银行存款 应收账款 其他应收款 原材料 低值易耗品 库存成品 待摊费用 固定资产 无形资产 物资采购 累计折旧 短期借款 长期借款 应付账款 应付工资 其他应付款 应付福利费 应交税金 应付股利 预提费用 实收资本
383400 17600 12000 50000 5000 34000 16800 275000 30000 350000 7500 5000 8000 2200 6700 4000 49740 3000 179550 100000 190150 350000 120675 56000 1800 32045 638695 12000 10000 75000 3000 109550 300000 120675 56000 7840 40800 746245 55340 5000 154550 2000 34000 16800 100000 80600 275000 330000 7500 5000 14040 10955 6700 4000
资本公积 盈余公积 本年利润 利润分配 管理费用 制造费用 营业费用 生产成本 主营业务收入 主营业务税金 8000 27000 21000 42400 24850 16688 6250 113952 204000 8000 24850 16688 6250 113952 27000 21000 42400 204000 及附加 合计
6120 6120 习题五
权责发生制:
1. 2. 3. 4.
借:待摊费用
贷:银行存款 借:财务费用 贷:预提费用 借:预提费用
贷:银行存款 借:银行存款
贷:预收账款 借:制造费用
贷:预提费用
6000
5. 6. 7. 8. 9.
借:管理费用
制造费用 贷:累计折旧 借:营业费用
贷:待摊费用 借:预付账款
贷:银行存款 借:应付账款
贷:银行存款 借:预收账款
10000 25600 1400 7500 1000 55000
35600 1400 7500 1000
6000
2100
2100
6300
6300
50000
50000
8000
8000
收付实现制:
贷:主营业务收入 55000
1. 2. 3. 4.
借:营业费用
贷:银行存款 借:财务费用 贷:银行存款 借:银行存款
贷:主营业务收入 收付实现制下不存在应计费用
6000
5. 6. 7. 8. 9.
收付实现制下不存在应计费用 收付实现制下不存在应计费用 借:预付账款
贷:银行存款 借:应付账款
贷:银行存款
收付实现制下不存在应计收入
6000
6300
7500
7500
6300
50000
1000
1000
50000
责权发生制:利润=收入-费用=55000-(2100+10000+1400)=41500(元) 收付实现制:利润=收入-费用=50000-(6000+6300)=37700(元)
习题六
(1)根据经济业务编制会计分录如下: 1. 2. 3.
借:制造费用
管理费用 贷:累计折旧 借:管理费用
贷:待摊费用 借:其他应付款
贷:其他业务收入
2560 1000 140
4.
借:财务费用
贷:预提费用 借:银行存款
贷:其他应付款 借:其他应付款
2100
2100
3560 5. 140
45000
45000
7500
7500 800
1900
贷:其他业务收入 借:其他应收款
贷:财务费用
800
1900 6.
(2)根据会计分录登记相应的总分类账户。
总分类账户
借方 其他应收款 贷方 贷方 800 习题七 6 800 ○ 借方 财务费用 (1)根据以上经济业务编制会计分录如下: 462100 ○ ○ 1. 分配率:(16688+2560)/200+300=38.496 子产品:200×38.496=7699.2丑产品:300×38.496=11548.8
借:生产成本—子产品 —丑产品
7699.2 11548.8
借方 3 ○5 ○ 其他应付款 1900 7500 期初余额 5 ○ 贷方 5000 45000
贷:制造费用 19248
2. 生产成本—子产品30000+25760+3606.4+7699.2=67065.6
—丑产品42000+11040+1545.6+11548.8=66134.4
借:库存商品—子产品
—丑产品
贷:生产成本—子产品
—丑产品
67065.6 66134.4 76000 72000 3500 900 10000 1500
67065.6 66134.4 76000 72000 3500 900 10000 1500
3. 已销—子产品(60+20)×950=76000
4. 借:银行存款
贷:营业外收入
—丑产品(50+10)×1200=72000
借:主营业务成本—子产品
—丑产品
贷:库存商品—子产品
—丑产品
5. 借:营业外支出
贷:现金
6. 借:银行存款
贷:其他业务收入
7. 借:营业外支出
贷:银行存款
8. 主营业务收入=80×1200+60×1800=204000或=72000+90000+24000+18000
其他业务收入=1900+7500+10000=19400 营业外收入=3500
管理费用=3000+5850+900+11000+560+1540+2000+1000+140=25990 财务费用=2100-800=1300 营业费用=1250+5000=6250 主营业务税金及附加=6120 营业外支出=900+1500=2400 主营业务成本=76000+72000=148000 利润总额=226900-190060=36840 应交所得税=36840×33%=12157.2 借:所得税
12157.2
贷:应交税金—应交所得税 9. 借:主营业务收入 其他业务收入 营业外收入 贷:本年利润
借:本年利润 贷:管理费用 财务费用
营业费用
主营业务税金及附加 营业外支出 主营业务成本
所得税
10. 借:利润分配—提取盈余公积金
贷:盈余公积
11. 借:利润分配—应付股利
贷:应付股利
(2)根据会计分录登记相应的总分类账户。
总分类账户 借方 主营业务成本 贷方 ○3 148000 ○9 148000 借方 主营业务收入 贷方 ○ 9 3500 借方借方 所得税盈余公积 贷方贷方 ○8 9(3)根据上述资料结清虚账户、结转实账户。借方 12157.2 ○10 12157.2 7000 营业费用 ○贷方 ○9 6250 结清虚账户: 借方 营业外支出 贷方 七○5 900 七○9 2400 七○7 1500 本期发生额 2400 本期发生额 2400 12157.2 204000 19400 3500
226900
202217.2 25990 1300 6250 6120 2400 148000 12157.2 7000 7000 20000
20000
{财务管理财务会计}电大某某某年秋基础会计形成性考核册答案
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)