好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2021高考化学一轮复习课时规范练5物质的量浓度及相关计算(含解析)苏教版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

(4)①假设该同学成功配制了0.400 mol·L的盐酸,他又用该盐酸中和含0.4 g NaOH的NaOH溶液,则该同学需取 mL盐酸。

②假设该同学用新配制的盐酸中和含0.4 g NaOH的NaOH溶液,发现比①中所求体积偏小,则可能的原因是 。 A.浓盐酸挥发,浓度不足 B.配制溶液时,未洗涤烧杯 C.配制溶液时,俯视容量瓶刻度线 D.加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出

答案:(1)11.9 (2)BD (3)①16.8 ②偏小 偏小 (4)①25 ②C

解析:(1)1L溶液中盐酸的物质的量为11.9mol·L;

(2)溶液中HCl的物质的量与溶液体积有关,故A错误;溶液的浓度与溶液的体积无关,故B正确;溶液中Cl的数目与溶液的体积有关,故C错误;溶液的密度与溶液的体积无关,故D正确;

(3)①根据稀释溶液前后,溶质的物质的量不变,即c1V1=c2V2,11.9mol·L×V1=0.400mol·L×0.5L,所以V1≈0.0168L=16.8mL;

②a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面,所量取的溶液体积偏小,溶质的量减小,所以配制溶液的浓度偏小;

b.定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水,溶液的体积偏大,所以配制溶液的浓度偏小;

(4)①根据反应HCl+NaOH

0.4g40g·mol

-1

-1

-1

--1

-1

1000cm3×1.19g·cm-3×36.5%

36.5g·mol-1=11.9mol,故该盐酸的浓度是

NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH),0.4gNaOH的物质的量为

-1

-1

=0.01mol,设0.400mol·L盐酸的体积为V,0.400mol·L×V=0.01mol,V=0.025L=25mL;

②消耗的标准液盐酸体积减小,说明读数时标准液的体积比实际体积减小了。A.浓盐酸挥发,浓度不足,配制的标准液浓度减小,滴定时消耗盐酸体积增大;B.配制溶液时,未洗涤烧杯,标准液浓度减小,消耗盐酸体积增大;C.配制溶液时,俯视容量瓶刻度线,配制的标准液浓度变大,滴定时消耗盐酸体积减小;D.加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出,标准液浓度减小,滴定时消耗盐酸体积增大。 13.(16分)实验需要0.80 mol·L NaOH溶液475 mL和0.40 mol·L硫酸溶液500 mL。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:

-1

-1

(1)如图所示的仪器中,配制溶液肯定不需要的是 (填序号),配制上述溶液还需要用到的玻璃仪器是 (填仪器名称)。 (2)下列操作中,不能用容量瓶实现的有 。 A.配制一定体积准确浓度的标准溶液 B.量取一定体积的液体

C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体 D.准确稀释某一浓度的溶液 E.贮存溶液

F.用来加热溶解固体溶质

(3)根据计算,用托盘天平称取NaOH的质量为 g。在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,则所配溶液浓度 (填“大于”“等于”或“小于”,下同)0.8 mol·L。若定容时,有少许蒸馏水洒落在容量瓶外,则所配溶液浓度 0.8 mol·L。

(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84 g·mL的浓硫酸的体积为 mL(计算结果保留一位小数)。如果实验室有10 mL、15 mL、20 mL、50 mL量筒,选用 mL量筒最好。

答案:(1)AC 烧杯、玻璃棒 (2)CEF (3)16.0 大于 等于 (4)10.9 15

解析:(1)还需要用到的仪器有:溶解溶质或稀释浓溶液用的烧杯;搅拌或引流用的玻璃棒。 (2)容量瓶只能用来配制一定体积准确浓度的溶液,不能配制或测量容量瓶规格以下的任意体积的液体,不能稀释或溶解药品,不能用来加热溶解固体溶质。

(3)m=cVM=0.8mol·L×0.5L×40g·mol=16.0g,若定容时俯视刻度线,溶液体积偏小,则所得溶液浓度大于0.8mol·L;定容时有少许蒸馏水洒落在容量瓶外,溶质的物质的量不变,溶液的体积不变,故所得溶液物质的量浓度不受影响。 (4)浓硫酸的浓度c=

1000mL·L-1×1.84g·mL-1×98%

98g·mol

-1-1

-1-1

-1

-1

-1

-1

=18.4mol·L,浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变,设

-1

-1

浓硫酸的体积为V,所以18.4mol·L×V=0.4mol·L×0.5L,V=0.0109L=10.9mL,选取的量筒规格应该等于或稍大于所量取溶液的体积,故选15mL量筒。

14.(12分)人体血液里Ca的浓度一般采用mg·cm来表示。抽取一定体积的血样,加适量的草酸铵[(NH4)2C2O4]溶液,可析出草酸钙(CaC2O4)沉淀,将此草酸钙沉淀洗涤后溶于强酸可得草酸(H2C2O4),再用KMnO4溶液滴定即可测定血液样品中Ca的浓度。某研究性学习小组设计如下实验步骤测定血液样品中Ca的浓度。

【配制KMnO4标准溶液】下图是配制50 mL KMnO4标准溶液的过程示意图。

2+

2+

2+

-3

(1)根据图示判断,其中不正确的操作有

(填序号)。

(2)其中确定50 mL溶液体积的容器是 (填名称)。

(3)如果根据图示操作配制溶液,所配制的溶液浓度将 (填“偏大”或“偏小”)。 【测定血液样品中Ca的浓度】抽取血样20.00 mL,经过上述处理后得到草酸,再用0.020 mol· L KMnO4溶液滴定,使草酸转化成CO2逸出,这时共消耗12.00 mL KMnO4溶液。 (4)已知草酸与KMnO4溶液反应的离子方程式为: 2MnO-4+5H2C2O4+6H

+

-1

2+

2Mn+10CO2↑+8H2O,则方程式中的x= 。

2+

-3

x+(5)经过计算,血液样品中Ca的浓度为 mg·cm。 答案:(1)②⑤ (2)50 mL容量瓶 (3)偏小 (4)2 (5)1.2

解析:(1)由图示可知②⑤操作不正确。②不能在量筒中溶解固体;⑤定容时应平视刻度线,至溶液凹液面最低处与刻度线相切。(2)应该用50mL容量瓶准确确定50mL溶液的体积。(3)如果用图示的操作配制溶液,由于仰视刻度线,会使溶液体积偏大,所配制的溶液浓度将偏小。(4)根据电荷守恒,草酸跟KMnO4溶液反应的离子方程式为2MnO-4+5H2C2O4+6H

2+

2+

+

2Mn+10CO2↑+8H2O。(5)利用关系

-3

2+

式2KMnO4~5H2C2O4~5Ca可求血液样品中Ca的浓度为1.2mg·cm。

2021高考化学一轮复习课时规范练5物质的量浓度及相关计算(含解析)苏教版

(4)①假设该同学成功配制了0.400mol·L的盐酸,他又用该盐酸中和含0.4gNaOH的NaOH溶液,则该同学需取mL盐酸。②假设该同学用新配制的盐酸中和含0.4gNaOH的NaOH溶液,发现比①中所求体积偏小,则可能的原因是。A.浓盐酸挥发,浓度不足B.配制溶液时,未洗涤烧杯C.配制溶液时,俯视容量瓶刻度线D.加水时超过刻度线,用
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3or5t51wst1oirv327pb3jk4h7sgsg00puh
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享