好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

大工15春工程力学(一)考试期末复习题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

. . .

图21

答案:

解:(1)计算C截面处的弯矩和剪力 首先计算支反力:

ql2qlM??Fl?0 F??90kN ?A2ByBy2?Fy?FAy?FBy?ql?0 FAy?90kN

1Mc?q?1m?m?FAy?1m=0 Mc?60kN?m

2FCs?q?1m?FAy=0 FCs?30kN

(2)计算C截面上点E处的弯曲正应力和点F处的切应力

bh375mm??150mm?截面抗弯刚度Iz???2.109?10?5m4 1212My60?103N?m?0.035m点E处的弯曲正应力????210MPa

Iz2.109?10?5m4点F处的切应力为零。

4. 桁架结构如图22所示,杆AB为圆截面钢杆,杆BC为截面木杆,已知载荷F=50kN,钢的用应力[σs]=160MPa,木的用应力[σw]=10MPa,试确定钢杆的直径d与木杆截面的边宽b。

0.8 l C A l 3?0.6 l B F

图22 答案:

解:(1)计算杆AB和杆BC的力

FABsin??F?0 FAB?F?62.5kN sin?z

. . .

FABcos??FBC?0 FBC??FABcos???37.5kN

(2)确定钢杆的直径d与木杆截面的边宽b ?s?FAB67.5kN?467.5kN?4??? d??23.18mm ??sAAB?d2???s??w?FBC37.5kN37.5kN??? b??61.24mm ??w2ABCb??w?5. 图23所示悬臂梁,横截面为矩形,已知F1=5kN,F2=2.5kN。(1)计算固定端所在截面K点处的弯曲正应力;(2)若材料的用弯曲正应力[σ]=200MPa,用切应力[τ]=90MPa,试校核其强度。

图23

答案:

解:悬臂梁弯矩图和剪力图如下所示

1m 1m F2 F1 80 K 40 C 30 y z 5kN?m7.5kN?m

2.5kN???5kN

弯矩图 剪力图

K点处的弯曲正应力:

?K?MKyK7.5kN?m?30mm??131.8MPa 3Iz40mm??80mm?12弯曲正应力强度校核(固端截面):

?tmax?Mymax7.5kN?m?40mm??175.8MPa?[?]=200MPa 3Iz40mm??80mm?12切应力强度校核:

z

. . .

?cmax?FS,maxSz*,maxbIz?3FS3?5kN??2.34MPa?[?]=90MPa 2A2?40mm?80mm所以梁的强度满足要求。

6.如图24所示结构中,AC、BC两杆均为钢杆,用应力为????115MPa,横截面面积

22分别为A1?150mm,A2?120mm,结点C处悬挂重物P,求该结构的用荷载?P?。

AB30o45oCP 图24

答案:

解:(1)计算力。选结点C为研究对象,由平衡程

?F?Fx?0,?0,?FN,ACsin30o?FN,BCsin45o?0 FN,ACcos30o?FN,BCcos45o?P?0

y(拉),FN,BC?0.518P(拉)得:FN,AC?0.732P

(2)计算用荷载?P?。由AC杆的强度条件

FN,ACA1?0.732P???? A1150?106m2?115?106PaP???23.6kN

0.7320.732由杆2的强度条件

A1???FN,BCA2?0.518P???? A1120?106m2?115?106PaP???26.6kN

0.7320.518比较后,取两者中的小者,即用荷载?P??23.6kN。

A1???z

. . .

7.如图25所示T形截面铸铁梁,用拉应力??t??30MPa,用压应力??c??50MPa,用切应力????15MPa,按正应力强度条件和切应力强度条件校核梁的强度,已知截面对中

64性轴的惯性矩Iz?7.637?10mm,中性轴至翼缘外边缘的距离为h?52mm。

807kN4kN20AChBD1201m1m图25

1m

20

答案:

解:①求支座约束力,作剪力图、弯矩图

?M(F)?0: F?F?0: FABy?2?7?1?4?3?0

yAy?FBy?11?0

解得: FAy?1.5kN FBy?9.5kN 剪力图和弯矩图如下

1.5kN4kN?m4kN

5.5kN1.5kN?m

②校核梁的正应力强度,由弯矩图可知最大弯矩发生在截面B,该截面的最大拉应力和最大压应力分别为:

?tmax??c,max?Mmaxyt,maxIzMmaxyc,maxIz4?103N?52?10?3m??27.2MPa?[?t]

7.637?10?6m44?103N?88?10?3m??46.1MPa?[?c] ?647.637?10m 截面C拉应力校核:

??t,max?Myt?,maxIz1.5?103N?88?10?3m??17.3MPa?[?t] ?647.637?10mz

. . .

所以梁的强度满足要求。

8.图26示梁受均布载荷q,已知EI及弹簧常数k,试用积分法求梁的转角和挠度程,并求梁中点的挠度。

图26 答案:

解:(1)支反力为

(2)建立挠曲轴微分程并积分:

(3)确定积分常数

(4)建立转角和挠度程

z

大工15春工程力学(一)考试期末复习题

...图21答案:解:(1)计算C截面处的弯矩和剪力首先计算支反力:ql2qlM??Fl?0F??90kN?A2ByBy2?Fy?FAy?F
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3nold7ghzg55t2h95x553fre38hi550115i
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享