电压 u
+
136V
400
丿50V
题4-2图
解:画出电源分别作用的分电路图
对(a)图应用结点电压法有
Uni 二
136 50
8+2 10
解得:
u ^-un^82.667V
对(b)图,应用电阻串并联化简方法,可得:
2』8+空?
16 V 2 3
2
3
10 40 u* 2 二处一V
8
所以,由叠加定理得原电路的u为 4-3应用叠加定理求图示电路中电压 U2
18+2 40 10 丿
3门
解:根据叠加定理,作出电压源和电流源单独作用时的分电路, 受控源均保留在 分电路中。
题解4-3图
(a) 图中
1 2
i1
4
0.5A
所以根据KVL有
u^-3 2i11
2
2 = -1V
(b) 图中
ii(2)=0 u22 = 3 3 = 9V
故原电路电压
u2 = u2f)+ u2(2)= 8V
4-4图示电路中,当电流源isi和电压源Usi反向时(Us2不变),电压uab是原来的0.5 倍;当电流源isi和电压源Usi反向时(Usi不变),电压Uab是原来的0.3倍。问:仅isi 反向时(Usi,us2不变),电压Uab应为原来的多少倍?
—^7+ usi 1 无源电路 uab
Us2 —广、+ V.丿 b —
题4-4图
解:根据叠加定理,设响应
1 Uab = Kiisl
K2USI k3Us2
式中Ki , K2 , k3为未知的比例常数,将已知条件代入上式,得
2
°.5Uab = -K/si - 2s1 3s2
Ku
ku
3 0.3Uab
—Kiisi 心人1 弋匕2
kaUs2
4
xuab =-Kiisi ?Usi
将(i),(2) ,(3)式相加,得
5
i.
8Uab 一Kiisi
X h.8
K2Usi k3Us2
因此求得
4-5图示电路Usi =i0V,Us2 =i5V,当开关S在位置i时,毫安表的读数为
r-40mA ;当开关S在位置2时,毫安表的读数为1
::
上-60mA。如果把开关S 合向位
置3,毫安表的读数为多少?
I Ws ?Us
当开关S在位置1时,相当于Us =0,当开关S在位置2时,相当于Us二Usi,
当开关S在位置3时,相当于Us = -Us2把上述条件代入以上方程,可得关系式
40二 ?Is -60比上 K2US1
从中解出
K2 —10
所以S在位置3时,有
I = K,ls K2Us = 190mA
解:根据戴维宁定理可知,图示含源一端口电路可以等效为题解 电压u和电流i满足关系式 u =Uoc -Reqi
4-6图,其端口
[备
+ u
+
* 丿 Uoc
题解4-6图
图(b)中所示的含源一端口的外特性曲线方程为 比较以上两个方程式,可得等效电源电路参数
1 u =10 i
5
Uoc =10VRq =02」
《电路》第五版-第4章答案1



