百强校高考化学二轮综合复习专题2:化学常用计量
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 评卷人 得分 一、单选题
1.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是 A.1L0.5mol·L-1NH4C1溶液中含有NH4+的数目为0.5NA B.25℃时,pH=12的NaOH溶液含有的OH-数目为0.01NA C.32g18O2中含有的氧原子数是2NA
D.质量均为78g的Na2O2和Na2S固体,其离子总数均为3NA 2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 A.0.2 mol·L-1的NaCl液中含Na+的数目为0.2NA B.标准状况下,11.2L水中含有的水分子数目为0.5NA C.S2和S8的混合物共6.4g,所含硫原子数一定为0.2NA
D.将100mL0.1mol·L-1的FeCl3溶液滴入沸水中可制得Fe(OH)3胶体粒子的数目为0.01NA
3.阿伏加德罗常数的值用NA表示。下列说法中正确的是
A.33.6L丙烯(标准状况)与足量HCl发生加成反应,生成1-氯丙烷个数为1.5NA B.一定条件下,Ca与O2反应生成7.2gCaO2,转移电子的个数为0.4NA C.2mol冰醋酸与4mol乙醇一定条件下充分反应,生成乙酸乙酯个数为2NA D.1L lmol/L的葡萄糖溶液中,溶质所含羟基的个数为5NA 4.设NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关说法正确的是 A.32gCu在足量O2或硫蒸气中完全反应失去的电子数均为NA B.常温下,0.5LpH=14的Ba(OH)2溶液中OH-数目为NA C.标准状况下,5.6L乙烷中含有的极性键数目为1.5NA D.一定条件下,32gSO2与足量O2反应,转移的电子数为NA
5.2018年11月在法国凡尔赛召开了国际计量大会,会议将阿伏加德罗常数的定义修改为“1摩尔包含6.02214076×1023个基本单元,这一常数被称为阿伏加德罗常数,单位为mol-1”。若NA表示阿伏加德罗常数的值,则下列说法错误的是 A.新定义中阿伏加德罗常数的不确定度被消除
B.常温常压下,11.2LO2与N2组成的混合气体,含有原子个数小于NA
试卷第1页,总4页
C.117号元素符号为Ts(中文名),其重氢化物DTs含有中子数为177NA
293
D.60.0gC3H8O中含有的C-C键可能小于2NA
6.配制500mL 0.100 mol·Lˉ1的NaCl溶液,部分实验操作示意图如下:
下列说法正确的是
A.实验中需用的仪器有:天平、250mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管等 B.上述实验操作步骤的正确顺序为①②④③ C.容量瓶需要用自来水、蒸馏水洗涤,干燥后才可用
D.定容时,仰视容量瓶的刻度线,使配得的NaCl溶液浓度偏低 7.下列所得溶液中,其物质的量浓度为1.0 mol/L的是( ) A.将20 g NaOH溶解在500 mL水中 B.将22.4 L HCl气体溶于水配成1 L溶液
C.将62.5 g胆矾(CuSO4·5H2O)溶解在适量水中,再加蒸馏水直到溶液的体积为250 mL D.将100 mL 10 mol/L的硫酸加入到900 mL水中
8.配制一定物质的量浓度的NaCl溶液时,下列因素对结果没有影响的是 A.溶解过程中有少量液体溅出 B.容量瓶使用前未干燥 C.洗涤液未全部转移到容量瓶中 D.定容时液面未到刻度线 9.下列有关实验原理或操作正确的是( )
A.用20mL量筒量取15mL酒精,加水5mL,配制质量分数为75%的酒精溶液(ρ<1) B.实验中需用2.0mol·L-1的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取Na2CO3的质量分数分别为950mL、201.4g
C.在200mL某硫酸盐溶液中,含有1.5NA个硫酸根离子,同时含有NA个金属离子,则该硫酸盐的物质的量浓度为2.5mol·L-1
D.实验室配制500mL 0.2mol·L-1的硫酸亚铁溶液,其操作是:用天平称15.2g绿矾(FeSO4?7H2O),放入小烧杯中加水溶解,转移到500mL容量瓶、稀释、定量、摇匀 10.下图是某硫酸试剂瓶的标签上的部分文字。据此,下列说法正确的是
试卷第2页,总4页
A.该试剂中加入适量蒸馏水可以获得较稀的硫酸溶液 B.该试剂瓶的标签上应印有如图所示的警示标记
C.该硫酸与等体积水混合所得溶液的物质的量浓度等于9.2mol/L D.在50mL量筒中配制0.1000mol/L硫酸溶液
11.常温下向100mLFeCl3溶液中通入0.224L H2S,生成单质硫,再加入过量铁粉,反应停止后溶液中含有0.06mol阳离子。原FeCl3溶液的物质的量浓度是 A.0.2 mol/L B.0.3 mol/L C.0.4 mol/L D.0.6 mol/L
12.在a L Al2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀;若加入足量强碱并加热可得到c mol NH3,则原溶液中的Al浓度(mol/L)为
3+
A. B. C. D.
13.下图是实验室硫酸试剂标签上的部分内容,据此下列说法正确的是( )
A.配制500mL4.6 mol/L的稀硫酸需取该硫酸125mL B.1molAl与足量的该硫酸反应产生3g氢气 C.该硫酸的物质的量浓度为9.2mol/L
D.将该硫酸加水配成质量分数49%的溶液时其物质的量浓度等于9.2mol/L
14.在标准状况下,将a L NH3完全溶于水得到V mL氨水,溶液的密度为ρ g·cm-3,溶L-1。下列叙述中正确的是 质的质量分数为w,溶质的物质的量浓度为c mol·
试卷第3页,总4页
①
②
③上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液的质量分数大于0.5w
④上述溶液中再加入1.5V mL同浓度稀盐酸,充分反应后溶液中离子浓度大小关系为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
A.②④ B.②③ C.①③ D.①④ 15.若以
和
分别表示浓度为
和
氨水的质量分数,且知2a=b,
则下列推断正确的是(氨水的密度比纯水的小)( ) A.C.
B. D.
试卷第4页,总4页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。
参考答案
1.D 【解析】 【详解】
A.NH4+水解,1L0.5mol·L-1NH4C1溶液中含有NH4+的数目少于0.5NA,故A错误; B. 缺少溶液的体积,25℃时,pH=12的NaOH溶液含有的OH-数目无法计算,故B错误;
C. 18O2的摩尔质量是36g·mol1,32g18O2中含有的氧原子数是
-
NA=NA,故C错误;
D. Na2O2和Na2S阳离子与阴离子的个数比均为2:1,质量均为78g的Na2O2和Na2S固体,物质的量均为1mol,其离子总数均为3NA,故D正确; 故选D。 【点睛】
本题考查阿伏加德罗常数的计算,B为易错点,注意要计算溶液中离子的物质的量时,还需要知道溶液的体积。 2.C 【解析】 【详解】
A.溶液体积未知,无法计算钠离子数目,故A错误; B.水为液体,不可以利用气体摩尔体积进行计算,故B错误;
C.S2和S8的混合物共6.4g,所含硫原子数为×NA=0.2NA,故C正确;
D.一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体,故将100 mL 0.1 mol?L-1的FeCl3溶液滴入沸水中可制得Fe(OH)3胶粒数目小于0.01NA,故D错误; 正确答案:C。 3.D 【解析】 【详解】
A.丙烯与HCl发生加成反应,可能生成1-氯丙烷和2-氯丙烷,无法计算生成1-氯丙烷的个数,故A错误;
答案第1页,总8页
百强校高考化学二轮综合复习专题2:化学常用计量



