资料收集于网络如有侵权请联系网站删除谢谢
习题答案
第一章绪论
1、求0.010kgNaOH、0.100kg(解:(1)m(NaOH) = 0.010kg
12
2+
、0.10kg(Ca)
12
Na2CO3)的物质的量。
-1
M(NaOH) = 40g·mol
10
n(NaOH) = = 0.25 (mol)
40(2)m(
n((3)m(
1Ca2+) = 0.100kg 2
1Ca2+) = 2
M(
-1
1Ca2+) = 40g·mol2
10020
= 5.0(mol)
M(
12
12
Na2CO3) = 0.10kg Na2CO3) = 53g·mol
-1
100
n(Na2CO3) = = 1.89 (mol)
53
2、下列数值各有几位有效数字?(1)1.026 4位(4)23.40 4位
(2)0.0208 (5)3000
3位无数位
(3)0.003 (6)1.0×10
-3
1位2位
3、应用有效数字计算规则,计算下列各式:(1)21.10 - 0.263 + 2.3 = 23.1 (3)
3.2223.171.2610
3
(2)3.20×23.45×8.912 = 667 (4)
5.44.32102.3252.15
2
= 5.93×10
-3
4.6×10
-2
4、(1) 以H2SO4为基本单元,M(H2SO4)=98g/mol;
(2) 以
-HSO4为基本单元,
-M(HSO4)=97g/mol;
(3) 以3H2SO4为基本单元,M(3H2SO4)=294g/mol。5、答:甲的报告更为合理,百分比小数点后保留两位有效数字。
精品文档
资料收集于网络如有侵权请联系网站删除谢谢
第二章溶液与胶体
1、在25C时,质量分数为0.0947的稀硫酸溶液的密度为
-1
o
1.06g·L,在该温
-1
度下纯水的密度为0.997 g·L。计算H2SO4的物质的量分数、物质的量浓度和质量摩尔浓度。
解:设取稀硫酸溶液1L,则
n(H2SO4) = n(H2O) =
1.061000
0.0947
98
1.061000(10.0947)
18
n(H2SO4)
V
= 1.02 (mol) = 53.31(mol)
-1
c(H2SO4) = = 1.02 (mol·l)
1.021.02
53.31
x(H2SO4) =
n(H2SO4)n(H2SO4)
n(H2O)
== 0.0188
b(H2SO4) =
n(H2SO4)m(H2O)
=
1.02
10001.06
(10.0947)
= 0.106(mol·kg)
-1
2、醚的正常沸点为34.5℃,在40℃时往100g乙醚中至少加入多少摩尔不挥发
溶质才能防止乙醚沸腾?解:
ΔTb=Kb?bB(40-34.5)2.02
n0.1
-1
n = 0.22mol
3、苯的凝固点为5.50℃,Kf = 5.12 Kkg··mol。现测得1.00g单质砷溶于86.0g苯所得溶液的凝固点为
解:M
B
5.30℃,通过计算推算砷在苯中的分子式。
5.12
1
(5.5
5.3)8610
3
Kf
mBmATf297.775
4
297.7g/mol
n
MBMAs
4、有两种溶液在同一温度时结冰,已知其中一种溶液为1.5g尿素[CO(NH2)2]
溶于200g水中,另一种溶液为4.28g某未知物溶于100g水中,求该未知物
精品文档
资料收集于网络如有侵权请联系网站删除谢谢
的摩尔质量(尿素的摩尔质量为解:由
Tf
Kf
60g·mol)。
-1
bB可得两种溶液的质量摩尔浓度相等。
1.5
b(CO(NH2)2)
4.28b
60
0.200
0.125molkg
1
M0.100
0.125molkg
-1
1
M=342.4 g·mol
5、测得泪水的凝固点为
解:Tf
kf
bB
bB
- 0.52℃,求泪水的渗透浓度及在310 K时的渗透压力。0.52 = 1.86×bB
cB
0.28mol
稀水溶液中cB
cBRT0.288.314310721.7KPa
6、排出下列稀溶液在310 K时,渗透压力由大到小的顺序
(1) c(C6H12O6) = 0.20molL·(2) c(NaCl) = 0.20molL·(3) c(Na2CO3) = 0.20mol
L·
-1
-1-1
-1
解:(1) Cos = c(C6H12O6) = 0.20molL·
(2) Cos = ic(NaCl) = 2×0.20 = 0.40molL·(3) Cos = ic(Na2CO3) = 3×0.20 = 0.6molL·渗透压大小:(3)>(2)>(1)
7、生理盐水、50g·L的葡萄糖(C6H12O6)溶液、12.5gL·的碳酸氢钠(NaHCO3)
溶液和18.7g·L的乳酸钠(NaC3H5O3)溶液均为临床上常用的等渗溶液。现取其体积,按下列配方配成三种混合液:(1)
1
22
12-1(2) (18.7gL·NaC3H5O3) +(生理盐水)
331-12(3) (12.5gL·NaHCO3) +(生理盐水)
33
试通过计算回答上述三种混合液是等渗、低渗还是高渗溶液?
(50g·LC6H12O6) +
-1-1
-1
-1
-1-1
1
(生理盐水)
精品文档
资料收集于网络如有侵权请联系网站删除谢谢
解:
Cos(C6H12O6)Cos(NaC3H5O3)
501802
0.278molL18.7
1
11212.5
Cos(NaHCO3)20.298molL
849.01
Cos(NaCl)20.308molL
58.5(1) Cos
c(C6H12O6)V
2V
3VV3V
0.333molL
1
1
2c(NaCl)
293mmolL
-1
(2) Cos2c(NaC3H5O3)V2c(NaCl)2V(3) Cos
2c(NaHCO3)
2
c(NaCl)
2V
316.7mmolL304.5mmol
L
-1
-1
上述三种混合溶液的渗透浓度均在等渗溶液浓度范围之内,故都是等渗溶液。8、将1.01g胰岛素溶于适量水中配制成
100ml溶液,测得298K时该溶液的渗
透压力为4.34kPa,试问该胰岛素的摩尔质量为多少?解:
4.34
cBRT
mBMBV
1.01
RT
MB10010
3
8.314298
MB
5766mol/kg
9、什么是分散系?根据分散相粒子的大小,液体分散系可分为哪几种类型?答:由一种或几种物质以较小的颗粒分散在另一种物质中所形成的系统,这种系统称为分散系统,简称分散系散系三类。(1-100nm)
·的AgNO3溶液30ml混合以10、0.05 molL·的KBr溶液50ml和0.01 molL制备AgBr溶胶,试写出此溶胶的胶团结构式,并比较下述电解质溶液MgSO4、K3[Fe(CN)6]对此溶胶的聚沉能力。解:nKBr
nAgNO
3
(dispersed system)。
胶体分散系和粗分
液体分散系按其分散相直径的大小不同可分为真溶液、
-1
-1
AlCl3、
0.050.0502.510mol
3
0.010.0303.010mol
4
KBr过量,故溶胶是负溶胶。
胶团结构:[(AgBr)m·nBr ·(n-x)K]·xK聚沉能力:AlCl3>MgSO4>K3[Fe(CN)6]
精品文档
-+x-+
资料收集于网络如有侵权请联系网站删除谢谢
11、什么是凝胶?产生凝胶的条件有哪些?答:大分子溶液(明胶、琼脂等)或某些溶胶(
H2SiO3溶胶、Al(OH)3溶胶)在
适当条件下形成外观均匀并具有一定形状的弹性半固体。这种半固体称为凝胶。
产生凝胶的条件:①浓度达到一定程度;②温度低到一定程度;③加入少量的电解质。
12、溶胶具有稳定性的原因有哪些?用什么方法可破坏其稳定性。答:溶胶相对稳定的原因有如下方面:(1)动力学稳定性化层的保护作用(3)胶粒的带电。
引起溶胶聚沉的因素很多,例如加入电解质、溶胶的相互作用、加热、溶胶的浓度等。
(2)胶粒表面水
精品文档
基础化学第三版习题答案1-8章



