A组 基础练(建议用时:5分钟)
1.下列关于化学反应速率的说法,不正确的是 ( C ) A.化学反应速率是衡量化学反应进行快慢程度的物理量 B.单位时间内某物质的浓度变化越大,则该物质反应就越快 C.化学反应速率可以用单位时间内生成某物质的质量的多少来表示 D.化学反应速率常用单位有“mol·L-1·s-1”和“mol·L-1·min-1”
2.氨分解反应在容积为2 L的密闭容器内进行。已知起始时氨气的物质的量为 4 mol,5 s末为2.4 mol,则用氨气表示该反应的速率为 ( B ) A.0.32 mol·L-1·s-1 B.0.16 mol·L-1·s-1 C.1.6 mol·L-1·s-1 D.0.8 mol·L-1·s-1
3.某温度下,浓度都是1 mol·L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得物质的浓度为(X2)=0.4 mol·L-1,c(Y2)=0.8 mol·L-1, c(Z)=0.4 mol·L-1,则该反应的反应式可表示为 ( C ) A.X2+2Y2C.3X2+Y2
2Z B.2X2+2Y22Z D.X2+3Y2
2Z 2Z
4.合成氨反应:3H2+N22NH3,其反应速率分别为v(H2)、v(N2)、v(NH3)(用
mol·L-1·s-1表示),则正确的关系式是 ( C ) A.v(H2)=v(N2)=v(NH3) B.v(N2)=2v(NH3) C.2v(H2)=3v(NH3) D.v(N2)=3v(H2)
5.在一密闭容器中充入一定量的N2和O2,在电火花作用下发生反应N2+O2
2NO,
经测定前3 s用N2表示的反应速率为0.1 mol·L-1·s-1,则6 s末NO的浓度为
( C )
A.1.2 mol·L-1 B.大于1.2 mol·L-1
C.小于1.2 mol·L-1 D.不能确定 6.反应A+3B
2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为
①v(A)=0.15 mol·L-1·min-1 ②v(B)=0.01 mol·L-1·s-1 ③v(C)=0.40 mol·L-1·min-1 ④v(D)=0.45 mol·L-1·min-1
则该反应在不同情况下进行的快慢顺序为__④>③=②>①__。 B组 提升练(建议用时:10分钟) 1.反应4A(s)+3B(g)
2C(g)+D(g),经2 min后B的浓度减少0.6 mol·L-1。下
列说法正确的是 ( C )
A.用A表示的反应速率是0.4 mol·L-1·min-1
B.在2 min末的反应速率,用B表示是0.3 mol·L-1·min-1 C.分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1 D.在这2 min内B和C两物质浓度是逐渐减小的 2.已知某条件下,合成氨反应的数据如下: N2(g)+3H2(g)
起始浓度(mol·L-1) 2 s末浓度(mol·L-1) 4 s末浓度(mol·L-1) N2 1.0 0.6 0.4 H2 3.0 1.8 1.2 NH3 0.2 1.0 1.4 2NH3(g)
当用氨气浓度的增加来表示该反应的化学反应速率时,下列说法错误的是
( D )
A.2~4 s内的平均反应速率为0.2 mol·L-1·s-1 B.前4 s内的平均反应速率为0.3 mol·L-1·s-1 C.前2 s内的平均反应速率为0.4 mol·L-1·s-1 D.2s末的反应速率为0.4 mol·L-1·s-1 3.在恒温恒容的容器中进行反应:A(g)
2B(g)+C(g),20秒时,若反应物A的浓
度从0.1 mol·L-1降到0.06 mol·L-1,则下列叙述不正确的是 ( C ) A.20秒内,v(A)=0.002 mol·L-1·s-1 B.20秒内,v(A)∶v(B)∶v(C)=1∶2∶1 C.20秒时,n(A)∶n(B)∶n(C)=1∶2∶1 D.再经20秒,c(A)>0.02 mol·L-1
4.为了提高煤的利用率,人们先把煤转化为CO和H2,再将它们转化为甲醇。某实验人员在一定温度下的密闭容器中,充入一定量的H2和CO,发生反应: 2H2(g)+CO(g)
CH3OH(g),测定的部分实验数据如下:
t/s c(H2)/mol·L-1 c(CO)/mol·L-1 0 500 1 000 5.00 3.52 2.48 2.50 (1)在500 s内用H2表示的化学反应速率是__2.96×10-3__mol·L-1·s-1__。 (2)在1 000 s内用CO表示的化学反应速率是__1.26×10-3__mol·L-1·s-1__, 1 000 s时CO的转化率是__50.4%__。
(3)在500 s时生成的甲醇的浓度是__0.74__mol·L-1__。 5.根据反应4FeS2+11O2
2Fe2O3+8SO2,试回答下列问题。
(1)常选用哪些物质来表示该反应的化学反应速率__SO2或O2__。 (2)当生成SO2的速率为0.64 mol·L-1·s-1时,则氧气减少的速率为__0.88__mol·L-1·s-1__。
(3)如测得4 s后O2的浓度为2.8 mol·L-1,此时间内SO2表示的速率为 0.4 mol·L-1·s-1,则开始时氧气的浓度为__5__mol·L-1__。 C组 培优练(建议用时:15分钟)
1.一定温度下,10 mL 0.40 mol·L-1 H2O2溶液发生催化分解。不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如表。
t/min V(O2)/mL 0 2 4 6 8 10 0.0 9.9 17.2 22.4 26.5 29.9 下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计) ( C ) A.0~6 min的平均反应速率:v(H2O2)≈3.3×10-2 mol·L-1·min-1 B.6~10 min的平均反应速率:v(H2O2)<3.3×10-2mol·L-1·min-1 C.反应至6 min时,c(H2O2)=0.30 mol·L-1 D.反应至6 min时,H2O2分解了50%
2.向2 L密闭容器中通入a mol气体A和b mol气体B,在一定条件下发生反应:xA(g)+yB(g)
pC(g)+qD(g),已知:平均反应速率v(C)=v(A),反应2 min
时,A的浓度减少了,B的物质的量减少了 mol,有a mol D生成。 回答下列问题:
(1)反应2 min内,v(A)=____mol·L-1·min-1__,v(B)=____mol·L-1·min-1__。 (2)化学方程式中,x=__2__、y=__3__、p=__1__、q=__6__。
(3)反应平衡时,D为2a mol,则B的转化率为__×100%__。 3.在一定温度下,密闭容器中发生反应:2NO2
2NO+O2,经2 min后,测得混合气体
中NO2的浓度为0.06 mol·L-1,O2的浓度为0.12 mol·L-1,且各物质的浓度不再发生变化。
求:(1)NO2的起始浓度。 (2)2 min时NO2的转化率。
(3)2 min内生成NO的化学反应速率。 【解析】 2NO2起始(mol·L-1) a 0 0 转化(mol·L-1) 2x 2x x 2 min时(mol·L-1) a-2x 2x x
由题意得:a-2x=0.06 mol·L-1,x=0.12 mol·L-1,所以(1)NO2的起始浓度为a=0.06 mol·L-1+2×0.12 mol·L-1=0.3 mol·L-1。 (2)α(NO2)=×100% =(3)v(NO)=
×100%=80%。 =
=0.12 mol·L-1·min-1。 2NO+O2
答案:(1)0.3 mol·L-1 (2)80% (3)0.12 mol·L-1·min-1
最新人教版选修4第2章第1节化学反应速率作业



