第25节 碰撞.
1.2015年理综天津卷9、(1)如图所示,在光滑水平面的左侧固定一竖直挡板,A球在水平面上静止放置,B球向左运动与A球发生正碰,B球碰撞前、后的速率之比为3∶1,A球垂直撞向挡板,碰后原速率返回,两球刚好不发生碰撞,A、B两球的质量之比为__________,A、B碰撞前、后两球总动能之比为_______________ 答案: 4∶1,9∶5 B A 解析:A球与挡板碰后两球刚好不发生碰撞,说明A、B碰后速率
大小相同设为v,规定向左为正方向,由动量守恒定律mBvB?mAv?mBv,由题意知vB∶v=3∶1, 解得mA∶mB=4∶1, 碰撞前、后两球总动能之比为
Ek1??9:5 Ek21(mA?mB)v2212mBvB22. 2013年江苏卷
5. 水平面上,一白球与一静止的灰球碰撞,两球质量相等. 碰撞过程的频闪照片如图所示,据此可推断,碰撞过程中系统损失的动能约占碰撞前动能的
(A)30% (B)50% (C)70% (D)90% 答案:A
解析:碰撞过程的频闪的时间间隔t相同,速度v?x,如图所示,相t12mv,两球质量相等,碰撞过程中系统损失2同时间内,白球碰前与碰后的位移之比大约为5∶3,速度之比为5∶3,白球碰后与灰球碰后的位移之比大约为1∶1,速度之比为1∶1,又动能Ek?的动能为碰前动能减去系统碰后动能, 除以碰撞前动能时, 两球质量可约去, 其比例为
52-32?32?0.28,故A对,B、C、D错。 253. 2012年理综全国卷
21.如图,大小相同的摆球a和b的质量分别为m和3m,摆长相同,并排悬挂,平衡时两球刚好接触,现将摆球a向左边拉开一小角度后释放,若两球的碰撞是弹性的,下列判断正确的是 A.第一次碰撞后的瞬间,两球的速度大小相等 B.第一次碰撞后的瞬间,两球的动量大小相等 C.第一次碰撞后,两球的最大摆角不相同
D.发生第二次碰撞时,两球在各自的平衡位置 【答案】AD
a b 1112【解析】根据碰撞动量守恒定律和动能守恒得m1v1?m1v1'?m2v2',m1v1?m1v1'2?m1v2'2,
??222且m1?m,m2?3m解得v1'?错误;根据
m1?m22m111v1??v1,v2'?v1?v1,所以A正确,B
m1?m22m1?m2212mv?mgh?mgR(1?cos?),知第一次碰撞后,两球的最大摆角?相同,C错误;21 / 8
根据单摆的等时性,经半个周期后,两球在平衡位置处发生第二次碰撞,选项D正确。 4. 2011年理综全国卷
20.质量为M、内壁间距为L的箱子静止于光滑的水平面上,箱子中间有一质量为m的小物块,小物块与箱子底板间的动摩擦因数为μ。初始时小物块停v 在箱子正中间,如图所示。现给小物块一水平向右的初速度v,小物块与箱壁
L 碰撞N次后恰又回到箱子正中间,井与箱子保持相对静止。设碰撞都是弹性
的,则整个过程中,系统损失的动能为
111mM2A.mv2 B.v C.N?mgL D.Nμm gL
222m?M答案:BD
解析:设最终箱子与小物块的速度为v1,根据动量守恒定律:mv=(m+M)v1,则动能损失△Ek=
11mMmv2-(m+M)v12,解得△Ek=v2,B对;依题意:小物块与箱壁碰撞N次后回到箱子222(m+M)的正中央,相对箱子运动的路程为S=0.5L+(N-1)L+0.5L=NL,故系统因摩擦产生的热量即为系统瞬时的动能:△Ek=Q=NμmgL,D对。 5. 2014年理综大纲卷
21.一中子与一质量数为A(A>1)的原子核发生弹性正碰。若碰前原子核静止,则碰撞前与碰撞后中子的速率之比为 ( )
4A(A?1)2A?1A?1A. B. C. D.
(A?1)2A?1A?1(A?1)2【答案】A
【解析】设碰撞前后中子的速率分别为v1,v′1,碰撞后原子核的速率为v2,中子的质量为m1,原子核的质量为m2,则m2=Am1.
根据完全弹性碰撞规律可得m1v1=m2v2+m1v′1,
1112?2 m1v12?m2v2?m1v1222??解得碰后中子的速率v1m1?m2A?1vA?1,A正确. v1?v1,因此碰撞前后中子速率之比1??A?1v1m1?m2A?16.2014年理综大纲卷24.(12 分)
冰球运动员甲的质量为80.0kg。当他以5.0m/s的速度向前运动时,与另一质量为100kg、速度为3.0m/s的迎面而来的运动员乙相撞。碰后甲恰好静止。假设碰撞时间极短,求: ⑴碰后乙的速度的大小; ⑵碰撞中总机械能的损失。 【答案】(1) 1.0 m/s (2) 1400 J
【解析】 (1)设运动员甲、乙的质量分别为m、M,碰前速度大小分别为v、V,碰后乙的速度大小为V′ . 由动量守恒定律有 mv-MV=MV′ ① 代入数据得 V′=1.0 m/s ② (2)设碰撞过程中总机械能的损失为ΔE,应有 111
mv2+MV2=MV′2+ΔE ③ 222
联立②③式,代入数据得ΔE=1400 J ④ 7. 2014年理综广东卷35.(18分)
图24 的水平轨道中,AC段的中点B的正上方有一探测器,C处有一竖直挡板,物体P1沿轨道向
2 / 8
右以速度v1与静止在A点的物体P2碰撞,并接合成复合体P,以此碰撞时刻为计时零点,探测器只在t1=2s至t2=4s内工作,已知P1、P2的质量都为m=1kg,P与AC间的动摩擦因数为μ=0.1,AB段长L=4m,g取10m/s2,P1、P2和P均视为质点,P与挡板的碰撞为弹性碰撞. (1)若v1=6m/s,求P1、P2碰后瞬间的速度大小v和碰撞损失的动能ΔE; (2)若P与挡板碰后,能在探测器的工作时
探测器 间内通过B点,求v1的取值范围和P向左
P1 P2 经过A点时的最大动能E.
【解析】(1)P1、P2碰撞过程,动量守恒
C L L A mv1=2mv ① B 图24 v?解②
得
v1?3m/s2
碰撞损失的动能
?E?mv12??2m?v21212 ③
解得 ΔE=9J ④
(2) 由于P与挡板的碰撞为弹性碰撞.故P在AC间等效为匀减速运动,设P在AC段加速度大小为a,由运动学规律,得
μ(2m)g=2ma ⑤
13L?vt?at22 ⑥
v2=v-at ⑦
t2?24v1?t由①⑤⑥⑦解得24?t2v2?2t ⑧
由于2s≤t≤4s 所以解得v1的取值范围10m/s≤v1≤14m/s ⑨ v2的取值范围1m/s≤v2≤5m/s
所以当P向左经过B 点时最大速度为v2=5m/s,
P经过B点向左继续匀减速运动,经过A点时有最大速度v3:
2v3?v2?2?gL?17m/s
则P向左经过A点时有最大动能E?12(2m)v3?17J 2QO?h2,轨道在O点与水平地面平滑
8.2018年海南卷14.(16分)如图,光滑轨道PQO的水平段
连接。一质量为m的小物块A从高h处由静止开始沿轨道下滑,在O点与质量为4m的静止小物块B发生碰撞。A、B与地面间的动摩擦因数均为??0.5,重力加速度大小为g。假设A、B间的碰撞为完全弹性碰撞,碰撞时间极短。求
3 / 8
P A h (1)第一次碰撞后瞬间A和B速度的大小; (2)A、B均停止运动后,二者之间的距离。
Q B hO 2解:(1)设第一次碰撞前瞬间A的速度为v0,物块A下滑到O的过程中,由机械能守恒定律有 12 mgh?mv02 ①
设第一次碰撞后瞬间A、B的速度分别为v1、V1,取向右方向为正。A、B在碰撞过程中动量守恒,碰撞前后系统的动能相等,有 mv0?mv1?(4m)V1
② ③
12121mv0?mv1?(4m)V12 222联立①②③式得 33v1??v0??2gh
55V1?22v0?2gh 55
④ ⑤
322gh2gh55即第一次碰撞后瞬间A和B速度的大小分别为和。
(2)A、B碰撞后,A自O点向左运动,经过一段时间后返回到O点,设A两次经过QO段运动
的时间为t,有 t?2QOv1 ⑥
B碰撞后向右运动,设A、B在地面上运动的加速度大小分别为aA、aB,由牛顿第二定律得
?mg?maA ?(4m)g?4maB ⑦
设B在地面上向右运动的时间为tB,由运动学公式得 0?V1?aBtB ⑧
联立④⑤⑥⑦⑧式并代入题给条件得 t?tB
⑨
由⑨式可知,当A再次回到O点时B已停止运动。由
v1?V1和⑦式知,A、B将再次碰撞。设B
从O点以速度V1开始运动到速度减为0的过程中,运动的距离为s,再次碰撞前瞬间A的速度大小为v2。由运动学公式有
0?V12??2aBs
⑩
4 / 8
22v2?v1??2aAs ?
设再次碰撞后瞬间A和B的速度分别为v3和V2,由完全弹性碰撞的规律,可得类似于④⑤式的结果 3v3??v2
5V2?2 v2 ?5?
由④⑤⑦⑩??式知
v3?V1,即再次碰撞后,A不能运动到O点。设再次碰撞后A和B走过的路程
分别为sA和sB,由动能定理有 12 ??mgsA?0?mv32???4m?gsB?0??
1?4m?V22 2联立④⑤⑦⑩?????式得,A、B均停止运动后它们之间的距离为
26sA?sB?h125 ?
9. 2013年广东卷35.(18分)
如图18,两块相同平板P1、P2置于光滑水平面上,质
P L 量均为m。P2的右端固定一轻质弹簧,左端A与弹簧v0 l B A P1 P2 的自由端B相距L。物体P置于P1的最右端,质量为
2m且可以看作质点。P1与P以共同速度v0向右运动,图18 与静止的P2发生碰撞,碰撞时间极短,碰撞后P1与
P2粘连在一起,P压缩弹簧后被弹回并停在A点(弹簧始终在弹性限度内)。P与P2之间的动摩擦因数为μ,求
(1)P1、P2刚碰完时的共同速度v1和P的最终速度v2; (2)此过程中弹簧最大压缩量x和相应的弹性势能Ep 解:(1)P1、P2碰撞过程,由动量守恒定律 mv0=2mv1 ① 解得v1?1v0 ② 2对P1、P2、P系统,由动量守恒定律 mv0+ 2mv0=4mv2 ③ 解得v2?3v0 ④ 4111222(2m)v0?(2m)v1?(4m)v2 222④
(2)当弹簧压缩最大时,P1、P2、P三者具有共同速度v2,弹簧压缩量最大, 对系统由能量守恒定律 ??2mg(L?x)?Ep?P刚进入P2 到P1、P2、P 第二次等速时,由能量守恒得;
??2mg(2L?2x)?(2m)v02?(2m)v12?(4m)v22
1212125 / 8
高考物理试卷分类汇编025碰撞



