受的轴向力Fa。
解题要点:
(1)求内部轴向力Fs:
Fs1?Ft113600??4000 N 2Y2?1.7Fs1方向向右,即???
Fs2?Fr222100??6500 N 2Y2?1.7 Fs2方向向左,即???。
(2)求轴承的轴向力Fa:
Fs2Fs1Fx?????????
1)“压紧、放松”判别法
Fs1+Fx=4000N+5000N=9000N>Fs2=6500N
故轴有向右移动的趋势,此时Ⅱ轴承被压紧,I轴承被放松。因此轴承的轴向力为 Fa1=Fs1=4000N Fa2=Fs1+Fx=9000N 2)公式归纳法
Fa1?max{Fs1,Fs2?Fx}?max{4000,6500?5000}?4000NFa2?max{Fs2,Fs1?Fx}?max{6500,4000?5000}?9000N
可见,方法1)、2)结果相同。
3. 圆锥齿轮减速器输入轴由一对代号为30206的圆锥滚子轴承支承,已知两轴承外圈间距为72mm,锥齿轮平均分度圆直径dm=56.25mm,齿面上的切向力Ft=1240N,径向力Fr=400N,轴向力Fx=240N,各力方向如图所示。求轴承的当量动载荷P。
解题要点:
(1)计算轴的支点距l
由手册查得,30206轴承的支反力作用点到外圈宽端面的距离??13.8mm, 取?=14mm。
6
故支点距l=72mm+2×14mm=100mm。
右支点到齿宽中点的距离l1=64mm–14mm=50mm。 (2)计算轴承的径向力 1)轴水平面支反力(图解a)
FR1H?FR2HFt?501240?50??620 N 100100F?1501240?150?t??1860 N
1001002)轴垂直面支反力(见图解b)
FR1V?FR2V50Fr?Fxdm/250?400?240?56.25/2??133 N
100100150Fr?Fxdm/250?400?240?56.25/2???533 N
1001003)合成支反力
FR1?FR21H?FR21V?6202?1332?634 N FR2?FR22H?FR22V?18602?5332?1935 N
轴承所受的径向力与轴的合成支反力大小相等,即Fr1=FR1=634N,Fr2=FR2=1935N。 (3)计算轴承的轴向力。
查手册知,30206轴承,e=0.37, Y=1.6。故
Fr1634??198 N 2Y2?1.6F1935Fs2?r2??605 N
2Y2?1.6Fs1?FxFs1Fs2????????轴向力分布图为?;轴承的轴向力为
Fa1?max{Fs1,Fs2?Fx}?max{198,605?240}?365Fa2?max{Fs2,Fs1?Fx}?max{605,198?240}?605NN
(4)计算当量动载荷
Fa1365??0.57?e?0.37 Ft1634查手册知,X=0.4, Y=1.6,取fP=1.5,则
P1?fp(XFt1?YFa1)?1.5?(0.4?634?1.6?635)?1256 N
7
Fa2605??0.31?e?0.37 Ft21935故X=1,Y=0,则
P2?fp(XFt2?YFa2)?1.5?Fr2?1.5?1935?2903 N
4. 已知某转轴由两个反装的角接触球轴承支承,支点处的径向反力Fr1=875N,Fr2=1520N,齿轮上的轴向力Fx=400N,方向如图,转的转速n=520r/min,运转中有中
??3000h。若初选轴承型号为7207C,试验算其寿命。 等冲击,轴承预期寿命Lh解题要点:由标准知7207C轴承,C=30500N,C0=20000N。 (1)计算轴承的轴向力
需先计算轴承的内部轴向力Fs。对于所选轴承,Fs=eFr,而e值取决地Fa/C0,但Fa待求,故用试算法。先试取e=0.4,则
Fs1?eFr1?0.4?875?350 N Fs2?eFr2?0.4?1520?608 N
轴向力分布图为
FsFs1Fs2?????????
轴承的轴向力为
Fa1?max{Fs1,Fs2?Fx}?max{350,608?400}?1008Fa2?Fs2?608NN
相对轴向载荷
Fa11008??0.0504C020000Fa1608??0.0304C020000
由X、Y系数表经插值计算得e1=0.422, e2=0.401。再计算:
8
Fs1?eFr1?0.422?875?369 N Fs2?eFr2?0.401?1520?610 N
Fa1=1010N Fa2=610N
Fa11010??0.0505C020000Fa2610??0.0305C020000
两次计算的Fa/C0值相关不大,故可取e1=0.422, e2=0.401; Fa1=1010N,Fa2=610N。 (2)计算当量动载荷
Fa11010??1.15?e1 Fr1875故查表得X=0.44, Y=1.326。则
P1?fp(ZFr1?YFa1)?1.5?(0.44?875?1.326?1010)?2586 N
Fa2610??0.401?e2 Fr21520查系数表,X=1,Y=0。故
P2?fp(XFr2?YFa2)?1.5?1520?2280 N
因P2?P1,故按P1计算轴承寿命。 (3)验算轴承寿命。
106?C?106?30500???30000h Lh???????h?52584h?Lh60n?P?60?520?2586?(4)静载荷计算
由系数表查得,7207C轴承,X0=0.5,Y0=0.46。故当量静载荷为
P01?X0Fr1?X0Fa1?(0.5?875?0.46?1010)?902 N
?3P01=Fr2=1520 N
两者取大值,故P0=902 N
P02?X0Fr2?X0Fa2?(0.5?1520?0.46?610)?1041 N
P02=Fr2=1520 N
9
两者取大值,故P02=Fr2=1520N。又因P02< P01,所以只按P02计算静载荷安全系数。由安全系数表,按正常情况取S0=2,则轴承的实际安全系数为
??S0C020000??13?S0 P021520故静载荷计算安全。
结论:选用7206C轴承能满足预期寿命要求。
5. 蜗杆轴由一组圆锥滚子轴承30206和圆柱滚子轴承N206E支承,如图所示。已知两支点的径向反力Fr1=1500N,Fr2=2500N;蜗杆轴上的轴向力Fx=2300N,转速n=960r/min。取fp=1.2,S0=1.5。求轴承寿命。
解题要点:
该问题可将右侧的轴承组看成双列轴承,支反力作用点在两轴承中点处,两轴承的内部轴向力相互抵消;外部轴响力Fx应由固定端即右支点承担,左支点为游动端,只受径向力。
查手册知,30206轴承:C=43200N,C0=20500N,e=0.37,Y=1.6,Y0=0.9;N206E轴承:C=3600N,C0=3500N。
1.轴承组寿命计算 (1)当量动载荷计算
轴承组无内部轴向力,故轴承组的轴向力Fa2=Fx=2300N。按双列轴承计算当量动载荷:
Fa2Fx2300???0.92?e Fr2Fr22500
查系数表,X=0.67, Y=0.67cot α; 单列时Y=0.4cot α=1.6,即 cot α=1.6/0.4=4。故双列轴承时
Y=0.67cot α=0.67×4=2.68 当量动载荷
P2?fp(XFr2?XFa2)?1.2??0.67?2500?2.68?2300??9407 N
10
机械设计-滚动轴承习题与参考答案 - 图文



