好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

行测逻辑推理题库

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

[解析] 直接演绎。

条件:(4状态好,4痊愈)-----4出场 6出场----一4出场(换位)

决赛时6出场-----一4出场,则有:

一4出场-----一(4状态好,4痊愈)=一4状态好V一4痊愈 可逻辑推出D:4痊愈----一4状态好 21.答案A。 [解析] 直接演绎。

(1)W----X (2)—T----S (3)T/X (4)Y,Z----W (5)S,Z

推理:S----T T----—X —X----一W —W----一(Y,Z);一YV-ZZ-----一Y 整合结论:T,一X,一W,一Y 对照选项得解。 22.答案B。 [解析]

“己所欲,则施于人”是对“己所不欲,勿施欲人”的否定前件,不是逻辑推理。 23.答案D。 [解析]

布什的逻辑是:如果想什么,那就是什么。A、B、C与之同构。 24.答案D。 [解析]

美国对对方的要求是:非黑即白。选项D也是对对方的要求非黑即白。B不选,子命题太多。且不具要求性,而是无选择的承受,不取。

直言命题及推理 试题1.

公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。

从这段文字可以推出( )。

A.小刘从未迟到过 B.其他员工没有拿到奖金

C,公司有人没在承诺书上签字 D.迟到的人不是该公司的正式员工 [解析]

(1)整合条件,确认逻辑关系: 条件1:所有员工签字====取消打卡 条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除 条件3:有人迟到

条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除) (2)推理:

①所有员工签字====取消打卡

②取消打卡====(有人迟到===所有员工的奖金扣除)

③(有人迟到,====所有员工的奖金扣除);有人迟到,有人奖金没扣 ④根据(3)对于(2)逆否推出:一取消打卡

⑤根据(4)对于(1)逆否推出:一所有员工签字:有些员工没有签字。 答案C。 试题2.

华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%,45岁以上的有6名硕士研究生。

据此推知( )。

A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生B.华东公司有些职员是硕士研究生 C,华东公司大部分职员是硕士研究生 D。华东公司职员不都是硕士研究生 [解析]

(分析题干条件都是什么命题。

条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。 条件2:45岁以下职员,硕士超过91%———I命题 条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题

根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错) 答案B。

(2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是”

不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。

不选D。D是对A命题的否定,即:一A=O。I不能推出O。

(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。

试题3.

英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真( ) A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍 C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍 [解析]

(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。 (2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O) (3)其他选项都不必然真。答案D。 试题4.

从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。

A.所有候选人都有投票人赞成 B。有投票人赞成有的候选人

C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人 [解析]

(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A) (2)从题干能推出,A、B、D。答案C。 试题5.

某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 。 (2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。 A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C。该旅游团的李先生买了蒙古刀 D。张先生或王女士没买蒙古刀 [解析]

(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。

一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买) (2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。 (3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买 对当关系推理: 一I:E

(4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。

行测逻辑推理题库

[解析]直接演绎。条件:(4状态好,4痊愈)-----4出场6出场----一4出场(换位)决赛时6出场-----一4出场,则有:一4出场-----一(4状态好,4痊愈)=一4状态好V一4痊愈可逻辑推出D:4痊愈----一4状态好21.答案A。[解析]直接演绎。(1)W----X(2)—T---
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3l2on38gvl02ra61x73m28mwx1483k01cx9
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享