好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

第九章 房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第九章 房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法

■考情预测 年份 节次 §1房产税 2009年 §2土地使用税 §3耕地占用税 合计

第一节 房产税法

■本节重点与难点 1.纳税人

房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类

2.征税对象与征税范围

房产税的征税对象是房产;房产税的征税范围不包括农村房屋 3.计税依据、税率

计税方法 计税依据 税率 1.2% 税额计算公式 全年应纳税额 = 应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 单选题 1 1 1 3 多选题 1.5 1.5 1.5 4.5 计算题 综合题 合计 7.5 从价计征 房产计税余值 从租计征 房屋租金 12%(个人为全年应纳税额 = 租金收入×12%(个4%) 人为4%) 特殊问题:3个

4.税收优惠

5.纳税义务发生时间:

■本节经典考题及例题 一、单项选择题

1.甲企业 2010年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人,计算房产余值的扣除比例为20%。2010年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

A.4.8 B.5.6 C.7.2 D.8.4

[答疑编号347090101] 『正确答案』A

『答案解析』融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)

2.(2009年)某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。

A.7.2万元 B.21.6万元 C.27万元 D.28.8万元 [答疑编号347090102] 『正确答案』B

『答案解析』向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)

3.某企业2009年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2009年应缴纳房产税( )。 A.71.1万元 B.73.8万元 C.78.3万元 D.81.0万元 [答疑编号347090103] 『正确答案』A

『答案解析』税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2009年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

4.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。 A.15.04万元 B.16.32万元 C.18.24万元 D.22.72万元 [答疑编号347090104] 『正确答案』A

『答案解析』纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。A栋房产2009年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.84(万元);2009年4月底B栋房产租赁到期,B栋房产2009年应纳的房产税=1000×(1-20%)

×1.2%×8÷12+10×12%×4=11.2(万元),该企业当年应缴纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。

5.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。 A.288元 B.576元 C.840元 D.864元 [答疑编号347090105] 『正确答案』A

『答案解析』根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元) 6.下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是( )。 A.纳税人购置新建商品房

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营

C.纳税人购置存量房

D.纳税人委托施工企业建设的房屋 [答疑编号347090106] 『正确答案』A

二、多项选择题

1.下列关于房产税的正确纳税说法有( )。 A.产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税

B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照当地同类租金水平缴纳房产税 C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值缴纳房产税 D.融资租赁的房产纳税,由承租人依照支付的租赁费缴纳房产税 [答疑编号347090107] 『正确答案』AC

『答案解析』无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税; 融资租赁房产纳税的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

2.(2009年)下列各项中,符合房产税法有关规定的有( )。 A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税

B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税 C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税 D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税

[答疑编号347090108] 『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。

3.甲企业从2009年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有( )。 A.甲企业应纳房产税为0

B.甲企业应纳房产税为4.8万元 C.乙企业应纳房产税为0

D.乙企业应纳房产税为1.92万元 [答疑编号347090109] 『正确答案』AD

『答案解析』承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。 4.下列各项中,不应当征收房产税的有( )。 A.经营性单位从房地产开发企业购入的办公用商品房 B.个人非营业用房产

C.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 D.农村的经营性用房 [答疑编号347090110]

『正确答案』BCD

『答案解析』位于农村房屋不属于房产税的征税范围。经营性单位从房地产开发企业购入的办公用商品房,是有房屋产权的房屋,应当缴纳房产税。

5.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 D.融资租入的房产,自合同签订之次月起缴纳房产税 [答疑编号347090111] 『正确答案』BC 『答案解析』将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。融资租入的房产,自合同约定开始日(非签订日)之次月起缴纳房产税。 6.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有( )。 A.个人所有的非营业用房产免征房产税

B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税

D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税 [答疑编号347090112] 『正确答案』ABD

『答案解析』国家机构的招待所房产属于营业用房产,不免征房产税。

第二节 城镇土地使用税

■本节重点与难点 1.纳税人

2.计税依据——实际占用应税土地面积(平方米) 3.税收优惠(熟悉) (1)全国性免税项目。 (2)全国性减免税项目。 4.纳税义务发生时间

■经典考题及例题 一、单项选择题

1.(2009年)某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。 A.14000元 B.49000元 C.56000元 D.140000元 [答疑编号347090201] 『正确答案』B

『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,因此,应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)

2.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )。 A.57500元 B.62500元 C.72500元 D.85000元 [答疑编号347090202] 『正确答案』C

『答案解析』企业办的学校、医院、幼儿园用地免征土地使用税;几个单位共同拥有一块土地使用权的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳城镇土地税=(10000-1000+2500+3000)×5=72500元。

3.某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2005年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税( )。

A.8.4万元 B.12.6万元 C.14.4万元 D.24万元

[答疑编号347090203] 『正确答案』B

『答案解析』企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收土地使用税。应纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000-1000-1000)×3×(5000-2000)÷5000=126000元=12.6(万元)。

4.某市肉制品加工企业2009年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )。 A.25600元 B.16800元 C.39200元 D.48000元

[答疑编号347090204] 『正确答案』A

『答案解析』城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,同时规定了免税政策。如:直接用于农林牧渔业的生产用地免税,如生猪养殖基地占地;而题中所述办公占地、加工车间占地、企业厂区以内的绿化占地,不属于免税范围。本题应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。

第九章 房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法

第九章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法■考情预测年份节次§1房产税2009年§2土地使用税§3耕地占用税合计第一节房产税法■本节重点与难点1.纳税人房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类2.征税对
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3mmys9vggy3h0qq02ukg7f1wl0k4bu014z2
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享