好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

初中物理电学易错题精选

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

R并===5Ω<R丙=10Ω,

因串联电路中电阻越大分得的电压越大,

所以,丙灯泡两端的电压大于并联部分两端的电压,

即丙灯泡两端的电压可以达到额定电压,甲乙两端的电压达不到额定电压, 则三个灯泡中,只有丙可能正常工作,甲乙不能正常发光,故AD正确; 当丙正常发光时,并联部分的总电流=I丙=0.25A,则并联部分的总功率: P并=I丙2R并=(0.25A)2×5Ω=0.3125W, 电路的总功率:

P总=P丙+P并=0.625W+0.3125W=0.9375W<1W,故C正确;

甲乙两灯泡的电阻相等、电压相同,由P=UI=可知,甲乙两灯泡的实际功率相同,甲

乙两灯亮度相同,故B错误. 故选B.

8.(2014?抚顺)如图甲,两个灯泡串联在电路中,电源电压为6V,L1的额定电压为3V,L2的额定电压为2V.通过两个灯泡的电流与其两端电压的关系如图乙所示,闭合开关后,当滑动变阻器的滑片滑至中点时,其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,下列说法中正确的是( )

A.正常发光的小灯泡是L2,其额定功率为0.3W B.正常发光的小灯泡是L1,其额定功率为0.45W C.当L2两端电压为1.5V时,通过它的电流为0.15A D.此时滑动变阻器两端电压是1.5V

【解答】解:(1)由图象可知,L1的电压为3V时通过的电流0.15A,L2的电压为2V时通过的电流大于0.15A,

因串联电路中各处的电流相等,且其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,

所以,正常发光的灯泡是L1,其额定功率P1=U1I1=3V×0.15A=0.45W,故A不正确,B正确;

(2)由图象可知,当电路中的电流为0.15A时,灯泡L1两端的电压为3V,灯泡L2两端的电压为1.5V,故C正确;

因串联电路中总电压等于各分电压之和, 所以,滑动变阻器两端的电压:

U滑=U﹣U1﹣U2=6V﹣3V﹣1.5V=1.5V,故D正确. 故选BCD.

16 / 28

9.(2014?鞍山校级模拟)如图所示,一只标有“6V

3.6W”字样的小灯泡L和最大阻值为50Ω的滑动变阻器R串联后接在电源电压U恒为6V的电路中,设灯泡电阻不变,则下列判断正确的是( )

A.无论怎样移动滑片P,电路中总功率不会超过2W B.移动滑片P,电路中总功率最小值为0.6W

C.当滑片P滑至某个位置时,L和R的电功率相等

D.在滑片P由a滑向b的过程中,L的电功率一直是减小的 【解答】解:

A、当滑动变阻器的滑片移到a端时(此时滑动变阻器的阻值为0),电路中只有灯泡L,此时电路的总电阻最小,而总功率是最大的.因为电源电压是6V,等于灯泡的额定电压,所以灯泡此时消耗的实际功率等于额定功率,即为3.6W,故选项A是错误的;

B、当滑动变阻器的滑片移到b端时(此时滑动变阻器的阻值为最大值),此时电路的总电阻最大,而总功率是最小的;

灯泡的电阻:RL===10Ω,

电路的总电阻:R总=RL+R=10Ω+50Ω=60Ω,

电路的总功率:P总===0.6W,

故选项B是正确的;

C、灯泡L和滑动变阻器是串联,则通过它们的电流相等,根据公式P=I2R可知:在电流相同的情况下,当滑动变阻器的阻值与灯泡的阻值相等时,它们消耗的功率也是相等的,故选项C是正确的;

D、当滑片P由a滑向b的过程中,滑动变阻器的阻值在增大,则电路中的电流在减小,根据公式P=I2R可知:在灯泡电阻不变的情况下,电流减小,则功率减小,故选项D是正确的. 故选BCD.

10.(2012?阆中市校级二模)某定值电阻两端的电压由U变为

了0.8W,当电路两端的电压变为2U时,该电阻消耗的电功率为( ) A.4.8W B.2.4W C.0.9W D.3.6W 【解答】解:设定值电阻的阻值为R,

,消耗的电功率变化

17 / 28

电阻两端的电压为U时,消耗的电功率:P=;

电阻两端的电压为U时,消耗的电功率:P′==

P;

∵P﹣P′=P﹣

∵P=0.9W

当电阻两端的电压变为2U时,

P=P=0.8W

电阻消耗的电功率:P″==4=4×0.9W=3.6W.

故选D.

11.(2012?宜宾)灯泡L上标有“6V

6W”字样,测得该灯泡的电流随电压变化关系如图(甲)所示.现把灯泡L接入如图

(乙)所示的电路中,若电路电压为10V不变,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~15V”.则下列说法正确的是( )

A.灯泡L正常发光时,电压表的示数为6V

B.当电流表示数为0.4A时,电压表的示数为9V C.灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而增大

D.为了保证电路安全,整个电路消耗的最大功率为6W

18 / 28

【解答】解:(1)灯泡正常发光时的电压UL=6V, ∵串联电路中总电压等于各分电压之和, 所以,灯泡L正常发光时,电压表的示数: UR=U﹣UL=10V﹣6V=4V,故A不正确; (2)由图象可知,当I=0.4A时,UL=1V, ∴UR=U﹣UL=10V﹣1V=9V,故B正确;

(3)灯泡的电阻随温度的升高而增大,即灯泡两端的电压越大时,实际功率越大,温度越高,电阻越大,

因电压表的示数越大时,灯泡两端的电压越小

所以,灯泡的电阻随两端的电压增大而减小,故C不正确;

(4)由图象可知,当灯泡正常发光(UL=6V)时,电路中的电流为1A>0.6A, ∴电路中的最大电流I=0.6A,

电路消耗的最大电功率Pmax=UImax=10V×0.6A=6W; 故选BD.

12.(2012?黔南州模拟)如图所示,电源电压不变,在ab间接入“3V

2W”的灯泡时,闭合开关,灯泡L恰能正常发光;断开开关,在ab间换接一个“3V 1.5W”的灯泡,闭合开关,下列分析正确的是( )

A.ab间电压不变 B.电路中的电流变大 C.灯L将变暗 D.电路中的总功率减小 【解答】解:

①根据公式R=可知,当电压相同时,电功率越大,电阻越小;

所以“3V 2W”的灯泡电阻比“3V 1.5W”灯泡电阻小; 而灯泡L的电阻不变,

根据串联电路电阻的分压特点可知,改接后,ab间的电阻变大了, ∴ab间两端的电压变大;故A不符合题意.

②在ab间由一个“3V 2W”的灯泡换接入一个“3V 1.5W”的灯泡后,电路的总电阻变大,

由公式I=可知,电路中电流的电流变小;故B不符合题意.

③∵电路中电流的电流变小,而灯泡的电阻不变, ∴根据公式P=I2R可知灯泡的实际功率变小, 因此灯泡L将变暗;故C符合题意. ④∵电源电压不变,

∴根据公式P=UI可知,电路中的总功率的变小;故D符合题意. 故选C、D.

19 / 28

13.(2011?十堰)标有“6V

3.6W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压的变化关系如图所示,若把这种规格的两只灯泡串联接在6V的电源两端,则每只灯泡的实际电阻和实际功率分别为( )

A.10Ω 0.9W B.6Ω 0.9W C.6Ω 1.5W D.10Ω 1.8W

【解答】解:把这种规格的两只灯泡串联接在6V的电源两端,每只灯泡两端的电压都为3V,从图象上可以看出,此时电路电流为0.5A,

所以每只灯泡的实际电阻R===6Ω,

每只灯泡的实际功率P=UI=3V×0.5A=1.5W. 故选C.

14.(2011?乌鲁木齐)如图,当滑动变阻器接入电路电阻的阻值为R时,其消耗的功率是30W;当接入电路电阻的阻值为3R时,其消耗的功率不可能是( )

A.10 W B.20 W C.30 W D.80 W

【解答】解:由题意可得:当滑动变阻器接入电路的阻值为R时,其消耗的功率:

P=(

)2×R=()2×9R=30W;

则(

)2×3R=10W;

当滑动变阻器接入电路的阻值为3R时,消耗的功率为:

P′=(

故BCD可能,A不可能. 故选A.

)2×3R>()2×3R=10W,

20 / 28

初中物理电学易错题精选

R并===5Ω<R丙=10Ω,因串联电路中电阻越大分得的电压越大,所以,丙灯泡两端的电压大于并联部分两端的电压,即丙灯泡两端的电压可以达到额定电压,甲乙两端的电压达不到额定电压,则三个灯泡中,只有丙可能正常工作,甲乙不能正常发光,故AD正确;当丙正常发光时,并联部分的总电流=I丙=0.25A,则并联部分的总功率:P并=I丙2R并=(0.2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3nf6m85rp50vngk58yua7wp9920csk00zta
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享