四、综合(共16分)
31.(4分)如右图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,开关闭合后,电压表示数为6V,则
(1)电流表的示数是多少?
(2)R2工作5min消耗的电能是多少?
32.(5分)2008年3月24日,北京奥运圣火在希腊奥林匹亚成功采集,并开始在希腊境内传递,图为中国游泳名将罗雪娟手持火炬进行传递,若她在火炬传递中的速度是2.5m/s,她以此速度跑完200m需要的时间是多少?她手中所持的北京2008奥运会“祥云”火炬长 72厘米,质量985克,则她举起火炬的力为多大?
33.(7分)森林是一巨大的天然“氧吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水, [水的比热容是4.2×103J/(kg·℃)]。水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射l5min,温度升高了1℃。请计算:
(1)实验时6kg的水吸收了多少热量?
(2)若地表植物接收太阳能的能力与水相等,每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为多少 焦耳?
(3)l00m2绿地每秒可以放出多少升的氧气?(设绿色植物在光合作用下每吸收l03J的太阳能可以放出0.05L的氧气)
衡阳市2008年初中毕业学业考试物理试卷 第 6 页 共 6 页
2024年衡阳市年初中毕业学业考试物理试卷.doc
四、综合(共16分)31.(4分)如右图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,开关闭合后,电压表示数为6V,则(1)电流表的示数是多少?(2)R2工作5min消耗的电能是多少?32.(5分)2008年3月24日,北京奥运圣火在希腊奥林匹亚成功采集,并开始在希腊境内传递,图为中国游泳名将罗雪娟手持火炬进行传递
推荐度:





点击下载文档文档为doc格式