好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高中物理 第一章 运动的描述学案+检测 新人教版必修1

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【步步高】2015年秋高中物理 第一章 运动的描述学案+检测 新人教

版必修1

一、速度与速率的比较 1.速度

位移

(1)平均速度=,与一段时间或一段位移相对应.

时间

(2)瞬时速度是当时间趋近于零时的平均速度的值,与某一时刻或某一位置相对应. 2.速率

路程

(1)平均速率=. 时间

(2)瞬时速率是指瞬时速度的大小,常称为速率.

3.注意:平均速度的大小不一定等于平均速率.

例1 如图1所示,小球从高出地面h=15m的位置,在t=0时刻被竖直向上抛出,经1s小球上升到距抛出点5m的最高处,之后就开始竖直回落,经0.5s刚好经过距最高点1.25m处位置,再经过1.5s到达地面.求:

图1

(1)前1.5s内平均速度是多少?

(2)全过程的平均速率是多少?(结果保留一位小数)

解析 (1)由题图可知:前1.5s小球的位移为:x=H-h′=5m-1.25m=3.75m 所以前1.5s内平均速度v==

x3.75

m/s=2.5 m/s

t11.5

(2)由题图可知:全过程小球的路程为s=5m+5m+15m=25m 全过程的平均速率为v′==

s25

m/s≈8.3 m/s t3

答案 (1)2.5m/s (2)8.3 m/s

二、对速度v、速度变化量Δv与加速度a的理解

1.速度v描述物体运动的快慢;速度变化量Δv=v2-v1是末速度与初速度的矢量差;加速度

α是速度变化量Δv与所用时间Δt的比值,它描述速度变化的快慢,也称为速度的变化率.

2.速度v、速度变化量Δv、加速度a三者的大小无必然联系.

(1)速度大,加速度不一定大,速度变化量也不一定大;速度小,加速度不一定小,速度变化量也不一定小.

(2)速度变化量大,加速度不一定大;速度变化量小,加速度不一定小.

3.速度的方向是物体的运动方向,速度变化量的方向是加速度的方向,加速度与速度的方向关系决定了物体做加速运动还是减速运动. (1)当加速度与速度同向时,物体做加速直线运动. (2)当加速度与速度反向时,物体做减速直线运动.

例2 关于速度、速度变化、加速度,下列说法正确的是( ) A.加速度方向与规定正方向相反,物体速度一定减小 B.加速度不为零,物体速度一定增加

C.加速度不断减小,速度一定不断减小 D.速度变化越快,加速度越大

解析 加速度的方向与正方向相反,速度不一定减小,因为只有加速度方向与速度方向相反时,速度才减小,故A错误.加速度不为零,速度不一定增加,如当加速度方向与速度方向相反时,速度减小,故B错误.当加速度的方向与速度方向相同时,加速度减小,速度仍然增大,故C错误.加速度是反映速度变化快慢的物理量,速度变化快,加速度大,故D正确. 答案 D

三、对v-t图象的理解

1.图象反映了物体速度随时间变化的规律.

2.图象的倾斜程度(斜率)表示加速度,斜率的正负表示加速度的方向.

3.图象不表示运动的轨迹.两个v-t图象的交点只表示该时刻两物体速度相同,不表示两物体相遇.

例3 在如图2所示的v-t图象中,A、B两质点同时从同一点沿一条直线开始运动,运动规律用a、b两图线表示,下列叙述正确的是( )

图2

A.t=1s时,B质点运动方向发生改变

B.t=2s前后,B质点运动方向和加速度方向均发生改变 C.A、B两质点同时从静止出发,朝相反的方向运动 D.在t=4s时,A、B两质点速度相等

解析 质点的运动方向发生改变,则速度的正负发生改变,显然在t=2s时,B质点改变运动方向,但加速度方向并没发生变化,故A、B错误.由题图可知,t=0时,A、B两质点v=0,此后2s内vA>0,vB<0,则C正确.t=4s时,两者速度相等,故D正确. 答案 CD

针对训练 如图3所示是A、B两个物体做直线运动的v-t图象,则下列说法中正确的是( )

图3

A.物体A做加速直线运动 B.物体B做减速直线运动

C.物体A的加速度大于物体B的加速度 D.物体B的速度变化比物体A的速度变化快 答案 AD

解析 由两物体的v-t图象可知,两物体速度的大小都在增大,都在做加速运动,A对,B错.由两物体运动图线的斜率可知,物体A的加速度为1m/s,物体B的加速度为-2 m/s,所以物体B的加速度大于物体A的加速度,从而物体B的速度变化比物体A的速度变化快,C错,D对.

2

2

1.(v、Δv与a的理解)下列关于速度和加速度的说法中,正确的是( ) A.物体的速度变化量越大,加速度越大 B.物体的速度变化越快,加速度越大

C.在匀减速直线运动中,物体的加速度必定为负值 D.加速度在减小,速度可能在增加 答案 BD

Δv解析 根据a=可知加速度a由速度的变化量Δv和速度发生改变所需要的时间Δt共同

Δt决定,虽然Δv大,但Δt更大时,a可能很小,故A错误.物体的速度变化越快,加速度越大,故B正确.正方向的规定可以是任意的,在匀减速直线运动中,物体的加速度不一定是负值,故C错误.加速度在减小,如果加速度方向与速度方向相同,那么速度在增加,故D正确.

2.(v、Δv与a的理解)以下对于加速度这个物理量的认识中,正确的是( ) A.加速度数值很大的运动物体,速度可以很小 B.加速度数值很小的运动物体,速度的变化量必然很小 C.加速度数值很大的运动物体,速度可能减小得很快 D.加速度数值减小时,物体运动的速度也必然随着减小 答案 AC

解析 加速度大小与速度的大小之间无必然的关系,物体的加速度大,它的速度不一定大,A对;加速度很小的物体在较长时间内它的速度变化量也可能很大,B错;加速度很大的物体在减速运动时其速度减小得很快,C对;加速度数值减小的加速运动,物体的速度可能逐渐增加,只是增加得慢了,D错.

3.(v-t图象的理解)做直线运动的物体,其v-t图象如图4所示,试根据v-t图象判断:

图4

(1)第1秒内,物体的加速度为多大? (2)第2秒内和第4秒内的加速度是否相同? (3)在第4秒内,物体做什么运动?

答案 (1)4m/s (2)加速度相同 (3)物体做加速度为负且恒定的加速直线运动,加速度大小为2 m/s

解析 (1)由题图知,物体在第1秒内,速度从0增加到4m/s,故加速度大小a1==4 m/s.

Δv0-42(2)第2秒内和第3秒内的加速度相同,该过程中物体的加速度a2=a3==m/s=-2

Δt3-1m/s.

Δv-2-022

在第4秒内,物体的速度从0至-2m/s,故该过程中加速度a4==m/s=-2 m/s.

Δt4-3可见,第2秒内和第4秒内的加速度相同.

(3)在第4秒内,物体做加速度为负且恒定的加速直线运动,加速度大小为2m/s.

4.(速度和速率)一人从甲地向东出发做匀速直线运动,以3m/s 的速度用10 min行至乙地,然后又以4 m/s的速度用10min向北到达丙地,此人从甲地到丙地的过程中平均速率是多少?平均速度是多少? 答案 3.5m/s 2.5 m/s

解析 此人从甲地到丙地的路程s=v1t1+v2t2=7×600m=4200m

2

2

22

2

Δv4-02

=m/sΔt1

s4200

所以平均速率v==m/s=3.5 m/s

t1200

从甲地到丙地的位移x=所以平均速度v′== v1t1

2

+v2t2

2

=3000m

x3000

m/s=2.5 m/s

t1200

高中物理 第一章 运动的描述学案+检测 新人教版必修1

【步步高】2015年秋高中物理第一章运动的描述学案+检测新人教版必修1一、速度与速率的比较1.速度位移(1)平均速度=,与一段时间或一段位移相对应.时间(2)瞬时速度是当时间趋近于零时的平均速度的值,与某一时刻或某一位置相对应.2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3llb31od060zn011oo6h6et871df8g0196i
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享