2020年注册会计师财务成本辅导:
投资管理(4)
现值指数――未来现金流入现值与现金流出现值的比率。 现值指数=Σ未来现金流入的现值/Σ未来现金流出的现值
现值指数可以进行独立投资机会获利能力的比较,是一个相对数,反映投资的效率;净现值指标是绝对数指标,反映投资的效益。
内含报酬率――能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现值的贴现率,或者说是使投资方案净现值为零的贴现率。
内含报酬率是根据方案的现金流量计算的,是方案本身的投资报酬率。 内含报酬率的计算
第一种情况,经营阶段每年的现金净流量不相等―――使用逐步测试法 先写出净现值的计算公式
估计一个折现率,计算净现值,如果净现值是正数,说明方案本身的报酬率超过估计的折现率,提高折现率进一步测试;如果净现值为负数,说明方案本身的报酬率低于估计的折现率,应降低折现率后再测试,然后测算出两组接近于0的折现率:一组数据NPV>0,一组数据NPV<0,然后用内插法。 依前例:
净现值(A)=1669,说明方案本身的报酬率大于折现率10%,以16%测试,净现值=9 以18%测试,净现值=-499,之后运用内插法计算求得: 16% 9
内含报酬率 0 18% -499
内含报酬率(A)=16%+【2%×9÷(9+499)】=16.04% 采用同样的方法,求得 内含报酬率(B)=17.88%
第二种情况,期初一次投资,项目无建设期,各期现金流入量相等,符合年金形式,内含报酬率可以直接利用年金现值表来确定,不需要逐步测试。设现金流入量的现值与原始投资相等。
原始投资额=每年现金流入量×年金现值系数 年金现值系数=原始投资额/每年现金流入量 C方案每年净现金流量相等
年金现值系数(P/A,i,3)=12000/4600=2.609
查表,找n=3时系数2.609所指的利率。找到与2.609接近的现值系数2.624和2.577分别指向7%和8%。用内插法计算
2020年注册会计师财务成本辅导:投资管理(4).docx



