好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

电大财务管理专业期末考试复习试题及答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

A.公司每年股利发放额固定

2018年电大账务管理期末考试复习试题及答案

利额固定

B.公司股利支付率固

C.公司向股东增发的额外股利固定 D.公司剩余

一、单项选择题

1.出资者财务的管理目标可以表述为(B)。 A.资金安全 B.资本保值与增值 配置与高效运营

C.法人资产的有效

10.下列财务比率中,反映营运能力的是(C)。 A.资产负债率

二、多项选择题

11.使经营者与所有者利益保持相对一致的治理措施有

B.流动比率

D.资产报酬率

C.存货周转

D.安全性与收益性并重、现金收益的提高

2.每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用(D)来计算。

A.复利现值系数 B.复利终值系数 C.年金现值系数

D.年金终值系数

3.某企业规定的信用条件为:“5/10,2/20,n/30”,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户实际支付的货款是(A)。 A.9800

B.9900

C.10000

D.9500

4.某公司发行面值为1000元,利率为8%,期限为3年的债券,当市场利率为10%,其发行价格可确定为(C)元。 A.1000

B.982.1

C.950

D.1025.3

5.最佳资本结构是指(D)。 A.企业利润最大时的资本结构

B.企业目标资本结

构 C.加权平均资本成本最低的目标资本结构

D.加权平均资本成本最低、企业价值最大时的资本结构 6.某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12;贴现率为18%时,净现值为—3.17,则该方案的内含报酬率为(C)。 A.17.68%

B.18.32%

C.17.32%

D.16.68%

7.下述有关现金管理的描述中,正确的是(D)。 A.现金变现能力最强,因此不必要保持太多的现金 B.持有足够的现金可以降低或避免财务风险和经营风险,因此现金越多越好

C.现金是一种非盈利资产,因此不该持有现金

D.现金的流动性和收益性呈反向变化关系,因此现金管理

就是要在两者之间做出合理选择

8.假定某公司普通股预计支付股利为每股1.8元,每年股利预计增长率为10%,必要收益率为15%,则普通股的价值为(B)。 A.10.9

B.36

C.19.4

D.7

9.定额股利政策的“定额”是指(A)。

(ABDE)。 A.解聘机制 B.市场接收机制 C.有关股东权益保护

法律监管

D.给予经营者绩效股E.经理人市场及竞争机制 12.由资本资产定价模型可知,影响某资产必要报酬率的

素有(ACD)。

A.无风险资产收益率 B.风险报酬率

C.

资产的风险系数

D.市场平均收益率E.借款利率

13.企业给对方提供优厚的信用条件,能扩大销售增强竞

力,但也面临各种成本。这些成本主要有(ABCD)。 A.管理成本 B.坏账成本 C.现金折扣成本 D.应收账款机会成本 E.企业自身负债率提高 14.关于经营杠杆系数,当息税前利润大于0时,下列说

正确的是(AC)。

A.在其他因素一定时,产销量越小,经营杠杆系数越大B.在其他因素一定时,固定成本越大,经营杠杆系数越

C.当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于1

D.当固定成本等于边际贡献时,经营杠杆系数趋近于0E.在其他因素一定时,产销量越小,经营杠杆系数越小

15一般而言,债券筹资与普通股筹资相比(AD)。 A.普通股筹资所产生的财务风险相对较低

B.公司债券筹资的资本成本相对较高 C.普通股筹资可以利用财务杠杆的作用 D.公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后

E.如果筹资费率相同,两者的资本成本就相同 16.内含报酬率是指(BD)。 A.投资报酬与总投资的比率

B.能使未来现金流人量现值与未来现金流出量现值相等

贴现率

C.投资报酬现值与总投资现值的比率 D.使投资方案净现值为零的贴现率 E.企业要求达到的平均报酬率

17.以下属于缺货成本的有(ABCD)。 A.材料供应中断而引起的停工损失

B.成品供应短缺而引起的信誉损失 C.成品供应短缺而引起的赔偿换失

30.在不考虑其他因素的情况下,如果某债券的实际发行债券的市场必要收益率。(√) 四、计算题

格等于其票面值,则可以推断出该债券的票面利率应等于

D.成品供应短缺而引起的销售机会的丧失 E.其他损失

18.下述股票市场信息中哪些会引起股票市盈率下降(ABCD)。

31.某企业按(2/10,N/30)条件购入一批商品,即企业果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃

A.预期公司利润将减少 B.预期公司债务比重将提高

C.预期将发生通货膨胀 D.预期国家将提高利率

E.预期公司利润将增加 19.股利无关论认为(ABD)。 A.投资人并不关心股利是否分配

B.股利支付率不影响公司的价值

C.只有股利支付率会影响公司的价值 D.投资人对股利和资本利得无偏好

E.个人所得税和企业所得税对股利是否支付没有影响 20.短期偿债能力的衡量指标主要有(ACD)。 A.流动比率

B.存货与流动比率

C.速动比率 D.现金比率

E.资产保值增值率 三、判断题

21.在众多企业组织形式中,公司制是最重要的企业组织形式。(√)

22.复利终值与复利现值成正比,与计息期数和利率成反比。(×)

23.由于优先股股利是税后支付的,因此,相对于债务筹资而言,优先股筹资并不具有财务杠杆效应。(×) 24.资本成本中的筹资费用是指企业在生产经营过程中因使用资本而必须支付的费用。(×)

25.进行长期投资决策时,如果某一备选方案净现值比较小,那么该方案内含报酬率也相对较低。(×)

26.在现金需要总量既定的前提下,现金持有量越多,则现金持有成本越高,而现金转换成本越低。(√)

27.市盈率是指股票的每股市价与每股收益的比率,该比率的高低在一定程度上反映了股票的投资价值。(×) 28.与发放现金股利相比,股票回购可以提高每股收益,使股价上升或将股价维持在一个合理的水平上。(√) 29.已获利息倍数可用于评价长期偿债能力高低,该指标值越高,则偿债压力也大。(×)

金折扣,货款应在30天内付清。 要求:

(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本; (2)若企业准备将付款日推迟到第50天,计算放弃现金

扣的机会成本;

(3)若另一家供应商提供(1/20,N/30)的信用条件,计

放弃现金折扣的机会成本;

(4)若企业准备享受折扣,应选择哪一家。

解:(1)(2/10,N/30)信用条件下:放弃现金折扣的机

成本==36.73%

(2)将付款日推迟到第50天:放弃现金折扣的机会成本

=18.73%

(3)(1/20,N/30)信用条件下:放弃现金折扣的机会成

==36.36%

(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。因

放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金

扣收益较高的信用条件。

32.A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市上所有股票的平均报酬率为10%。根据资料要求计算:

(1)该公司股票的预期收益率;

(2)若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预计一年

的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?

(3)若股票未来3年高速增长,年增长率为20%。在此后,转为正常增长,年增长率为6%,最近支付股利2元

则该股票的价值为多少?

解:根据资本资产定价模型公式:

(1)该公司股票的预期收益率=6%+2.5(10%-6%)=1

(2)根据固定成长股票的价值计算公式:该股票价值=

=15(元)

(3)根据阶段性增长股票的价值计算公式: 股利(元) 2×(1+20%)=2.4 2.4×(1+20%)=2.88 2.88×(1+20%)=3.456 复利现值系数 (P/F,n,16%) 0.862 0.743 0.641 (2)净现值=—1610000+317000×PVIFA(14%,7)=250704(元) 现值 该新投资项目是不可行的。

一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中选出一个正2.07 的,并将其序号字母填在题后的括号星。每小题1分,计2.14 分) 2.22 1.按照公司治理的一般原则,重大财务决策的管理6.43 务会计人员

体是( A )。 A. 出资者 B. 经营者 C. 财务经理 D.

该股票第3年底的价值为:P=

=36.63(元)

2.某债券的面值为1000元,票面年利率为12%,期价格(A )。 D.无法计算

其现值为:P=36.63×(P/F,3,16%)=36.63×0.641=23.48(元)

股票目前的价值=6.43+23.48=29.9(元) 五、计算分析题

33.某公司决定投资生产并销售一种新产品,单位售价800元,单位可变成本360元。公司进行市场调查,认为未来7年该新产品每年可售出4000件,它将导致公司现有高端产品(售价1100元/件,可变成本550元/件)的销量每年减少2500件。预计,新产品线一上马后,该公司每年固定成本将增加10000元(该固定成本不包含新产品线所需厂房、设备的折旧费)。而经测算;新产品线所需厂房、机器的总投人成本为1610000元,按直线法折旧,项目使用年限为7年。企业所得税率40%,公司投资必要报酬率为14%。 要求根据上述,测算该产品线的: (1)回收期;

(2)净现值,并说明新产品线是否可行。 本试卷可能使用的资金时间价值系数:

(P/F,16%,1)=0.862 (P/F,16%,2)=0.743 (P/F,16%,3)=0.641 解:首先计算新产品线生产后预计每年营业活动现金流量变动情况:

增加的销售收人=800×4000—1100×2500=450000(元) 增加的变动成本=360×4000—550×2500=65000(元) 增加的固定成本=10000(元)

增加的折旧=1610000÷7=230000(元) 从而计算得:

每年的息税前利润=450000—65000—10000—230000=145000(元)

每年的税后净利=145000×(1—40%)=87000(元) 由此;每年营业现金净流量=87000+230000=317000(元) 由上述可计算:

(1)回收期=1610000+317000=5.08(年)

为3年,每半年支付一次利息。若市场年利率为12%,则

A. 大于1000元 B. 小于1000元 C. 等于1000

3,向银行借人长期款项时,企业若预测未来市场利

将上升,则有利于企业的借款合同应当是( B )。 A. 有D.周转信贷协定

偿余额合同 B.固定利率合同 C. 浮动利率合同

4.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额

比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,A.1.15 B.1.24 C.1.92 D.2

税前利润为200万,则当前的财务杠杆系数为( D )。

5.下列筹资方式中,资本成本最低的是( C ) 资本成本

发行股票 B. 发行债券 C. 长期贷款 D. 保留盈

6.某公司发行5年期,年利率为12%的债券2500万为( A )。 发行费率为3.25%,所得税为33%,则该债券的资本成

,3)=2.487 ,3)=0.751 A.8. 31% B.7.23% C.6.54% D.4.7

,7)=4.288 7.某投资方案预计新增年销售收入300万元,预计则该方案年营业现金流量为( B )。 A. 90万元 B.139万元 C. 175万元 D.54万元

本都不会因此而受到影响的项目投资类型是( D )。 互斥投资 B. 独立投资 C. 互补投资 D. 互不相容投资

增年销售成本210万元,其中折旧85万元,所得税40%

8.不管其他投资方案是否被采纳和实施,其收入和

9.在假定其他因素不变情况下,提高贴现率会导致部报酬率

C. 平均报酬率 D. 投资回收期

的决策相关成本的是( D ). A.存货进价成本

述指标值变小的指标是( A )。 A. 净现值 B

10.下列各项成本项目中,属于经济订货量基本模型

B.存货采购税金 C. 固定性储存成本 D.变动性储存成本

11.某公司200x年应收账款总额为450万元,同期必要现金支付总额为200万元,其他稳定可靠的现金流入总额B.200%

C. 500% D. 67%

12.与股票收益相比,企业债券收益的特点是( D )。 A. 收益高B.违约风险小,从而收益低 C. 收益具 A. 单位产量、材料耗用及材料单价及产品产量 B.产品产量、材料单价及单位产量材料耗用 C. 产品产量、单位产量材料耗用及材料单价 D. 单位产量材料耗用、产品产量及材料单价

)

为50万元。则应收账款收现保证率为( A )。 A.33% ?1.经营者财务的管理对象是( B

A.资本 B.法人资产 C.现金流转 D.成本费 2.已知某证券的风险系数等于2,则该证券( D ) 无风险 B.与金融市场所有证券的平均风险一致 C.有非常

有很大的不确定性D.收益具有相对稳定性

13.某公司每年分配股利2元,投资者期望最低报酬卑为16%,理论上,则该股票内在价值是( A ). A.12.5元 B.12元 C. 14元 D.无法确定

14.当公司盈余公积达到注册资本的( B )时,可不再提取盈余公积. A.25% B.50% C. 80% D.100%

15.下列各项中,不影响经营杠杆系数的是( D )。 A. 产品销量 B.产品售价 C. 固定成本 D. 利息费用

16.某公司现有发行在外的普通股1000000股,每股面值1元,资本公积金300万元,未分配利润800万元,股票市价20元,若按10%的比例发放股票股利,并按市价折算,公司资本公积金的报表列示为:( C )。 A.1000000元 B.2900000元

C.4900000元 D.3000000元

17.下列财务比率中反映短期偿债能力的是( A )。 A. 现金流量比率 B.资产负债率 C. 偿债保障比率 D.利息保障倍数

18.下列经济业务会影响到企业的资产负债率的是( C )。

A.以固定资产的账面价值对外进行长期投资 B. 收回应收帐款

C. 接受所有者以固定资产进行的投资 D. 用现金购买其他公司股票

19.假设其他情况相同,下列有关权益乘数的说法中错误的是( D ).

A. 权益乘数大则表明财务风险大 B. 权益乘数大则净资产收益率越大 C. 权益乘数等于资产权益卑的倒数 D. 权益乘数大则表明资产负债率越低

20.在用因素分析法分析材料费用时,对涉及材料费用的产品产量、单位产量材料耗用及材料单价三个因素,其因素替代分析顺序是( C ).

的风险

D.是金融市场所有证券平均风险的两倍

3.下列关于投资项目营业现金流量预计的各种算法中不正确的是( D ) A.营业现金流量等于税后净利加上

折旧 B.营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所

得税

C.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧引起的税负减少额 D.营业现金流量等于营业收入减

去营业成本再减去所得税

4.在公式Kj=Rf十BjX(Km一Rf)中,代表无风险资的期望收益率的字符是 ( B ) A.Kj B.R

C.Bj D. Km

5.放弃现金折扣的成本大小与( D ) A.折扣百分比

大小呈反向变化 B.信用期的长短呈同向变化 折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化 D

扣期的长短呈同方向变化

6.某公司按8%的年利率向银行借款100万元,银行要求

留20%作为补偿性余额,则该笔借款的实际利率为( B

A.8% B.10% C.14% D.16%?

7.一般情况下,根据风险收益对等观念,各筹资方式下资本成本由大到小依次为 ( A ) A.普通股、公司

券、银行借款 B.公司债券、银行借款、普通股 昔通股、银行借款、公司债券 D.银行借款、公司债

普通股

8.假定某公司普通股预计支付股利为每股1.8元,每年利增长率为10%,权益资本成本为15%,则普通股市价

( B )元

A.10.9 B.25 C.19.4 D.7 9.某公司当初以100万元购人一块土地,目前市价为80

元,如欲在这块土地上兴建厂房,则应( B ) A.以100万元作为投资分析的机会成本考虑 B.以80万元作为投资分析的机会成本考虑 C.以20万元作为投资分析的机会成本考虑 D.以180万元作为投资分析的沉没成本考虑

10.某企业计划投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获得净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为( C )

A.3年 B.5年 C.4年 D.6年 11.对于企业而言,它自身的折旧政策是就其固定资产的两方面内容作出规定和安排, 即( C ) A.折旧范围和折旧方法 B.折旧年限和折旧分类 C.折旧方法和折旧年限 D.折旧率和折旧年限

12.企业以赊销方式卖给客户甲产品100万元,为了客户能20元,若按l0%的比例发放股票股利,并按市价折算,公资本公积金的报表列示为( C ) A.1000000元 B.2900000元 C.4900000元 D.3000000元

20.在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法乘数大则权益净利率大C.权益乘数等于资产权益率的倒D.权益乘数大则资产净利率大

误的是( D ) A.权益乘数大则财务风险大 B.权

二、多项选择题(在下列每小题的五个选项中,有二至五个正确的,请选出并将其序号字母填在题后的括号里。多选

够尽快付款,企业给予客户的信用条件是(10/10,5/30,N/60),则下面描述正确的是( D ) A.信用条件中的10,30,60是信用期限。

B.N表示折扣率,由买卖双方协商确定。

C.客户只要在60天以内付款就能享受现金折扣优惠, D.客户只要在10天以内付款就能享受10%的现金折扣优惠。

13.某公司2000年应收账款总额为450万元,必要现金支付总额为g00万元,其他稳定可靠的现金流入总额为50万元。则应收账款收现保证率为( A ) A.33% B.200%C.500% D.67%

14.某企业的应收账款周转期为80天,应付账款的平均付款天数为4e天,平均存货期限为70天,则该企业的现金周转期为( B )

A.190天 B.110天 C.50天 D.30天 15.某啤酒厂商近年来收购了多家啤酒企业,该啤酒厂商此项投贤的主要目的为 ( C )

A.进行多元投资 B.分散风险C.实现规模经济 D.利用闲置资金

16.某企业为了分散投资风险,拟进行投资组合,面临着4项备选方案,甲方案的各项投资组合的相关系数为一1,乙方案为十l,丙方案为0.5,丁方案为一0.5,假如由你做出投资决策,你将选择( A )

A.甲方案 B.乙方案 C.丙方案 D.丁方案 17.某投资者购买了某种有价证券,购买后发生了剧烈的物价变动,其他条件不变,则投资者承受的主要风险是( D )

A.变现风险 B.违约风险 C.利率风险 D.通货膨胀风险

18.如果其他因素不变,一旦贴现率高,下列指标中其数值将会变小的是( A )

A.净现值 B.内部报酬率 C.平均报酬率 D.投资回收期

19.某公司现有发行在外的普通股1000000股,每股面值l元,资本公积金300万元,未分配利润800万元,股票市价

少选。错选均不得分。每小题1分,计10分)

1.财务经理财务的职责包括( ABCDE )。 A.金管理 B. 信用管理 C. 筹资 D. 具体利润分

E.财务预测、财务计划和财务分析 2.下列属于财务管理观念的是( ABCDE )。 A.

币时间价值观念 B.预期观念 C. 风险收益均衡观念 D. 成本效益观念 E.弹

观念

3.企业筹资的直接目的在于( AC )。 A. 满足

产经营需要 B.处理财务关系的需要 C. 满足资本

构调整的需要 D.降低资本成本 E. 分配股利的

4.边际资本成本是( ABD )。 A. 资金每增加个单位而增加的成本 B.追加筹资时所使用的加权平

成本

C. 保持最佳资本结构条件下的资本成本 D.各种

资范围的综合资本成本 E.在筹资突破点的资本成本

5. 采用获利指数进行投资项目经济分析的决策标准( AD ). A.获利指数大于或等于1,该方案可行

B.获利指数小于1,该方案可行

C.几个方案的获利指数均小于1,指数越小方案越

D. 几个方案的获利指数均大于1,指数越大方案越 E.几个方案的获利指数均大于l,指数越小方案越好

6.净现值法与现值指数法的主要区别是( AD )。 A. 前者是绝对数,后者是相对数 B.前者考虑了资金的时间价值,后者没有考虑资金

时间价值

C. 前者所得结论总是与内含报酬串法一致,后者所

结论有时与内含报酬率法不一致 D. 前者不便于在投资额不同的方案之间比较,后者

于在投资额不同的方案中比较 E. 前者只能在互斥方案的选择中运用,后者只能在非

斥方案中运用

7.在现金需要总量既定的前提下,则( BDE )。

A. 现金持有量越多,现金管理总成本越高

电大财务管理专业期末考试复习试题及答案

A.公司每年股利发放额固定2018年电大账务管理期末考试复习试题及答案利额固定B.公司股利支付率固C.公司向股东增发的额外股利固定D.公司剩余一、单项选择题1.出资者财务的管理目标可以表述为(B)。A.资金安全B.资本保值与增值配置与高效运营
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3m4oz6lnlj3z01x0bvw21wxgu8k84a00nh0
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享