好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

y=0.1mol

(4)测得装置甲及其盛放的药品增重了37.8 克;装置乙及其盛放的药品增重了 2.2 克,即加入的盐酸浓溶液的质量为37.8g+2.2g=40g,假如消耗完全反应,则所用稀盐酸的质量分数为

×100%≈9%,所以实验中所加的盐酸溶质质量分

数应该大于9%,所以可能为10%.故选:c

(5)如所用的盐酸溶质质量分数过大,对碳酸钙含量测定结果的影响是 偏大(选填“偏大”“偏小”或“无”),理由是 盐酸浓度过高,易挥发被乙装置吸收,在计算时被计入 CO2的质量,从而 CaCO3质量偏大。 故答案为:

(1)氯化氢 (2)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O. 0.05 (3)0.05mol; (4)c。

(5)偏大; 盐酸浓度过高,易挥发被乙装置吸收,在计算时被计入 CO2的质量,从而 CaCO3质量偏大。

2019年上海市静安区中考化学二模

26.【解答】解:硫酸铜和氢氧化钠反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,Ag2SO4微溶于水,常温下AgOH极不稳定,易分解为棕褐色难溶于水的氧化银固体,氯离子和银离子反应会生成氯化银沉淀,

白色粉末中加入足量的水后会生成蓝色沉淀D,所以样品中一定含有氢氧化钠、硫酸铜,滤液B中加入硝酸银,生成白色沉淀C,所以B中一定含有氯离子,样品中一定含有氯

21 / 26

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

化钠,所以加入的X是为了除去A中的硫酸根离子,所以X是硝酸钡,

(1)通过以上实验不能确定白色粉末中是否含有的成分是硝酸钠;

(2)生成蓝色沉淀D的反应是氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,化学方程式是:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4,生成白色沉淀C的反应是氯化钠和硝酸银反应生成氯化银沉淀和硝酸钠,化学方程式是:NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓,滤液A中一定含有的溶质是硫酸钠、氯化钠;

(3)步骤X是加入足量的硝酸钡。

故答案为:(1)硝酸钠;

(2)2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4,NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓,硫酸钠、氯化钠;

(3)加入足量的硝酸钡。

2019年上海市普陀区中考化学二模

25.【解答】解:(1)由于氢氧化钙能够和水反应生成氢氧化钙,故样品加入适量的水后

22 / 26

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

形成悬浊液,该悬浊液的成分是没有溶解的氢氧化钙,化学式为Ca(OH)2,俗称石灰乳;

(2)若取出少量悬浊液置于试管中,滴加酚酞,由于氢氧化钙溶液呈碱性,故酚酞会变红,溶液浑浊,滴加盐酸,氢氧化钙不断被消耗,最终氢氧化钙完全被消耗,溶液红色褪去,溶液变为澄清;故实验过程试管中

产生的现象依次为acb;

(3)判断溶液中盐酸是否过量,则可选用能与盐酸反应且有明显现象的物质进行检验,ad选项中的物质既能与盐酸反应,又会出现明显现象,故镁粉和硝酸银是可以检验盐酸剩余的试剂;

(4)分别称取样品于固体的质量进行比较,若固体质量大于样品质量,则过程中存在氧化钙和水的反应,因此样品的成分可能是CaO 或 CaO、Ca(OH)2两种情况;

故答案为:(1)Ca(OH)2;石灰乳; (2)acb; (3)ad;

(4)CaO 或 CaO、Ca(OH)2;

23 / 26

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

2019年上海市松江区中考化学二模

26.【解答】解:①操作的名称是过滤。

故填:过滤。

②固体质量随加入稀硝酸质量的变化如图二,固体全部消失,说明固体是碳酸钡,没有硫酸钡,因此固体样品 M 中一定有碳酸钠,一定没有硫酸钠。

故填:碳酸钠。

③Ⅰ.甲同学取少量溶液 B 于试管中,滴加酚酞试液,溶液呈红色,证明固体 M 中可能有氢氧化钠,这是因为氢氧化钠溶液和碳酸钠溶液都是显碱性溶液,都能使酚酞试液变红色,如果不含有氢氧化钠,含有过量碳酸钠,也能使酚酞试液变红色。

故填:可能。

Ⅱ.取少量溶液 B 于试管中,滴加足量稀硝酸后,再滴加硝酸银溶液,产生白色沉淀,证明固体 M 中有氯化钠,这是因为氯化钠能和硝酸银反应生成白色沉淀氯化银和硝酸钠。

故填:滴加足量稀硝酸后,再滴加硝酸银溶液。

24 / 26

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

2019年上海市杨浦区中考化学二模

35.【解答】解:(1)20.8g BaCl2溶被中所含溶质的质量为20.8g×10%=2.08g。 (2)设样品中硫酸钾的质量为x K2CO3+BaCl2═BaSO4↓+2KC1 138 208 x 2.08g

x=1.38g

碳酸钾的质量分数为×100%=69%<70%,故不符合说明;

答:(1)2.08g;

25 / 26

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案

2019年-上海二模-化学-专题资料--白色固体题和答案=y=0.1mol(4)测得装置甲及其盛放的药品增重了37.8克;装置乙及其盛放的药品增重了2.2克,即加入的盐酸浓溶液的质量为37.8g+2.2g=40g,假如消耗完全反应,则所用稀盐酸的质量分数为×100%≈9%,所以实验中所加的盐酸溶质质量分
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3kxty1wfzq4uc568cqjj1x2cx44e3501aco
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享