2A的空载变压器及电容电流不超过5A的空载线路等。
1-5 题 110kV 有效接地系统中的某一变电所有两台110kV/35Kv/10kV,31.5MVA 主变压器两 台,110kV 进线两回,35kV 出线5 回,10kV 出线10 回,主变110kV,35kV,10kV 三侧Ynyn0d11。
3. 假如110kV 采用外桥接线,有10MVA 穿越功率,请计算桥回路持续工作电流。 (A) 165.3A (B) 270.3A (C) 330.6A (D) 435.6A 答案:B
根据及解答过程:
根据《电力工程电气设计手册》(电气一次部分)P232表6-3桥型接线回路持续工作电流为最大元件负荷电流尚需考虑系统穿越功率
31.5?10320?103Ig???270.3A
3?1103?110
11-15 题220kV 变电所,一期2×180MVA 主变,远景3×180MVA。三相有载调压,三相容量 分别为180/180/90,Ynynd11 接线。调压230(+8~-8)×1.25%/117Kv/37kV,百分电抗 X1 高中=14,X1 高低=23,X1 中低=8,要求一期建成后,任一主变停役,另一台主变可保证承担负荷的75%,220kV 正序电抗标么值0.0068(设SB=1000MVA),110kV.5kV 侧无电源。 12. 35kV 侧断路器额定电流最小选取( )。 (A) 1600A (B) 2500A (C) 3000A (D) 4000A 答案:A
根据及解答过程:
根据《电力工程电气设计手册.电气一次部分》P232表6-3并由题意计算如下:
90?103Ig?1.05??1559A,根据题意选择1600A
3?35
13. 计算110kV隔离开关动热稳定参数,最小可用(仅考虑三相短路)( )。 (A) 热稳定25kA,动稳定63kA (B) 热稳定31.5kA,动稳定80kA
第 11 页 共 20 页
(C) 热稳定31.5kA,动稳定100KA (D) 热稳定40kA,动稳定100kA 答案:A
根据及解答过程: 根据题意画出示意图
根据《电力工程电气设计手册.电气一次部分》P120公式(4-2)计算基准电流为:
Ij?Sj3Uj?100?0.502KA
3?1.05?110计算电抗为(考虑远景三台主变)
由2009年上午第11题计算结果来计算三台并联后各侧的阻抗:计算结果如上图所示
X1?11??0.02687111111????x1x1x10.08060.08060.0806同理上述计算方法算得X2=-0.0009,X3?0.0157故热稳定I???
IjX?0.502?15.4KA
0.02687?0.0009?0.0068根据《电力工程电气设计手册》(电气一次部分)P140公式(4-32)及表4-15计算动稳定
Ich?2KchI???2?1.80?15.4?39.2KA经比较选项可选择A。
2009年下午
6-10 某300MVA 火力发电厂,厂用电引自发电机,厂用变主变为DYn11Yn11,容量40/25-25MVA,
第 12 页 共 20 页
厂用电压6.3kV,主变低压侧与6kV 开关柜用电缆相连,电缆放在架空桥架上。校正系数 K1=0.8,环境温度40℃,6kV 最大三相短路电流为38kA,电缆芯热稳定整定系数C 为150。 10. 6kV 断路器额定开断电流为40kA,短路电流为38kA,其中直流分量60%,求此断路器 开断直流分量的能力( )。
(A) 22.5kA (B) 24kA (C) 32kA (D) 34kA 答案:C
根据及解答过程:
根据《导体和电器选择设计技术规定》DL/T5222-2005第9.2.5条及其条文说明计算此断路器开断直流分量的能力为
38?60%?2?32KA
2010年上午
题11-15 某220kV变电所,所知环境温度为35℃,大气污秽III 级,海拔1000m,所内的220kV 设备用普通敞开式电器,户外中型布置,220kV 配电装置为双母线,母线三相短路电流25kA,其中一回接线如图,最大输送功率200MVA,回答下列问题。
11. 此回路断路器,隔离开关持续电流为: (A) 52.487A (B) 524.87A (C) 787.3A (D) 909A 答案:B
根据及解答过程:
根据《电力工程电气设计手册》(电气一次部分)P232表6-3:单回路待续工作电流为线路
S200?103最大负荷电流:Ie???524.87A;
3Ue3?220根据《电力工程电气设计手册》(电气一次部分)P231第6-1节-二-2:选用的电器额定电
第 13 页 共 20 页
流I不得低于所在回路在各种可能运行方式下的持续工作电流Ig,即Ie≥Ig=524.87A,选B。
13 如某回路 220kV 母线隔离开关选定额定电流为 1000A,它应具备切母线环流能力是:当 开合电压 300V,开合次数 100 次,其开断电流应为哪项? (A) 500A (B) 600A (C) 800A (D) 1000A 答案:【C】
解答:根据《导体和电器选择设计技术规程》(DL/T5222-2005)第 11.0.9 条及条文说明, 一般隔离开关的开断电流为 0.8In=0.8×1000=800A。所以答案选 C。 点评:有时候答案来自条文说明,对重要规范还需要仔细阅读条文说明。
2011年上午
题16-20:某火力发电厂,在海拔1000m以下,发电机变压器组单元接线如下图所示。设i1、
i2分别为d1、d2点短路时流过DL的短路电流,已知远景最大运行方式下,i1的交流分量起
始有效值为36kA不衰减,直流分量衰减时间常数为45ms;i2的交流分量起始有效值为3.86kA、衰减时间常数为720ms,直流分量衰减时间常数为260ms。请解答下列各题(计算题按最接近数值选项):
16、若220kV断路器额定开断电流50kA,d1或d2点短路时主保护动作时间加断路器开断时间均为60ms。请计算断路器应具备的直流分断能力及当d2点短路时需开断的短路电流直流分量百分数最接近下列哪组数值?
(A)37.28%、86.28% (B)26.36%、79.38% (C)18.98%、86.28% (D)6.13%、26.36% 答案:【 B 】 解答过程:
依据:DL/T5164-2002之9.1.2条文说明表5公式
第 14 页 共 20 页
d1点短路时,短路电流直流分量相对值为KBt?e?tTa?e?6045=0.26=26%
直流分量幅值=362?26%占断路器交流分量的幅值=362?26%=18.72%502即断路器应具备的直流分断能力为18.72%d2点短路时,短路电流直流分量相对值为KBt?e?tTa?e?60260?0.7939?79.39%
直流分量幅值=3.862?79.39% 短路电流交流分量相对值为?tTa60720KBt?e?e??0.92?92%3.862?79.39%直流分量幅值占交流分量幅值的百分值==86.29%3.862?0.92即开断直流分量的百分数为86.29%
17、试计算接地开关GD应满足的最小动稳定电流最接近下列哪项数值? (A) 120 kA (B)107kA (C) 104 kA (B)94kA 答案:【 B 】 解答过程: 依据:《电力工程设计手册:电气一次部分》P233式6-5和P140式4-31, ich=2.62I”=2.62*36=94.32
2011年下午
题26-30:某新建电厂一期安装两台300MW机组,机组采用发电机-变压器组单元接线接入厂内220KV配电装置,220KV采用双母线接线,有二回负荷线和二回联络线。按照最终规划容量计算的220KV母线三相短路电流(起始周期分量有交流值)为30KA,动稳定电流81KA;高压厂用变压器为一台50/25-25MVA的分裂变压器,半穿越电抗Ud=16.5%,高压厂用母线电压6.3KV。请按各小题假设条件回答下列问题。
26.本工程选用了220KV SF6断路器,其热稳定电流为40KA、3S,负荷线的短路持续时间2S。试计算此回路断路器承受的最大热效应是下列哪项值?(不考虑周期分量有效值电流衰减)
(A)1800KA2.s (B)1872 KA2.s (C)1890 KA2.s (D)1980 KA2.s 答案:C
根据及解答过程:
根据《导体和电器选择设计技术规定》DL/T5222-2005附录F中的F.6.2公式有短路电流周期
第 15 页 共 20 页
汪工设备选择案例题解答



