2019版中级会计职称《财务管理》测试题(I卷) (附答案)
考试须知:
1、考试时间:150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。 3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________ 考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)
1、以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是( )。 A.企业价值过于理论化,不易操作 B.不能避免企业的短期行为
C.用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰 D.没有考虑资金的时间价值
2、假设目前时点是2013年7月1日,A公司准备购买甲公司在2010年1月1日发行的5年期债券,该债券面值1000元,票面年利率10%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。假设市场利率为8%,则A公司购买时,该债券的价值为( )元。已知:(P/A,4%,3)=2.7751,(P/F,4%,3)=0.8890。 A、1020 B、1027.76 C、1028.12 D、1047.11
3、某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。则该企业负担的承诺费是( )。
第 1 页 共 20 页
A.1万元 B.4万元 C.5万元 D.9万元
4、个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为( )元。[已知(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575] A.12.08 B.11.77 C.10.08 D.12.20
5、公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资本成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。 A.5% B.5.39% C.5.68% D.10.34%
6、下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是( )。 A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用 B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债资本比重 C.当所得税税率较高时,应降低负债筹资
D.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构
7、2017 年 5 月 10 日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得 价款 1200 万元,当日办妥相关手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为 1100 万元, 其中投资成本为 700 万元,损益调整为 300 万元,可重分类进损益的其他综合收益为 100 万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。甲公司处置该项股权投资应确认的投资收益为( )万元。
第 2 页 共 20 页
A.100 B.500 C.200 D.400
8、存货成本不包括( )。 A.取得成本 B.储存成本 C.缺货成本 D.转换成本
9、下列说法中正确的是( )。
A. 开展预算执行分析,有关部门要收集有关信息资料,根据不同情况采用一些方法,从定量的层面反映预算执行单位的现状、发展趋势及其存在的潜力 B. 预算审计可以采用全面审计或者抽样审计
C. 企业预算按调整前的预算执行,预算完成情况以企业年度财务会计报告为准 D. 企业正式下达执行的预算,不可以调整 10、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。
A.避免损害股东利益 B.避免资本结构失调 C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益
11、某企业集团选择的是集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是( )。
A、收益分配权 B、财务机构设置权 C、对外担保权 D、子公司业务定价权
第 3 页 共 20 页
2019版中级会计职称《财务管理》测试题(I卷) (附答案)



