页眉内容
表一 小红 表二 小华
物理量 实验序号 1 2 3 电压U (伏) 电流I (安) 0.22 0.24 0.26 物理量 实验序号 1 2 3 电压U (伏) 电流I (安) 0.14 0.24 0.28
3.0 2.5 ①实验“测定小灯泡的电功率”是哪位同学所做?求出小灯泡的额定功率。 ② 小红同学实验时所选电源电压为多少伏?简述理由。 ③ 请将表一、表二填写完整。
物 理答案
题号 一、选择题 (共16分) 答案及评分标准 1.D。2.A 。3.B。4.C。5.D。6.D。7.C。8.B。 9.(1)1.5;(2)红;(3)0。 10.(4)运动状态;(5)增大;(6)运动。 11.(7)定;(8)等臂;(9)20。 12.(10)2;(11)10;(12)16。 13.(13)4.9; (14)0.5;(15)不变。 14.(16)R2; (17)R1; (18)电流表;(19)电源。(答案合理均可) 15.①(20)不合理;(21)密度、电阻是表示物质性质的物理量,压强不是。 ②(22)速度、功率(23)二者都是表示快慢的物理量 (答案合理均可) 3分 3分 3分 3分 3分 4分 2分 2分 二、填空题 (共23分) 三、作图题 (共7分) 16.角度正确并标出1分;方向正确1分。 2分 17.磁感线方向1分;电源正负极1分;小磁针N3分 5
页眉内容
极1分。 18.电路连接正确1分。 19. (4分) 20. ①G=mg=0.2千克×9.8牛/千克=1.96牛 ②F=G+f=1.96牛+1牛=2.96牛 (4分) ①U1=I1R1=0.8安×10欧=8伏 ②R2=U2/ I2=(U-U1)/ I =(18伏-8伏)/0.8安=12.5欧 21. ③U2大=15伏 (9分) U2小=U-U1最大=U-I大R1=18伏-1安×10欧=8伏 四、计算?U2最大=U2大-U2小=15伏-8伏=7伏 题 ① V甲=m甲/ρ甲 (共26分) =3.6千克/ 1.8×103千克/米3=2×10?3米3 ②p=F/S=ρgh =1.8×103千克/米3×9.8牛/千克×0.2米= 3528帕 22. ③(a)放入物体前 ?p=p容前-p液前=?F/ S容=G容/ S容 (9分) S=G/?p 容容=[0.8千克×9.8牛/千克]/(1960帕-1568帕)=2×10?2米2 (b)放入物体前后 ?p′=p容后-p 容前=?F′/ S容 =(G甲-G排)/S容=(m甲g-ρ液gV排)/S容 2分 2分 3分 3分 3分 2分 Q吸=c铝mΔt 2分 =0.9×103焦/(千克·℃)×1千克×20℃ 1分 =1.8×104焦 1分 3分 2分 4分 页眉内容
ρ液小=(m甲g-?p′S容)/gV排大=(m甲g-?p′S容)/gV甲 =0.8×103千克/米3 说明:在计算中,有关单位错写、漏写,总扣 1 分。 23.(1)质量;(2)平衡螺母;(3)玻璃板;(4)像。 24.(5)静止; (6)大小 ;(7)2;(8)等于。 25. (9)1、4或2、5或3、6 (10)s相同,与液体密度无关 (11)当h相同时,H越大,s越大 (12)当H相同时,h越大,s越大 26. ①小红做的实验是“测定小灯泡的电功率” 五、实验P额=U额I额=2.5伏×0.24安=0.6瓦 ② 小红选用的电压U电=6伏 题 (略) (共18③表一 表二 分) 物理量 电压Ux 电流Ix 物理量 电压Ux (伏) 1.6 电流Ix 实验序号 1 2 3 (伏) 1.6 2.5 (安) 实验序号 1 2 3 (安) 4分 4分 4分 6分 3.0
7
2016年上海市虹口区中考物理二模试卷含答案



