高三化学一轮复习专题5第24讲弱电解质的电离平衡溶液的pH
练习(含解析)苏教版
第24讲 弱电解质的电离平衡 溶液的pH
一、 单项选择题
1. 下列关于强、弱电解质的叙述错误的是 ( ) A. 强电解质在稀溶液中完全电离,不存在电离平衡
B. 在溶液里导电能力强的电解质是强电解质,导电能力弱的电解质是弱电解质 C. 同一浓度的弱电解质溶液,当温度不同时,其导电能力不同 D. 纯的强电解质在液态时,有的导电,有的不导电
2. (2018·中原名校第五次联考)已知100 ℃时,水的离子积常数Kw=1×10,对于该温度下pH=11的氨水,下列叙述正确的是
( )
-12
A. 向该溶液中加入同温同体积pH=1的盐酸,反应后溶液呈中性 B. 温度降低至25 ℃,该氨水中H2O电离出的H浓度小于10 mol·L C. 该氨水中加入NH4Cl溶液,NH3·H2O的电离能力增强 D. 滴加等浓度等体积的硫酸,得到的溶液中存在电离平衡:NH4HSO4(aq)
N
(aq)+H(aq)+S
+
+
-11
-1
(aq)
3. (2018·湖南怀化期末)下列事实中,不能比较氢硫酸与亚硫酸的酸性强弱的是 ( ) A. 氢硫酸的还原性强于亚硫酸
B. 氢硫酸的导电能力低于相同浓度的亚硫酸溶液 C. 0.10 mol·L氢硫酸和亚硫酸的pH分别为4和1.5
D. 中和等体积、等pH的氢硫酸和亚硫酸,氢硫酸消耗的NaOH多 4. 已知25 ℃时有关弱酸的电离平衡常数如下表。下列推断正确的是 弱酸化学式 电离常数
HF 6.8×10
-4
-1
( ) H2CO3
CH3COOH 1.7×10
-5
HClO 4.7×10
-8
K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11
A. 弱酸的酸性:HF B. 同物质的量浓度的CH3COOH、HClO、H2CO3溶液,pH由大到小的顺序为HClO >H2CO3>CH3COOH C. 将碳酸钠粉末加入0.1 mol·L HClO溶液中,不发生反应 D. 中和等体积、等pH的HF和CH3COOH溶液,消耗等量的NaOH 5. 向 0.1 mol·L醋酸溶液中加水稀释,下列变化叙述错误的是 A. 溶液的pH逐渐增大 B. 溶液中的 c(OH)逐渐减小 C. 醋酸的电离程度逐渐增大 D. 溶液的导电能力逐渐减小 6. 25 ℃时,用蒸馏水稀释1 mol·L醋酸,下列各项始终保持增大趋势的是 ( ) -1 --1 -1 ( ) A. B. C. D. c(H)·c(CH3COO) + - +- 7. 一定温度下,水溶液中H和OH的浓度变化曲线如下图,下列说法正确的是 ( ) A. 升高温度,可能引起由c向b的变化 B. 该温度下,水的离子积常数为1.0×10 C. 该温度下,加入FeCl3可能引起由b向a的变化 D. 该温度下,稀释溶液可能引起由c向d的变化 8. (2017·福建泉州模拟)某温度下,相同体积、相同pH的氨水和氢氧化钠溶液加水稀释时的pH变化曲线如下图所示,下列判断正确的是 ( ) -13 A. a点导电能力比b点强 B. b点的Kw值大于c点 C. 与盐酸完全反应时,消耗盐酸体积:Va>Vc D. a、c两点c(H)相等 9. (2017·厦门模拟)某二元酸(H2A)在水中的电离方程式为H2A时Ka=1.0×10),下列有关说法正确的是 ( ) A. H2A是弱酸 B. 稀释0.1 mol·L H2A溶液,因电离平衡向右移动而导致c(H)增大 C. 在0.1 mol·L H2A溶液中,c(H)=0.12 mol·L D. 若0.1 mol·L NaHA溶液中c(H)=0.02 mol·L,则0.1 mol·LH2A中c(H)<0.12 mol·L 10. 下图曲线a和b是常温下盐酸与氢氧化钠相互滴定的滴定曲线,下列叙述正确的是 ( ) -1 + -1 -1 + -1 -1 + -1 -1 + -2 + H+HA、HA +-- H+A(25 ℃ +2- A. 盐酸的物质的量浓度为1 mol·L B. P点时反应恰好完全,溶液呈中性 C. 曲线a是盐酸滴定氢氧化钠的滴定曲线 D. 酚酞溶液不能用作本实验的指示剂 11. 下列图示与对应的叙述相符的是 ( ) -1 A. 由图甲可知,a点Kw的数值比b点Kw的数值大 B. 图乙表示用水稀释pH相同的盐酸和醋酸,Ⅰ表示醋酸,Ⅱ表示盐酸 C. 图丙表示常温下,稀释HA、HB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则相同浓度时NaA溶液的pH小于同浓度的NaB溶液的pH D. 图丁表示分别稀释10 mL pH均为12的NaOH溶液和氨水时pH的变化,曲线Ⅰ表示氨水,n>100 12. 常温下,pH=13的强碱溶液与pH=2的强酸溶液混合(体积变化忽略不计),所得混合液的pH=11,则强碱与强酸的体积比是 A. 11∶1 B. 9∶1 C. 1∶11 D. 1∶9 13. (2018·江苏镇江质检)pH=2的两种一元酸x和y,体积均为100 mL,稀释过程中pH与溶液体积的关系如下图所示。分别滴加NaOH溶液(c=0.1 mol·L)至pH=7,消耗NaOH溶液的体积为Vx、Vy,则 ( ) -1 ( ) A. x为弱酸,Vx 14. 已知下面三个数据:7.2×10、4.6×10、4.9×10分别是下列有关三种酸的电离常数(25 ℃),若已知下列反应可以发生:NaCN+HNO2NaNO2+HF HCN+NaNO2、NaCN+HF ( ) HCN+NaF、 -4 -4 -10 HNO2+NaF。由此可判断下列叙述不正确的是 -4 A. K(HF)=7.2×10 B. K(HNO2)=4.9×10 C. 根据两个反应即可得出一元弱酸的强弱顺序:HF>HNO2>HCN D. K(HCN) 15. 在甲烧杯中放入盐酸,乙烧杯中放入某一元酸HA,两种溶液的体积和pH都相等,向两烧杯中同时加入质量不等的锌粒,反应结束后得到等量的氢气,则下列事实或叙述能说明一元酸HA是弱酸的是 ( ) A. 两烧杯中参加反应的锌粒等量 B. 反应开始时产生H2的速率相等 C. 反应开始后乙烧杯中的c(H)始终比甲烧杯中的c(H)大 + + -10 D. 甲烧杯中放入锌的质量一定比乙烧杯中放入锌的质量大 二、 非选择题 16. (1) 一定温度,用水吸收SO2气体时,得到pH=4的H2SO3溶液,试计算溶液中 = 。SO2可用足量小苏打溶液吸收,反应的离子方程式 是 。(已知该温度下,H2SO3的电离常数:K1=4.5×10、 -2 K2=2.5×10-7,H2CO3的电离常数:K1=8.4×10-7、K2=1.2×10-10) (2) 某温度下,某弱酸HX的电离平衡常数K为1×10。计算该温度下0.100 mol·LHX溶液的H浓度。(水的电离忽略不计,写出计算过程) 17. Ⅰ. 在一定温度下,有a. 盐酸、b. 硫酸、c. 醋酸三种酸。 (1) 当三种酸物质的量浓度相同时,c(H)由大到小的顺序是 (用字母表示,下同)。 (2) 同体积、同物质的量浓度的三种酸,中和NaOH的能力由大到小的顺序是 。 (3) 若三者c(H)相同,物质的量浓度由大到小的顺序是 。 (4) 当三者c(H)相同且体积也相同时,分别放入足量的锌,相同状况下产生气体的体积由大到小的顺序是 。 (5) 将c(H)相同的三种酸均加水稀释至原来的100倍后,c(H)由大到小的顺序是 。 Ⅱ. 体积为10 mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000 mL,稀释过程中pH变化如下图所示,则HX的电离平衡常数 (填“大于”“等于”或“小于”)醋酸的电离平衡常数,理由是 。 + + ++ + + -5 -1
高三化学一轮复习专题5第24讲弱电解质的电离平衡溶液的pH练习(含解析)苏教版



