好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高分子化学第六章答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

精品资料

第五章 离子聚合

2.将1.0×10-3mol萘钠溶于四氢呋喃中,然后迅速加入2.0mol的苯乙烯,溶液的总体积为1L。假如单体立即均匀混合,发现2000秒钟内已有一半单体聚合,计算在聚合了2000秒和4000秒时的聚合度。

解:无终止的阴离子聚合速率为Rp=kp[M-][M]

以萘钠为引发剂时,由于聚合开始前,引发剂就以定量地离解成活性中心 ∴[M-]=[C]=1.0×10-3mol/L 将Rp式改写为-d[M]/dt=kp[C][M] 积分得ln([M]0/[M])=kp[C]t

已知t1=2000秒时,[M]0/[M]1=2,代入上面积分式: ln2=kp×2000 ∴kp[C]=ln2/2000

设当t2=4000秒时,剩余单体浓度为[M]2

ln([M]0/[M]2)=kp[C]t2=ln2/2000×4000=1.386 ∴[M]2= [M]0/4

则反应掉的单体浓度为[M]0-[M]0/4=3[M]0/4

根据阴离子聚合的聚合度公式xn=n[M]/[C] (双阴离子n=2) [C]为引发剂浓度 ∵聚合到2000秒时,单体转化率为50%,则反应掉的单体浓度为50%[M]0 ∴xn?n×50%[M]0/[C]=2×50%×2.0/(1.0×10-3)=2000 已求得聚合到4000秒时,反应掉的单体浓度为3[M]0/4 ∴xn?n×(3[M]0/4)/[C]=2×(3/4)×2.0/(1.0×10-3)=3000

可修改

精品资料

4.异丁烯在四氢呋喃中用SnCl4-H2O引发聚合。发现聚合速率Rp∝[SnCl4][H2O][异丁烯]2。起始生成的聚合物的数均分子量为20000。1.00g聚合物含3.0×10-5mol的OH基,不含氯。写出该聚合的引发、增长、终止反应方程式。推导聚合速率和聚合度的表达式。指出推导过程中用了何种假定。什么情况下聚合速率是水或SnCl4的零级、单体的一级反应?

解:根据题意,终止是活性中心与反离子碎片结合。 ① 引发:SnCl4+H2Ok络H(SnCl4OH)

CH3H(SnCl4OH)+CH2增长:

CH3CH3C(SnCl4OH)+CH2CH3CCH3kiCH3CH3C(SnCl4OH)CH3

CH3CCH3kpCH3CH3CCH2CH3CH3C(SnCl4OH)CH3

+MCH3CH3CCH2CH3CH3CnCH2CH3CH3C(SnCl4OH)CH3

终止:

CH3CH3CCH2CH3CH3CnCH2CH3CH3C(SnCl4OH)CH3ktCH3CH3CCH2CH3CH3CnCH2CH3CH3COH+SnCl4CH3

② 各步反应速率方程为

Ri=ki[H+(SnCl4OH)-][CH2=C(CH3)2]=k络ki[SnCl4][H2O][CH2=C(CH3)2] (k络=[H+(SnCl4OH)-]/[SnCl4][H2O])

可修改

精品资料

Rp=kp[HM+(SnCl4OH)-][CH2=C(CH3)2] Rt=kt[HM+(SnCl4OH)-] 假定 Ri=Rt (稳态) 则

[HM+(SnCl4OH)-]=k络ki[SnCl4][H2O][CH2=C(CH3)2]/kt 代入Rp式得

Rp= k络kikp[SnCl4] [H2O][CH2=C(CH3)2]2/kt

xn=Rp/Rt= kp[HM+( SnCl4OH)-][CH2=C(CH3)2]/(kt [HM+( SnCl4OH)-])=kp

[CH2=C(CH3)2] /kt

③ 若[H2O]>>[SnCl4],且ki>>k络,

则在引发反应中,第一步(生成络合物的反应)为控制步骤,且[H2O]基本保持恒定。 ∴Ri=k络[H2O][SnCl4] = k1[SnCl4] 稳态时:kt[HM+( SnCl4OH)-]= k1[SnCl4] ∴[HM+( SnCl4OH)-]=k1/kt[SnCl4] 代入Rp式得

Rp=kpk1/kt[SnCl4][CH2=C(CH3)2] 即Rp是水的零级,单体的一级反应。 ④若[SnCl4]>>[H2O],且ki>>k络

则在引发反应中,生成络合物的反应为控制步骤,且[SnCl4]基本恒定。 ∴Ri= k络[H2O][SnCl4]=k2[H2O]

稳定时:kt[HM+( SnCl4OH)-]=k2[H2O] ∴[HM+( SnCl4OH)-]=k2/kt[H2O]

可修改

高分子化学第六章答案

精品资料第五章离子聚合2.将1.0×10-3mol萘钠溶于四氢呋喃中,然后迅速加入2.0mol的苯乙烯,溶液的总体积为1L。假如单体立即均匀混合,发现2000秒钟内已有一半单体聚合,计算在聚合了2000秒和4000秒时的聚合度。解:无终止的阴离子聚合速率为Rp=kp[M-][M]以萘钠为引发剂时,由于聚合开始前,引发剂就以定量
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3n9a12gy8d8xswm2yhl07916095ebr009g8
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享