好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

工程经济题库 - 图文

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

A.普通股股利 B.法定盈余公积金 C.优先股股利 D.资本公积 7(补充)现金流量表中的现金是(D )。 A.库存现金 B.银行存款 C.库存现金+银行存款 D.库存现金+银行存款+其他货币资金 7(补充)我国财务制度规定,计提固定资产折旧的方法有( ABCD ) A.平均年限法 B.工作量法 C.双倍余额递减法 D.折算费用法 E.年数总和法 7(补充)企业2002年12月31日购入一项固定资产64000万元,预计使用年限为5年,净残值为2000元,按双倍余额递减法计提折旧。则该固定资产2006年应计提折旧额( D )元。 A、25600 B、15360 C、9216 D、5912 7(补充)双倍余额递减法和年数总和法这两种计算固定资产折旧的方法,其共同点有(BD )。 A.每期折旧率固定 B.加速折旧方法 C. 每期计算基数固定 D. 前期折旧高,后期折旧低 E.每期折旧额相等 7(补充)对与正常经营的项目,偿债备付率应(C ) A..>2 B.<1 C.>1 D.<2 7(补充)某公司2004年度利润总额8万元,计入总成本费用的利息费用为2万元,当期应付的利息费用为4万元,则其利息备付率为(B ) A.2 B.2.5 C.0.25 D.0.5 7(补充)在下列各项中,属于资产负债表附表右方列示的项目是(D ) A.存货 B.资产 C.待摊费用 D.负债和所有者权益 7(103)属于固定资产静态投资的有(建筑工程费)、(设备及工器具购置费)、(安装工程费)、(工程建设其他费用)、(基本预备费)。 7(103)属于固定资产动态投资的有(涨价预备费)、(建设期利息)、(固定资产投资方向调节税)。 7(103)属于固定资产动态投资的有(CDE) A、建筑工程费 B基本预备费 C、涨价预备费 D、建设期利息 E、固定资产投资方向调节税。 7(103)不属于固定资产投资的估算方法有( C )。 A.资金周转率法 B.生产能力指数法 C.扩大指标估算法 D.比例估算法 7(103)预计某拟建项目的生产能力为3000万吨,类似一项目的生产能力为2700万吨,其投资额为5800万元,价格调整系数为1.03,生产力指数n=1。估计拟建项目的投资额为多少万元。(10分) 解:C2=5800×1.03×3000/2700=6637.78 7(105)流动资金估算的一般采用( CD )。 A.资金周转率法 B.生产能力指数法 C.扩大指标估算法 D.分项详细估算法 E.比例估算法 第八章 工程项目国民经济评价 8(108)下列不属于国民经济评价中转移支付的是( A ) A.资源消耗 B.税金 C.借款利息 D.财政补贴 8(108)销售税金在国民经济评价中是( C )。 A.直接费用 B.间接费用 C.不用考虑的转移支付 D.间接收益 8(108)不应计入国民经济评价的效益与费用的有( CDE ) A.直接效益 B.间接费用 C.税金 D.国家对项目的补贴 E.由于产品增加导致的产品价格下降 8(109)国民经济评价的基本出发点是( D ) A.项目经营者 B.投资者 C.未来债权人 D.全社会 8(109)下列不属于国民经济评价参数( B ) A.社会折现率 B.基准收益率 C.影子汇率 D.影子工资 8(110)财务评价和国民经济评价分别是采用市场价格与影子价格 8(110)财务评价和国民经济评价分别是采用( D )。 A、价格指数与合同价格 B、合同价格与财务价格 C、财务价格与市场价格 D、市场价格与影子价格 第九章 建筑设备更新方案的选择 9(115)设备的自然寿命也可以叫做(B ) A.技术寿命 B.物理寿命 C.经济寿命 D.有效寿命 9(115)设备的经济寿命是指设备从开始使用到( A)最小的使用年限。 A. 年平均使用成本 B.年运行成本 C.资金恢复费用 D.年资产消耗成本 9(116)设备的技术结构和性能并没有变化,但由于技术进步,社会劳动生产率水平的提 高,同类设备的再生产价值降低,致使原设备相对贬值。这种磨损称为( A )。 A.无形磨损 B.生产损耗 C.有形损耗 D.综合损耗 9(116)设备不可消除的有形磨损可通过( B )来补偿。 A.修理 B.更新 C.现代化改装 D.简单改装 9(116)设备磨损分为(C )。 A.有形磨损和物理磨损 B.有形磨损和自然力磨损 C.有形磨损和无形磨损 D.无形磨损和经济磨损 9(116)设备的哪一种磨损是不需要补偿的?( C ) A.第一种有形磨损 B.第二种有形磨损 C.第一种无形磨损 D.第二种无形磨损 9(116)设备发生了可消除性的有形磨损,其补偿方式为( C )。 A、更新 B、现代化改装 C、修理 D、计提折旧 9(117)某设备原始价值为10000元,预计残值为零,年均低劣化增加值为400元,则该设备最优更新期为多少 答:T0?2(P?Ln)?G2(10000?0)?7.07 年 4009(117) 某设备原始价值为10万元,无论使用多少年,期末设备的残值均为1万元,设备的年使用费见下表。则该设备的静态经济寿命为为多少年。 使用年限 1 2 3 3 5 4 7 5 9 6 11 7 13 8 15 年经营成本(万元) 1 答:T0?2(P?Ln)?G2(10?1)?3年 2第十章 价值工程 10(123~124)价值工程以最低的总成本可靠地实现产品(作业)的必要功能,着重功能分析的有组织的活动,这里的总成本是指( D )。 A.生产成本 B.维修成本 C.使用成本 D.全寿命成本 10(125)价值工程中,价值、功能、成本之间的关系式为V=F/C。 10(125)提高产品价值的途径主要有( BCDE )。 A.降低功能水平 B.降低成本 C.同时提高功能水平和成本,但功能提高幅度大 D.同时降低功能水平和成本,但功能降低幅度小 E.降低成本,同时提高功能水平 10(125)提高产品价值的途径有( ABD )。 A.功能大提高,成本小提高 B.功能提高,成本下降 C. 功能下降,成本提高 D.功能提高,成本不变 E. 功能小提高,成本大提高 10(125)在建设工程中运用价值工程,提高工程价值的途径有(ABDE ) A.通过采用新方案,既提高产品的功能,又降低成本 B.通过设计优化,在成本不变的前提下,提高产品的功能 C.施工单位通过严格履行施工合同,提高其社会信誉 D.在保证建设工程质量和功能的前提下,通过合理的组织管理措施降低成本 E.适量增加成本,大幅度提高项目功能和适用性 10(126)价值工程的阶段包括(ACE ) A.准备阶段 B.功能分析阶段 C.分析阶段与创新阶段 D.功能定义阶段 E.实施阶段 10(134)在进行产品功能价值分析时,若甲、乙、丙、丁四种零部件的价值系数分别为V甲=0.5,V乙=0.8,V丙=1,V丁=1.5,则应重点研究改进的对象是( A )。 A.零部件甲 B.零部件乙 C.零部件丙 D.零部件丁 (134)下面关于价值系数论述正确的是( C ) A.价值系数越大,说明该零件的重要性越大 B.价值系数越小,说明该零件实现的功能水平越低 C.价值系数的大小,反映了零件单位费用所实现的功能水平的高低 D.价值系数越小,说明该零件的成本费用越高 10(136)方案创造方法有( ACE ) A.头脑风暴法 B.功能分析法 C.歌顿法 ( 模糊目标法 ) D.专家检查法 E.专家意见法 ( 德尔菲法 )、 10(137)某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了三个设计方案。有关专家决定从五个方面(分别以F1~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:F3相对于F4很重要,F3相对于F1较重要,F2和F5同样重要,F4和F5同样重要。各方案单位面积造价及专家对三个方案满足程度的评分结果见表 功能 F1 F2 F3 F4 F5 A 9 8 8 7 10 B 8 7 10 6 9 1720 C 9 8 10 8 8 1590 单位面积造价/(元/m2) 1680 试用0-4评分法计算各功能的权重,填入表中。 用功能指数法选择最佳设计方案(要求列出计算式)。 答: 功能 F1 F2 F3 F4 F5 F1 × 1 3 1 1 F2 3 × 4 2 2 F3 1 0 × 0 0 F4 3 2 4 × 2 F5 3 2 4 2 × 得分 10 5 15 5 5 权重 0.250 0.125 0.375 0.125 0.125 合计 40 1.000 各方案功能加权得分: Wa=9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375 Wb=8×0.250+7×0.125+10×0.375+6×0.125+9×0.125=8.500 Wc=9×0.250+8×0.125+10×0.375+8×0.125+8×0.125=9.000 W=Wa+Wb+Wc=8.375+8.500+9.000=25.875 Fa=8.375/25.875=0.324 Fb=8.500/25.875=0.329 Fc=9.000/25.875=0.348 Ca=1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337 Ca=1720/(1680+1720+1590)=1720/4990=0.345 Ca=1590/(1680+1720+1590)=1590/4990=0.319 Va=Fa/ Ca=0.324/0.337=0.961 Vb=Fb/ Cb=0.329/0.345=0.954 Vc=Fc/ Cc=0.348/0.319=1.091 C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案 10(137~138)某设备更新改造决策,有大修理、技术改造和更新三个方案选优,各方案的费用分别为85 000元、124 000元、390 000元,各方案的功能得分及重要度权数见下表所示。 方案功能 生产质量F1 生产能力F2 安全可靠F3 操作性F4 维修性F5 耗能性F6 美观性F7 6 5 7 6 6 5 6 方案功能得分 大修理 技术改造 9 9 10 8 9 8 8 更新 10 10 9 9 10 10 9 方案功能重要度权数 0.35 0.30 0.15 0.05 0.05 0.05 0.05 现利用加权评分法来对方案进行评价。 解:首先,计算各方案的评分权数和,见表所示。 方案功能 功能权重 大修理 F1 F2 F3 F4 F5 F6 F7 合计 功能指数 方案名称 0.35 0.30 0.15 0.05 0.05 0.05 0.05 0.35×6=2.1 0.30×5=1.5 0.15×7=1.05 0.05×6=0.3 0.05×6=0.3 0.05×5=0.25 0.05×6=0.3 5.8 0.2363 功能评价指数 方案功能加权得分 技术改造 0.30×9=2.7 0.15×10=1.5 0.05×8=0.4 0.05×9=0.45 0.05×8=0.4 0.05×8=0.4 9.0 0.3666 更新 0.30×10=3.0 0.15×9=1.35 0.05×9=0.45 0.05×10=0.5 0.05×10=0.5 0.05×9=0.45 9.75 0.3971 成本指数 价值指数 0.35×9=3015 0.35×10=3.5 然后,计算各方案的价值系数,见所示。 成本和费用(元) 大修理 技术改造 更新 合计 0.2363 0.3666 0.3971 1.000 85000 124000 390000 599000 0.1419 0.2070 0.6511 1.000 1.6646 1.7710 0.6099 10(137)2009年试题二:(20分) 1、某业主邀请若干专家对某商务楼的设计方案进行评价。经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标;各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,F3比F1重要,F2和F5同等重要,F4和F5同等重要。经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表。 功能适用性(F1) 经济合理性(F2) 结构可靠性(F3) 外形美观性(F4) 环境协调性(F5) 问题: 1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸功能权重表中。 2.用价值指数法选择最佳设计方案,将计算结果填入答题纸功能指数计算表和价值指数表中。 3.若A, B, C三个方案的年度使用费用分别为340万元、300万元、350万元,设计使用年限均为50年,基准折现率为10%,用寿命周期年费用法选择最佳设计方案。 (表中数据保留3位小数,其余计算结果均保留两位小数) 答:问题1: 各功能权重计算结果,见功能权重表。 功能权重表 功能 F1 F2 F3 F4 F5 合计 问题2: 各方案功能指数计算结果,见功能指数计算表。 方案功能 F1 F2 F3 F4 功能权重 A 0.25 0.125 0.375 0.125 9×0.25=2.250 8×0.125=1.000 10×0.375=3.750 7×0.125=0.875 方案功能加权得分 B 8×0.25=2.000 10×0.125=1.250 9×0.375=3.375 8×0.125=1.000 C 10×0.25=2.500 8×0.125=1.000 8×0.375=3.000 9×0.125=1.125 F1 × 1 3 1 1 F2 3 × 4 2 2 F3 1 0 × 0 0 F4 3 2 4 × 2 F5 3 2 4 2 × 得分 10 5 15 5 5 40 权重 0.25 0.125 0.375 0.125 0.125 1 A 9 8 10 7 8 B 8 10 9 8 9 6600 C 10 8 8 9 8 6650 估算总造价(万元) 6500

工程经济题库 - 图文

A.普通股股利B.法定盈余公积金C.优先股股利D.资本公积7(补充)现金流量表中的现金是(D)。A.库存现金B.银行存款C.库存现金+银行存款D.库存现金+银行存款+其他货币资金7(补充)我国财务制度规定,计提固定资产折旧的方法有(ABCD)A.平均年限法B.工作量法C.双倍余额递减法D.折算费用法E.年数总和法7(补充
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3mac595eqz3uh255c6he20sz532aec00cbe
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享