于零,在固定性经营成本不为零或业务量不是无穷大的情况下,可以看出经营杠杆系数的分子肯定大于分母,也就是说经营杠杆系数肯定大于1,又因为经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销变动率,所以息税前利润变动率一定大于产销变动率。(参见教材82页)
【该题针对“经营杠杆”知识点进行考核】
【答疑编号】
11、
【正确答案】:Y
【答案解析】:如果国民经济不景气或者经济过热,通过膨胀持续居高不下,投资者投资风险大,预期收益率高,筹资企业的资本成本就高。(参见教材76页)
【该题针对“资本成本”知识点进行考核】
【答疑编号】
12、
【正确答案】:N
【答案解析】:进行筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用的是目标价值权数。(参见教材81页)
【该题针对“资本成本”知识点进行考核】 四、计算题 1、
【正确答案】:(1)2012年需要对外筹集的资金量=[(1000+4000+7000)/10000-(1500+2500)/10000]×10000×8%-10000×(1+8%)×10%×(1-60%)+80 =288(万元)
(2)长期借款的筹资成本=90×5%×(1-25%)/(90-2)×100%=% 债券的筹资成本=1100×6%×(1-25%)/(1020-20)×100%=% 【答案解析】:
【该题针对“资金需要量预测”知识点进行考核】 2. 【答案】
求无差别点,EPS(借款)=EPS(普通股),计算得出EBIT=120(万元)上面计算图示如下:
从上图中可以看出,当息税前利润为120万元时,两种筹资方式的每股收益是相等的。超过120万元时,负债筹资的每股收益大于普通股筹资,即负债筹资较好;低于120万元时,普通股筹资较好。
说明:本例中无差别点也可以用销售收入表示,因为EBIT=S--180,所以: 120=S--180,S=750(万元)
财管作业3答案



