2020-2021年人教版中考化学 化学方程式的计算专题复习练习(含解析)
(word)
一、中考化学方程式的计算
1.为测定某未知浓度的稀硫酸溶液的溶质质量分数,取20g该稀硫酸溶液,逐滴加入20%氢氧化钠溶液30g,同时用pH计测定并记录反应过程中混合溶液pH变化情况。请回答下列问题。
(1)a点溶液中的溶质的化学式是______。
(2)通过计算求出稀硫酸中溶质的质量分数(计算过程中保留一位小数)______。 【答案】Na2SO4、NaOH 30.6% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)氢氧化钠和硫酸反应生成硫酸钠和水,反应后的溶液中一定有硫酸钠,可能有氢氧化钠或硫酸,在a点pH大于7,所以氢氧化钠过量,在溶液中的溶质有:Na2SO4、NaOH; (2)设20g稀硫酸中溶质的质量为x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O8098 25g?20%x8025g?20%? 98xx=6.125g
6.125g?100%?30.6% 稀硫酸中溶质的质量分数为:
20g答:稀硫酸中溶质的质量分数为30.6%。
2.向13.6g碳酸钠和氯化钠的固体混合物滴加稀盐酸,所加稀盐酸质量与生成气体质量的关系
如图所示。计算:
(1)固体混合物中碳酸钠的质量。 (2)该稀盐酸中溶质的质量分数。
(3)恰好完全反应时所得的溶液中溶质的质量分数。 (计算结果精确至0.1%)
【答案】(1)10.6克(2)10%(3)17.9% 【解析】
试题分析:设固体混合物中Na2CO3的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y,反应生成NaCl的质量为z。
Na2CO3+ 2HCl =\2O + CO2↑ 106 2×36.5 2×58.5 44 x y z 4.4g 得x=10.6克
稀盐酸中溶质的质量分数为:
恰好完全反应时所得的溶液溶质质量分数为:
考点:根据化学方程式的计算 物质的质量分数
3.为测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,某学习小组进行了如下实验探究,取10g石灰石样品放入烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止(石灰石中的杂质不溶于水,也不反应),并绘制了加入稀盐酸的质量与放出气体质量的坐标图,见图.
(1)碳酸钙完全反应用去稀盐酸的质量为______g. (2)计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数______.
【答案】84.32 80% 【解析】 【分析】
根据图象可知反应消耗盐酸的质量和生成二氧化碳气体的质量,利用化学方程式根据二氧化碳的质量可计算出样品中碳酸钙的质量,进而计算样品中碳酸钙的质量分数。 【详解】
(1)图象的转折点是二者恰好反应的点,观察图象可知此时用去稀盐酸的质量为84.32g; (2)解:根据图象可知:该样品最多与盐酸反应生成二氧化碳3.52g; 设10g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3100+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑443.52g
x10044=x3.52gx=8g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为
8g×100%=80% 10g答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为80%。 答案: (1)84.32 (2)80%。
4.向 100 克 MgCl2 和 HCl 的混合溶液中,逐滴加入 10%的氢氧化钠溶液,反应情况,如图所示。
(1)当滴加氢氧化钠溶液的质量至 N 点时所得溶液的 pH 值为_______(填编号); A大于 7 B等于 7 C小于 7
(2)通过计算,确定 M 点时所得溶液中溶质的质量分数,写出计算过程____。 【答案】A 9.2%(详见解析) 【解析】 【分析】
向 100 克 MgCl2 和 HCl 的混合溶液中,逐滴加入 10%的氢氧化钠溶液,氢氧化钠先与盐酸
2020-2021年人教版中考化学 化学方程式的计算专题复习练习(含解析)(word)



