A.液体密度ρ1、ρ2之比为5:6 B.玻璃管内液体的质量之比为3:2 C.玻璃管内液体的重力之比为1:1 D.所测大气压的值之比为4:5
12.(2分)如图所示,一个木块从水平面冲上斜面后,最终静止在A点。若水平面和斜面的粗糙程度相同,以下说法正确的是( )
A.木块在滑动的过程中,受到的摩擦力大小不变 B.木块静止在A点时,受到的摩擦力大小等于木块的重力 C.木块在斜面上受到的摩擦力方向会发生改变
D.木块以更大的速度冲上斜面能冲得更高,是因为木块的惯性增大了 二、非选择题(共12小题,共56分)
13.(2分)将一个重量为G的小球从空中某点静止释放,落在竖直放置的轻弹簧上,压缩到最低点后,再被弹起。在答题卡上画出小球在最低点时的受力示意图。
14.(4分)如图所示,潜水员眼睛在水下A点处,B点有条小鱼,C点有只小鸟,请作出潜水员观察鱼、鸟的光路图。
15.(3分)如图所示是吊车吊起货物的示意图,已知AB=4m,BC=6m。吊臂是一个杠杆,
第46页(共88页)
当吊臂吊着2t的货物处于静止状态时,杠杆的支点是 点(选填“A”、“B”或“C”),伸缩撑杆对吊臂的支持力大小为 N.g=10N/kg。
16.(2分)如图所示,用滑轮组将重为100N的物体匀速提升3m,拉力F所做的总功为400J.则在这个过程中拉力F做了 J的有用功。该滑轮组的机械效率是 。
17.(4分)新冠病毒以呼吸道飞沫和密切接触为主要传播途径,含高浓度病毒的空气溶胶也存在一定的传染风险。为防止带有病毒的空气溶胶沿下水管道进入家中,专家建议检查家中的地漏是否有存水,如图所示,这种地漏应用的物理知识是 原理。新冠病人以发热为主要症状,在公共场所筛查时,为防止接触传染用额温枪测温,额温枪用的是 (选填:“红外线”或“零外线”)。在家人们用体温计自我检测体温计是一种 (选填:“水银”或“酒精”或“油”)温度计,由于管内液柱太细,为方便读数,体温计被做成近乎三棱柱的形状,这应用的物理知识是光的 规律。
18.(2分)丝绸摩擦过的玻璃棒带 电,能吸引轻质小球,则该球的带电情况是 (选填“一定带正电”、“一定带负电”或“可能不带电”)
19.(2分)如图1为测量电冰箱冷冻室温度时温度计的部分截图,示数为 ℃;图2中的木块的长度为 cm。
第47页(共88页)
20.(4分)提倡家长和孩子在假期一起做一些家庭探究实验。小明要估测天然气的热值,他先用家里的公斤秤称量水的质量;称量之前应将公斤秤的指针 ,再把薄塑料袋挂在秤钩上,逐步加水直至公斤秤显示5kg。将水倒入壶中用天然气加热,温度从20℃上升到100℃,这个过程中水需要吸收的热量为 [c水=4.2×103J/(kg?℃)],观察烧水前后的燃气表,如图所示,可得到燃烧的天然气的体积。用这个办法测出的天然气的热值会偏 (选填“大”或“小”)。
21.(7分)为探究动能大小的决定因素,实验小组设计了如图1所示的装置。将钢球从某高度由静止释放,摆到竖直位置刚好撞击到水平木板上的木块,将木块推动一段距离。由于钢球的动能是由 能转化而来的,结合对影响动能大小的因素的猜想。小组做了
两
组
对
比
实
验
:
次数 1 2 3
钢球质量/g
20 40 60
钢球下摆高度/cm
20 20 20
木块滑行距离/cm
10 29 35
实验一:让同一钢球从不同高度由静止释放,目的是使钢球摆到 (选填B”或“C“)点时速度不同,比较木块被撞击后移动的距离。
第48页(共88页)
实验二:让质量不同的钢球从相同高度由静止摆下,记录数据如表,探究的是动能与 的关系。若在这组实验中的某一次,木块被撞后滑出木板需要重做,甲同学建议换用同样材质但是更长的木板,乙同学建议换摩擦更大的木块,丙同学建议降低钢球下摆的高度。你认为应当采用 (选“甲”、“乙”或“两”)同学的建议。 实验完成后,各小组间对实验的方法和设计的可行性进行了交流: (1)该实验没有用到的实验方法是 (选填序号) A.控制变量法 B.转换法 C.类比法
(2)若换用如图2所示的装置做该实验,只可以用来探究动能大小和 的关系。 22.(11分)小明要用“伏安法”测额定电压为2.5V的小灯泡的灯丝电阻,设计的实验电路图如图甲所示,实物图还未完成连接,如图乙所示
(1)小明连好电路,闭合开关后发现:两个电表都有示数,但是无论怎样移动滑动变阻器的滑片,两个电表示数都不变。若他只连接了滑动变阻器上的两个接线柱,如图乙所示,它们是C接线柱和 接线柱。
(2)请你帮助小明将实物电路连接完整,并使滑片P向B端滑动时灯泡能变亮。(请用笔画线代替导线作图)
(3)闭合开关后发现:小灯泡不亮,电流表也无示数,但是电压表有示数。电路故障可能是
(4)排电路故后进行量,记录的数据如表所示,其中第2次实验时的电流表示数如图丙所示,则通过小灯泡的电流为 A。
实验次数 U/V I/A R/Ω
1 1.4 0.20
2 2.0
3 2.5 0.26
4 2.8 0.28
(5)小明分别求出不同电压下小灯泡的电阻,然后求出电阻的平均值,他的这种做法
第49页(共88页)
(选填:“合理”或“不合理”)
(6)电压逐新增大,对比小灯泡的亮度,结合现象和实验数据可以推断出:
①灯丝电阻的功率越大,小灯泡的亮度 (选填:“不变”或“变亮”或“变暗”); ②灯丝的 。
23.(7分)如图甲所示的圆柱形容器中装有深度h的水,对容器底的压强为900Pa;现将个实心的正方体木块A放入该容器中,木块静止时露出液面的体积与浸入液体的体积之比为1:3,如图乙所示;在木块上表面轻放一个实心正方体B(已知知VA:VB=2:1),A的上表面刚好与液面相平,如图丙所示。g取10N/kg,求:
(1)甲图中水的深度h; (2)木块A的密度;
(3)若B的边长为5cm,把正方体B直接放在水平地面,对水平地面的压强是多少? 24.(8分)如图所示,电源电压恒定,R1=50Ω,滑动变阻器R2上标有“60Ω 1A”,小灯泡L上标有“10V 2W”字样(灯丝电阻不受温度影响),电流表的量程为0~0.6A。 (1)当开关S2闭合,S1、S3断开,滑动变阻器的滑片P滑至中点时,灯泡L恰好正常发光,则电源电压U为多大?
(2)如何调节开关和滑动变阻器,使总电路消耗功率最小?以最小功率通电1分钟,电流对总电路做的功是多少?
(3)若开关S1,闭合,调节另外两个开关和滑动变阻器,使总电路消耗功率最大,此时滑动变阻器接入电路的阻值是多少?(要求:把开关的闭合、断开情况说清楚,不能损坏电器。答案取整数)
第50页(共88页)
2024年中考物理一模试题及答案(人教版)



