一、第一章 运动的描述易错题培优(难)
1.质点做直线运动的 v-t 图象如图所示,则( )
A.3 ~ 4 s 内质点做匀减速直线运动 B.3 s 末质点的速度为零,且运动方向改变
C.0 ~ 2 s 内质点做匀加速直线运动,4 ~ 6 s 内质点做匀减速直线运动,加速度大小均为 2 m/s2
D.6 s内质点发生的位移为 8 m 【答案】BC 【解析】
试题分析:矢量的负号,只表示物体运动的方向,不参与大小的比较,所以3 s~4 s内质点的速度负方向增大,所以做加速运动,A错误,3s质点的速度为零,之后开始向负方向运动,运动方向发生变化,B错误,图线的斜率表示物体运动的加速度,所以0~2 s内质点做匀加速直线运动,4 s~6 s内质点做匀减速直线运动,加速度大小均为2 m/s2,C正确,v-t图像围成的面积表示物体的位移,所以6 s内质点发生的位移为0,D错误, 考点:考查了对v-t图像的理解
点评:做本题的关键是理解v-t图像的斜率表示运动的加速度,围成的面积表示运动的位移,负面积表示负方向位移,
2.一物体做加速度不变的直线运动,某时刻速度的大小为4 m/s, 1 s后速度的大小变为5 m/s,则在这1 s内该物体( ) A.速度变化的大小可能为3m/s C.加速度的大小可能为3m/s2 【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】
取v1的方向为正方向,则v1=4m/s,若v2 =5m/s,速度的变化为v2-v1=1m/s,即速度变化大小为1m/s,加速度为1m/s2,加速度大小为1 m/s2,若v2 =-5m/s,速度的变化为v2-v1 =-9m/s,即速度变化大小就为9m/s了,加速度为-9m/s2,加速度大小为9m/s2.所以选BD.
B.速度变化的大小可能为9m/s D.加速度的大小可能为1m/s2
3.历史上有些科学家曾把在相等位移内速度变化相等的单向直线运动称为“匀变速直线运
动”(现称为“另类匀变速直线运动”),“另类加速度”的定义式为A ?vs?v0,其中v0和vs分s别表示某段位移s内的初速度和末速度A>0表示物体做加速运动,A?0表示体做减速运动,而现在物理学中加速度的定义式为a?A.若A不变,则a也不变
B.若A>0且保持不变,则a逐渐变大 C.若A不变,则物体在中间位置处的速度为
vt?v0,下列说法正确的是 tvs?v0 2v02?vs2D.若A不变,则物体在中间位置处的速度为 2【答案】BC 【解析】 【详解】
AB.若A不变,有两种情况一是:A>0,在这种情况下,相等位移内速度增加量相等,通过相等位移所用时间越来越短,由a?v?v0可知,a越来越大;第二种情况A<0,相等t位移内速度减少量相等,平均速度越来越小,所以相等位移内用的时间越来越多,由
a?v?v0知a越来越小,故A错误,B正确; ts,速度变化量为 2CD.因为相等位移内速度变化相等,所以中间位置处位移为
vs?v0 2所以此位置的速度为
v0?故C正确,D错误。 故选BC。
vs?v0vs?v0? 22
4.如图甲所示,一斜面上安装有两个光电门,其中光电门乙固定在斜面上靠近底端处,光电门甲的位置可移动,将一带有遮光片的滑块自斜面上滑下时,用米尺测量甲、乙之间的距离x.与两个光电门都相连的计时器可以显示出遮光片从光电门甲至乙所用的时间T.改变光电门甲的位置进行多次测量,每次都使滑块从同一点由静止开始下滑,作出-t的图象如图乙所示.由此可以得出
xt
A.滑块经过光电门乙的速度大小为v0 B.滑块经过甲、乙两光电门最长时间为t0 C.滑块运动的加速度的大小
v0 t0D.图线下所围的面积表示物体由静止开始下滑至光电门乙的位移大小 【答案】A 【解析】 【分析】 【详解】
A.由位移公式得:x?v0t?12at 和速度公式v?v0?at变形得: 2x1?v?at t2由图可知,滑块经过光电门乙的速度(末速度)大小为v0,故A正确;
2v是滑块从静止释放到光电门乙的时间的两倍,不是滑块经a过甲、乙两光电门最长时间,故B错误;
2v0C.由A项分析与图可知:a?2k?,故C错误;
t0B.由A项分析与图可知:t0?D.图是-t,不是速度图象,所以图线下所围的面积不表示物体由静止开始下滑至光电门乙的位移大小,故D错误.
xt
5.新冠疫情爆发之际,全国人民众志成城,2月7日晚8时36分,5.18t医疗防护物资从山东出发,历时15h、行程1125km、跨越3个省份、途径16个地市和31个卡口站点后,顺利抵达浙江。下列说法正确的是( ) A.8时36分指的是时间间隔 C.1125km指的是路程 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】
A.8时36分指的是时刻,A错误;
B.15h指的是时刻 D.汽车的平均速度是75km/h
B.15h指的是时间间隔,B错误;
C.1125km指的是轨迹的长度,即路程,C正确;
D.汽车的平均速率是75km/h,由于没有给出位移大小,因此无法求出平均速度,D错误。 故选C。
6.心电图是现代医疗诊断的重要手段,医生在心电图上测量出相邻两波峰的时间间隔,即为心跳周期,由此可计算出1分钟内心脏跳动的次数(即心率)。甲、乙两人在同一台心电图机上做出的心电图分别如图甲、乙所示,医生通过测量后记下甲的心率是60次/分。该心电图机图纸的移动速度和乙的心率分别为
A.20 mm/s,60次/分 C.25 mm/s,75次/分 【答案】C 【解析】 【详解】
B.25 cm/s,70次/分 D.20 cm/s,120次/分
甲图纸中,相邻波峰的位移为x?25mm,甲的心率是60次/分,则甲心率的周期:
T?则心电图机图纸的移动速度:
v?60s?1s 60次x25?mm/s=25mm/s T1乙图纸中,相邻波峰的位移为x??20mm,乙的心率:
f?111???1.25Hz?75次/min20mm T?x?v25mm/s故C正确,ABD错误。 故选C.
7.某物体沿水平方向做直线运动,其v-t图象如图所示,规定向右为正方向,下列判断正确( )
A.在0~1 s内,物体做曲线运动
B.在1 s~2 s内,物体向右运动,且速度大小在减小 C.在1 s~3 s内,物体的加速度方向向右,大小为4 m/s2 D.在3 s末,物体处于出发点左方 【答案】B 【解析】 【详解】
A.在0s~1s内,速度都是正值,说明物体一直向右做直线运动,不是曲线运动.故A错误.
B.在1s~2s内,速度都是正值,说明物体向右运动,速度大小在减小.故B正确. C.在1s~3s内,物体的加速度
a?v?4?4?m/s2=?4m/s2 t2说明物体的加速度方向向左,大小为4m/s2.故C错误.
D.由图象的“面积”看出,前2s内物体向右运动的位移大于第3s内向左运动的位移,所以在3s末,物体处于出发点右方.故D错误.
8.如图为一质点运动的v?t图像,则该质点在ls末时的速度为
A.1m/s 【答案】C 【解析】 【分析】
B.1.5m/s C.2m/s D.3m/s
速度---时间图象的斜率表示加速度,找出速度与时间的关系即可求解. 【详解】
由图可知,v?2t,所以该质点在ls末时的速度为2m/s,故C正确. 故选C.
9.甲、乙、丙三个物体同时同地出发做直线运动,它们的位移一时间图象如图所示,在20s内它们的平均速度和平均速率的大小关系是( )
物理高一上册 运动的描述单元测试题(Word版 含解析)



