专题三十一——机械振动
专题练习
1.(多选)下列关于简谐运动以及做简谐运动的物体完成一次全振动的意义,以下说法正确的是(
)
A.位移减小时,加速度减小,速度增大
B.位移的方向总跟加速度的方向相反,跟速度的方向相同C.动能或势能第一次恢复为原来的大小所经历的过程
D.速度和加速度第一次同时恢复为原来的大小和方向所经历的过程E.物体运动方向指向平衡位置时,速度的方向与位移的方向相反;背离平衡位置时,速度方向与位移方向相同
2.如图所示,弹簧振子B上放一个物块A,在A与B一起做简谐运动的过程中,下列关于A受力的说法中正确的是(
)
A.物块A受重力、支持力及弹簧对它的恒定的弹力
B.物块A受重力、支持力及弹簧对它的大小和方向都随时间变化的弹力
C.物块A受重力、支持力及B对它的恒定的摩擦力
D.物块A受重力、支持力及B对它的大小和方向都随时间变化的摩擦力
3.(多选)一弹簧振子沿x轴振动,振幅为4cm,振子的平衡位置位于x轴上的O点.图甲上的a、b、c、d为四个不同的振动状态;黑点表示振子的位置,黑点上的箭头表示运动的方向.图乙给出的①②③④四条振动图线,可用于表示振子的振动图象的是(
)
A.若规定状态a时t=0,则图象为①B.若规定状态b时t=0,则图象为②C.若规定状态c时t=0,则图象为③D.若规定状态d时t=0,则图象为④
4.(多选)一弹簧振子做简谐振动,则以下说法正确的是(A.振子的质量越大,则该振动系统的周期越长B.振子的质量越大,则该弹簧振子系统的机械能越大
C.已知振动周期为T,若Δt=T,则在t时刻和(t+Δt)时刻振子运动的加速度一定相同
D.若t时刻和(t+Δt)时刻弹簧的长度相等,则Δt一定为振动周期的整数倍
E.振子的动能相等时,弹簧的长度不一定相等
5.某弹簧振子沿x轴的简谐运动图象如图所示,下列描述正确的是(
)
)
A.t=1s时,振子的速度为零,加速度为负的最大值B.t=2s时,振子的速度为负,加速度为正的最大值
C.t=3s时,振子的速度为负的最大值,加速度为零D.t=4s时,振子的速度为正,加速度为负的最大值
6.质点做简谐运动,其位移x与时间t的关系曲线如图所示,由图可知(
)
A.振幅为4cm,频率为0.25Hz
B.t=1s时速度为零,但质点所受合外力最大C.t=2s时质点具有正方向最大加速度D.该质点的振动方程为x=2sin
π
t(cm)2
1
7.做简谐运动的单摆摆长不变,若摆球质量减小为原来的,摆球经4过平衡位置时速度增大为原来的2倍,则单摆振动的(A.频率、振幅都不变C.频率不变,振幅改变
B.频率、振幅都改变D.频率改变,振幅不变
)
9
8.做简谐运动的单摆,其摆长不变,若摆球的质量增加为原来的倍,42
摆球经过平衡位置的速度减为原来的,则单摆振动的(3A.周期不变,振幅不变C.周期改变,振幅不变
B.周期不变,振幅变小D.周期改变,振幅变大
)
9.下表记录了某受迫振动的振幅随驱动力频率变化的关系,若该振动系统的固有频率为f固,则(
驱动力频率
30
)40
50
60
70
80
/Hz受迫振动振幅
/cm
10.2
16.8
27.2
28.1
16.5
8.3
A.f固=60HzB.60Hz<f固<70Hz
D.以上三个都不对
C.50Hz<f固≤60Hz
10.如图所示,在一条张紧的绳子上挂几个摆,其中A、B的摆长相等.当A摆振动的时候,通过张紧的绳子给B、C、D摆施加驱动力,使其余各摆做受迫振动.观察B、C、D摆的振动发现(
)
A.C摆的频率最小B.D摆的周期最大C.B摆的摆角最大D.B、C、D的摆角相同
11.一个单摆在地面上做受迫振动,其共振曲线(振幅A与驱动力频率
f的关系)如图4所示,则()
A.此单摆的固有周期约为0.5sB.此单摆的摆长约为1m
C.若摆长增大,单摆的固有频率增大D.若摆长增大,共振曲线的峰将向右移动
二、计算题
12.如图所示的弹簧振子,放在光滑水平桌面上,O是平衡位置,振幅A=2cm,周期T=0.4s.
(1)若以向右为位移的正方向,当振子运动到O点右侧最大位移处开始计时,试画出其一个周期的振动图象;
(2)若从振子经过平衡位置开始计时,求经过2.6s小球通过的路程?13.如图所示为一弹簧振子的振动图象,试完成以下问题:
(1)写出该振子简谐运动的表达式;
(2)在第2s末到第3s末这段时间内,弹簧振子的加速度、速度、动能和弹性势能各是怎样变化的?
(3)该振子在前100s的总位移是多少?路程是多少?
14.如图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设向右为正方向.图乙是这个单摆的振动图象.根据图象回答:
(1)单摆振动的频率是多大?(2)开始时摆球在何位置?
(3)若当地的重力加速度为10m/s,试求这个单摆的摆长是多少?(计算结果保留两位有效数字)
2
参考答案
一、选择题二、计算题12.
【答案】(1)
(ADE)D(AD)(ACE)ACCBCCB
(2)0.52m
13.(1)振子简谐运动的表达式为x=5sin
πtcm2
(2)由题图可知,在t=2s时,振子恰好通过平衡位置,此时加速度为零,随着时间的延续,位移不断变大,加速度也变大,速度不断变小,动能不断减小,弹性势能逐渐增大,当t=3s时,加速度达到最大值,速度等于零,动能等于零,弹性势能达到最大值.
(3)振子经过一个周期位移为零,路程为4×5cm=20cm,前100s刚好经过了25个周期,所以前100s振子的总位移x=0,振子的路程s=25×20cm=500cm=5m.14.(1)1.25Hz(2)B点(3)0.16m
最新2021届广东深圳中学高考物理一轮复习专题31机械振动



