好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

胡汉才编著《理论力学》课后习题答案第2章力系的简化

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第二章 力系的简化

2-1.通过A(3,0,0),B(0,4,5)两点(长度单位为米),且由A指向B的力F,在z轴上投影为 ,对z轴的矩的大小为 。

答:F/2;62F/5。

2-2.已知力F的大小,角度φ和θ,以及长方体的边长a,b,c,则力F在轴z和y上的投影:Fz= ;Fy= ;F对轴x的矩Mx(F)= 。

答:Fz=F·sinφ;Fy=-F·cosφ·cosφ;Mx(F)=F(b·sinφ+c·cosφ·cosθ)

图2-40 图2-41

2-3.力F通过A(3,4、0),B(0,4,4)两点(长度单位为米),若F=100N,则该力在x轴上的投影为 ,对x轴的矩为 。 答:-60N;

2-4.正三棱柱的底面为等腰三角形,已知OA=OB=a,在平面ABED内有沿对角线AE的一个力F,图中α=30°,则此力对各坐标轴之矩为:

Mx(F)= ;MY(F)= ;Mz(F)= 。 答:Mx(F)=0,My(F)=-Fa/2;Mz(F)=6Fa/4

2-5.已知力F的大小为60(N),则力F对x轴的矩为 ;对z轴的矩为 。 答:Mx(F)=160 N·cm;Mz(F)=100 N·cm

图2-42 图2-43

2-6.试求图示中力F对O点的矩。

解:a: MO(F)=Flsinα

b: MO(F)=Flsinα

c: MO(F)=F(l1+l3)sinα+ Fl2cosα

d: Mo?F??Fsin?2 l12?l22-7.图示力F=1000N,求对于z轴的力矩Mz。

题2-7图 题2-8图

2-8.在图示平面力系中,已知:F1=10N,F2=40N,F3=40N,M=30N·m。试求其合力,并画在图上(图中长度单位为米)。

解:将力系向O点简化

RX=F2-F1=30N RV=-F3=-40N ∴R=50N

主矩:Mo=(F1+F2+F3)·3+M=300N·m 合力的作用线至O点的矩离 d=Mo/R=6m 合力的方向:cos(R,i)=,cos(R,i)=-

(R,i)=-53°08’ (R,i)=143°08’

2-9.在图示正方体的表面ABFE内作用一力偶,其矩M=50KN·m,转向如图;又沿GA,BH作用两力R、R?,R=R?=502KN;α=1m。试求该力系向C点简化结果。

解:主矢:R=ΣFi=0

主矩: Mc=M+m(R,R?)

又由Mcx=-m(R,R?)·cos45°=-50KN·m McY=0

Mcz=M-m(R,R?)·sin45°=0 ∴Mc的大小为 Mc=(Mcx+McY+Mcz) =50KN·m

2

2

2

1/2

'Mc方向:

Cos(Mc,i)=cosα=Mcx/Mc=-1, α=180° Cos(Mc,j)=cosβ=McY/Mc=0, β=90° Cos(Mc,k)=cosγ=McZ/Mc=0, γ=90° 即Mc沿X轴负向

题2-9图 题2-10图

2-10.一个力系如图示,已知:F1=F2=F3,M=F·a,OA=OD=OE=a,OB=OC=2a。试求此力系的简化结果。

解:向O点简化,主矢R?投影

Rx?=-F·

12

RY?=-F·

12

RZ?=F·2

11j+F·2j i-F·R?=-F·

22主矩Mo的投影:

1Mox=3Fa,MoY=0,Moz=0

213Fai Mo?=212

R?·Mo=-3aF≠0,R?不垂直Mo

2所以简化后的结果为力螺旋。

2-11.沿长方体的不相交且不平行的棱边作用三个大小相等的力,问边长a,b,c满足什么条件,这力系才能简化为一个力。

解:向O点简化 R?投影:Rx?=P,RY?=P,Rz?=P

R?=Pi+Pj+Pj

主矩Mo投影:Mox=bP-cP,MoY=-aP,Moz=0

Mo=(bP-cP)i-aPj

仅当R?·Mo=0时才合成为力。 (Pi+Pj+Pk)[(bP-cP)i-apj=0 应有 P(bP-cP)=0,PaP=0, 所以 b=c,a=0

2-12.曲杆OABCD的OB段与Y轴重合,BC段与X轴平行,CD段与Z轴平行,已知:P1=50N,P2=50N;P3=100N,P4=100N,L1=100mm,L2=75mm。试求以B点为简化中心将此四个力简化成最简单的形式,并确定其位置。

图2-49

解:向B简化

Rx?=50N RY?=0 RZ?=50N R?=502

R?方向: cosα=

12 cosβ=0 cosγ=

12

主矩MB MxB=·m MYB=mzB=0 MB=·m

主矩方向 cosα=1 cosβ=0 cosγ=0 MB不垂直R? MnB=·m MiB=·m d=MB/R?=0.025m

2-13.结构如图所示,求支座B的约束力。

胡汉才编著《理论力学》课后习题答案第2章力系的简化

第二章力系的简化2-1.通过A(3,0,0),B(0,4,5)两点(长度单位为米),且由A指向B的力F,在z轴上投影为,对z轴的矩的大小为。答:F/2;62F/5。2-2.已知力F的大小,角度φ和θ,以及长方体的边长a,b,c
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3h0te35gwq35m4y31ezc5v45r56fo50092s
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享