精品文档
(2)本月定额费用为100000元,脱离定额差异为节约5100元,本月脱离定额差异在完工产品与在产品间分配。
(3)本月原材料成本差异率为超支1%,材料成本差异全部由完工产品负担。
(4)本月完工产品的产量500件。甲产品单位产品旧材料费用定额为220元,定额变动系数为0.9。 要求:(1)计算本月完工产品的原材料定额费用; (2)计算本月末在产品的原材料定额费用;
(3)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。(本题15分) (1)计算本月完工产品的原材料定额费用:
新定额:220×0.9=198(元) 完工产量=500(件) 本月完工产品的原材料定额费用=500×198=99000(元) (2)计算月末在产品的原材料定额费用:
=月初定额成本+本月发生定额费用-完工定额费用=(5000-100)+100000-99000=5900(元) (3)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用:
① 差异率=累计差异额÷累计定额费用=[(-145)+(-5100)]÷104900=-0.05 ②完工产品脱离定额差异=完工产品定额费用×差异率=99000×(-0.05)=-4950(元) ③月末在产品脱离定额差异=月末在产品定额费用×差异率(-0.05)
或=累计差异额-完工产品脱离定额差异=(-5245)-(-4950)=-295(元) ④材料成本差异=(100000-5100)×1%=94900×1%=949(元) ⑤定额变动差异=100(元)
⑥本月完工产品原材料实际费用=99000-4950+949+100=95099(元) ⑦月末在产品原材料实际费用=5900-295=5605(元) 产品成本计算表
可编辑
精品文档
成本项目 直接材料 5,000 -145 -100 100,000 -5,100 9,490 104,900 -5,245 9,490 0.05 99,000 -4,950 9,490 103,540 5,900 -295 直接人工 制造费用 合计 5,000 -145 -100 100,000 -5,100 9,490 104,900 -5,245 9,490 0.05 99,000 -4,950 9,490 103,540 5,900 -295 月初在产品成定额成本 本核算 脱离定额差异 月初在产品定定额成本调整 额变动 定额变动差异 定额成本 本月生产费用 脱离定额差异 材料成本差异 定额成本 脱离定额差异 生产费用合计 材料成本差异 定额变动差异 脱离定额差异分配率 定额成本 脱离定额差异 半成品成本 材料成本差异 定额变动差异 实际成本 月末在产品成定额成本 本
脱离定额差异 3、某企业2002年产品生产成本表如下:
可编辑
精品文档
单位成本
产品 名称
计量 单位
实际 产量
上年
本年 实际
计划 平均
① 30 35 20 —
②
③
④ 680 830 460 实际 本期
总成本 按上年实际 平均单位 成本计算 ⑤=①*② 52500 21000 31500 — —
按本年计划
本期
单位成本
实际
计算 ⑥=①*③ 50450 20700 29750 8000 8000 58450
⑦=①*④ 49450 20400 29050 9200 9200 58650
可比产品合计 甲 乙 不可比产品 丙 全部产品
件 件 件 —
700 690 900 850 —
400 —
产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。(本题15分)P189或指导书 P103
(2)据上表计算可知:本年全部产品的实际成本比本年度计划成本上升了(58650-58450)200元,其上升率为200/58450×100%=0.34%,通过相对值比较,略超过计划,即差点可达到计划成本控制范围;将全部产品中两大类产品分别进一步分析,可知可比产品实际成本比计划成本下降了1000元(49450-50450),降低率约为1.98%,而不可比产品实际成本比计划成本超支了1200元(9200-8000),上升(超支)率为15%;作为不可比产品处于新产品试制或初产阶段,各种耗费尚未稳定,为此实际耗费超过计划成本范围15%,仍属正常消耗,继续观察其生产趋于稳定后是否成本波动仍然较大,再做进一步调整及控制措施;可比产品降幅不大,应该注意仍可挖掘节约潜力。 综上所述,导致全部产品成本没有完成计划的因素是不可比产品。 (3)产值成本率=成本÷产值×100%
可编辑
精品文档
实际产值成本率=(本期实际总成本÷产值)×100%=(58650÷102000)×100%=57.5元/百元 计算表明:本期每百元商品产值实际总成本为57.5元/百元,比计划总成本60元/百元要低,说明生产耗费控制的较好,其经济效益提高(每百元降低成本2.5元)。
4、某企业实行计时工资制度。乙种产品每件所耗工时数和每小时工资费用的计划数和实际数如下表:
项目 本年计划 本月实际
单位产品所耗工时 15小时 11.84小时
每小时工资费用 2 2.5
直接人工费用(元) 30 29.6
要求:计算直接人工费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素变动对总差异的影响程度。(本题5分)
本年计划直接人工费用=15×2=30 本月实际直接人工费用=11.84×2.5=29.6 直接人工费用变动总差异=实际-计划=29.60-30=-0.4(元)
单耗工时变动影响=(11.84-15)×2=-6.32(元) 直接人工费用变动=-6.32+5.92=-0.4 每小时工资费用变动影响=11.84×(2.5-2)=5.92(元)
可编辑
电大成本会计形式考核作业4及答案



