好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

青岛版(六三制)三年级数学下册第四单元《解决问题》单元测试2

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

《解决问题》单元测试

一、填空题。

1、在方框里填上合适的数。

2、在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

3、最小的两位数乘最大的两位数,再除以3得()。 4、一只蚂蚁2分钟爬10米,10分钟可以爬()米。

5、1只麻雀1天吃了20只虫子,20只麻雀10天可以吃()只虫子。 6、一个数的2倍是120,这个数是(),它的5倍是()。 二、计算。 1、直接写出得数。

11×20=40×30=35×20=25×20= 66÷6=76÷4=96÷6=25×6=

6×5×3=7×4÷2=6×6×12=88÷4×2= 66÷6×5=120×4×0=77÷7×4=55÷5×6= 44÷4=22×4=100÷5×2=0÷144×5= 2、计算下面各题。

37×21÷321×35÷7125÷5×38 40×50÷475÷5×2380×65÷2 792÷6×7424÷8×4104÷8×2 三、解决问题。

1、贵诚购物中心运来80箱西瓜,每箱8个,平均每个重3千克,这些西瓜共重多少千克?

2、洗化超市新进240捆卫生纸,每捆有8卷,如果每卷卖2元,这些卫生纸能卖多

少钱?

3、果园里3行梨树共收了480千克梨,每行有4棵梨树,平均每棵梨树收了多少千克梨?

4、建银希望小学三、四年级共捐了816元支援灾区,每个年级有4个班,平均每个班捐了多少元?

5、水果店运来375千克苹果,每筐苹果重75千克,卖出2筐,还剩多少筐? 6、学校食堂买5桶10升的色拉油一共需要225元,买20升这样的色拉油需要多少钱?

7、三(1)班共有34名同学周日去公园玩,每张门票12元,“六一”儿童节那天,门票每张便宜4元,原来买门票的钱“六一”儿童节那天可以买多少张门票? 8、共青小学计划为优秀的学生每人发一本日记本,如果每本日记本12元,学校共有30个班,每班发4名学生,李老师带1500元钱够吗?

青岛版(六三制)三年级数学下册第四单元《解决问题》单元测试2

《解决问题》单元测试一、填空题。1、在方框里填上合适的数。2、在圆圈里填上“>”“<”或“=”。3、最小的两位数乘最大的两位数,再除以3得()。4、一只蚂蚁2分钟爬10米,10分钟可以爬()米。5、1只麻雀1天吃了20只虫子,20只麻雀10天可以吃()只虫子。6
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3ovh2095ya7wp9920czo7b3ef97wu60103k
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享