人教版小学数学第四单元试题
学校__________班级____________姓名______________成绩_________
一、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的○里画“√”。(3分)
二、圈一圈,填一填。(40分)
(1)
一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。 算式是( )。
(2) 一共有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。 算式是( )。
3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数( ),商是( )。
4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:( ),商是( )。 5、把15个 平均分成3份,每份是( )个 。 6、一本 要2元,10元钱可以买( )本 。 7、 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5( )20÷5 30÷6( ) 6 40( )6×5
12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5
8、在 里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25 25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2 9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 二、判断题。(14分) 1、有24块
,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
2、“8÷2=4” 读作:8除2等于4。 ( ) 3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。 ( ) 4、把15平均成5份,每份是4。 ( ) 5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( ) 6、把18个 分成9份,每份有2个 。 ( )
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。 ( )
三、我会算。(8分)
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6个5是多少?
四、看图写算式。(8分) 1、
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2、 30米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米 ( ) ( )=( )
五、用数学。(27分,1,2题各5分,3,4题各6分)
1、 需要几个筐?
每筐装4棵。
24棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、 把这些风车平均分给8个小
我们用了4张纸,每张纸做6个风车。 朋友,每个小朋友分几个?
4、
每束花有3朵。
把这4束花平均分给6个同学。 每个同学分几朵?