八年级物理上册测量平均速度同步试题
(中考典型考点汇总)
◆ 选择题 1.在“测量物体运动的平均速度”实验中,当小车自斜面顶端滑下时开始计时,滑至斜面底端时停止计时.如图所示,此过程中小车的平均速度是( ) A.10cm/s B.9cm/s C.8cm/s D.7cm/s ◆ 实验探究题 2.如图所示,是实验小组的同学们用斜面和滑块做“测量物体的平均速度”的实验情形.当滑块自顶端A出发开始计时,分别滑至B和斜面底端C时依次停止计时,显示时间的数字钟的时间格式是“时:分:秒”。
(1)除了数字钟,实验中用到的测量工具还有 ______ 。 (2)滑块由A滑至C的过程中平均速度是 ______ m/s。
(3)滑块在AB段的平均速度vAB和在BC段的平均速度vBC的大小关系是 ______ .
1
答案与解析
◆ 选择题 1.B
解:由图知,滑块的路程s=40cm+5cm=45cm, 运动时间t=14:35:05-14:35:00=5s, 滑块的平均速度v==故选:B。
根据图示求出滑块的路程与运动时间,然后由速度公式求出滑块的平均速度。
本题考查了求滑块的平均速度,根据图示求出滑块的路程与运动时间、掌握平均速度公式是正确解题的关键。 ◆ 实验探究题 2. 解:(1)在实验中,应该用刻度尺测量小车的路程s;
(2)由图可知sAC=40cm=0.4m,sAB=40cm-20cm-5cm=15cm=0.15m,sBC=20cm+5cm=25cm=0.25m,
=9cm/s;
tAC=14:35:04-14:35:00=4s,tBC=14:35:04-14:35:02=2s,tAB=14:35:02-14:35:00=2s, 所以滑块由A滑至C的过程中平均速度vAC==
=0.1m/s;
(3)滑块由A滑至B的过程中平均速度vAB===0.075m/s,
滑块由B滑至C的过程中平均速度vBC===0.125m/s,
所以vAB<vBC。
故答案为:(1)刻度尺;(2)0.1;(3)vAB<vBC。
(1)测平均速度的实验中,需要用刻度尺测路程,用秒表测运动时间,然后由平均速度公式可以求出平均速度。
(2)根据图示及表中数据求出小车的运动时间,然后由平均速度公式求出平均速度。
(3)根据所求出的平均速度,对AB段的平均速度vAB和在BC段的平均速度vBC的大小进行比较。
2
本题考查了测平均速度的测量工具及实验原理、求平均速度等问题,是一道基础题,熟练掌握基础知识即可正确解题。
八年级物理上册测量平均速度同步试题
(中考典型考点汇总)
一、选择题
1、如图l所示,一个小物体沿光滑斜面由A点上方从静止开始下滑,在它通过的路径AE分成相等的四段,v1v2分别表示通过AB段、BC段的速度,v表示BE度,则v1v2与v的关系是( ) A.v1< v2 2、 某学习小组对一辆在平直公路上做直线运动的小车进行观测研究。他们记录了小车在某段时间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数据绘制了路程与时间的关系图象,如图所示。根据图象可以判断( ) A.0 ~5s内,小车的平均速度是0.4m/s B.0~7s内,小车的平均速度是1.5m/s C.2s~5s内,小车通过的路程是2 m D.5s~7s内,小车通过的路程是6 m 3、交通部门常用测速仪检测车速。测速原理是测速仪前后两次发出并接受到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲。某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离。则该被测汽车速度是(假设超声波的速度为340米/秒,且保持不变)( ) A.28.33米/秒 B.13.60米/秒 C.14.78米/秒 D.14.17米/秒 段的平均速 3 二、填空题 4、如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次,分析照片可知:小球从A点到F点共运动了▲ cm的路程,小球从B点到F点的平均速度为▲ m/s. 三、计算题 5、工程上常用爆破的方法开山劈岭,工人师傅在钻孔内装好炸药后,用一条56cm的引火线引爆炸药,引火线的燃烧速度是0.8cm/s,点火人点燃引火线后以5m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带? 6、甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地。列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s。求: (1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时? (2)火车的长度是多少米? 4 答案和解析 一、选择题 1、A 2、A 3、D 解析:根据发出和接收超声波的时间差可以求出汽车在某时刻距测速仪的距离,根据相邻两次发出和接收到返回的超声波可以知道在这个时间段内汽车运动了多远。第一次向汽车发出超声波经0.32s返回,可以算出汽车距测速仪的距离为s=vt=340m/s×0.16s=54.4m。第二次向汽车发出超声波经0.24s返回,可以算出此时汽车距测速仪的距离s’=vt’=340m/s×0.12s=40.8m。汽车在这两次间运动的路程为54.4m-40.8m=13.6m,汽车运动的时间从第一次超声波接触汽车开始到第二次接触汽车为止,时间为1.12s-0.16s=0.96s。汽车的平均速度为 。 二、填空题 4、12.50、0.15 三、计算题 5、 解: 方法一:∵v= ∴引火线燃烧的时间t1===70s, 人在这段时间内跑得路程: s2=v2t=5m/s×70s=350m<500m, 所以他不能在爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带; 方法二: ∵v= 5
八年级上册物理测量平均速度同步练习及答案(中考考点专项训练汇总)(4)



