2.(2016?灌云县校级模拟)标有“6V
3W”的小灯泡,通过它的电流与电压的关系如图所示.若把它与一只阻值为5Ω的电阻串联接在电压为6V的电路中,则整个电路消耗的功率为( )
A.3.2W B.2.4W C.2.1W D.3W
【解答】解:小灯泡与一个阻值R=5Ω电阻串联接入电压是6V的电路中, 因串联电路中各处的电流相等, 由I= U R 可得,电源的电压:U=IR+UL,即6V=I×5Ω+UL,
由图象可知,当灯泡两端的电压为4V,通过的电流为0.4A时,上面等式成立;即5Ω电阻与灯泡串联在6V电路中时,电路中的电流为0.4A;
则整个电路消耗的功率:P=UI=6V×0.4A=2.4W. 故选B.
3.(2016?金乡县模拟)如图所示电路,电源电压为8V并保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P由一个位置移动到另一位置时,定值电阻R0的电功率由16W变成了4W,则电压表的示数可能( )
A.由4V变为6V B.由3V变为6V C.由3V变为5V D.由2V变为4V 【解答】解:设定值电阻R0的电功率由16W变成了4W时,电路中的电流由I1变为I2,
则===,
解得:I1=2I2,
因R0电阻保持不变, 所以,U1=2U2;
A.当电压表原来的示数为4V时,R0两端的电压U1=8V﹣4V=4V, 当电压表的示数为6V时,R0两端的电压U2=8V﹣6V=2V, 符合U1=2U2,故A正确;
B.当电压表原来的示数为3V时,R0两端的电压U1=8V﹣3V=5V, 当电压表的示数为6V时,R0两端的电压U2=8V﹣6V=2V, 不符合U1=2U2,故B错误;
C.当电压表原来的示数为3V时,R0两端的电压U1=8V﹣3V=5V, 当电压表的示数为5V时,R0两端的电压U2=8V﹣5V=3V, 不符合U1=2U2,故C错误;
D.当电压表原来的示数为2V时,R0两端的电压U1=8V﹣2V=6V, 当电压表的示数为4V时,R0两端的电压U2=8V﹣4V=4V,
11 / 28
不符合U1=2U2,故D错误. 故选A.
4.(2016?嘉祥县一模)如图甲所示,R2的阻值是20Ω,滑动变阻器R1消耗的功率P与其电阻R1的关系图象如图乙所示,则R1消耗的最大功率是( )
A.0.90W B.0.80W C.0.50W D.0.45W
【解答】解:由电路图可知,R0与R1串联,由图象可知,R1接入电路的电阻为10Ω时消耗的功率是0.4W,
由P=I2R可得此时电路中的电流I′=
==0.2A,
根据串联电路的电阻特点和I=可得,
电源的电压U=I′(R1′+R2)=0.2A×(10Ω+20Ω)=6V; 由图象可知,当R1=20Ω时,R1消耗的功率最大,
最大功率:P1最大=I2R1=()2R1=()2×20Ω=0.45W.
故选D.
5.(2016?红桥区一模)如图所示电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b为其两端点).闭合开关S,当滑片P在某一端点时,电流表示数为0.1A,R2消耗的电功率为1W;当滑片P移动至某一位置时,电流表示数为0.3A,R2消耗的电功率为1.8W.则当滑片P从a移到b的过程中( )
A.电流表示数变化了0.6 A B.电压表示数变化了4 V
C.R1消耗的电功率变化了5 W D.电路消耗的总功率变化了6 W
【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
12 / 28
(1)因当滑片P在某一端点时电流表示数0.1A小于当滑片P移动至某一位置时电流表示数0.3A, 所以滑片P在该端点时接入电路的阻值最大,即滑片位于b端, 由P=UI可得,R2两端的电压:
U2===10V,
由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:
R2===100Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源电压:U=I1R1+U2=0.1A×R1+10V,
当滑片P移动至某一位置时,电流表示数为0.3A,滑动变阻器两端的电压:
U2′===6V,
所以电源电压:U=I2R1+U2′=0.3A×R1+6V,
因电源的电压不变,所以,0.1A×R1+10V=0.3A×R1+6V, 解得:R1=20Ω,
电源电压:U=I1R1+U2=0.1A×20Ω+10V=12V;
(2)当P在a端时,R2连入阻值为0,则电压表的示数为0,电路为R1的简单电路; 电流表最大示数:
I===0.6A,
R1消耗的电功率与电路消耗的总功率相等, 所以P1=P=UI=12V×0.6A=7.2W;
当P在b端时,电路中的电流I′=0.1A,电压表示数U2=10V, R1消耗的电功率:P1′=(I′)2R1=(0.1A)2×20Ω=0.2W, 电路消耗的总功率:P′=UI′=12V×0.1A=1.2W,
13 / 28
则当滑片P从a移到b的过程中:
电流表示数变化了△I=I﹣I′=0.6A﹣0.1A=0.5A,故A错误; 电压表变化了△U2=10V﹣0V=10V,故B错误;
R1消耗的电功率变化了△P1=P1﹣P1′=7.2W﹣0.2W=7W,故C错误; 电路消耗的总功率变化了△P=P﹣P′=7.2W﹣1.2W=6W,故D正确. 故选D.
6.(2016春?渠县校级期中)在如图所示的电路中,电源电压不变,当开关S1、S2都闭合时,电压表Vl、V2的示数之比为5:3;当开关S1闭合,S2断开时,电压表V1、V2的示数之比为3:2.在后一种情况下,全部通电时间内,电阻R1与R2产生的热量之比为( )
A.2:1 B.1:3 C.3:2 D.2:3
【解答】解:(1)当开关S1、S2都闭合时,R1与R2串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,且总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=可得:
===,
解得:=;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2和R3两端的电压之和, 因串联电路中各处的电流相等,
所以,由Q=I2Rt可得,相同通电时间内电阻R1与R2产生的热量之比:
=
故选D.
==.
14 / 28
7.(2016秋?雨花区校级月考)甲、丙两个小灯泡标有“2.5V 0.625W”,乙小灯泡标有“3V 0.9W”.按如图所示连接时,都能发光,则以下说法错误的是( )
A.三个灯泡中,只有丙可能正常工作 B.乙灯比甲灯亮
C.电路的最大总功率小于1W D.甲、丙两灯亮度不同
【解答】解:由电路图可知,甲乙两灯泡并联后再与丙灯泡串联, 由P=UI可知,三灯泡的额定电流分别为:
I甲=I丙===0.25A,I乙==
=0.3A,
由I=可得,三灯泡的电阻分别为:
R甲=R丙===10Ω,R乙==
=10Ω,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和, 所以,并联部分的电阻:
15 / 28
初中物理电学易错题精选



