好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

江苏省淮安市2015届高三第五次模拟考试物理试题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”

13.(15分)如图所示,竖直平面内的光滑倾斜轨道AB、水平轨道CD与半径r=0.5m的光滑圆弧轨道

分别相切于B、C点,AB与水平面的夹角为37°,过B点垂直于纸面的竖直平面左侧有匀强磁场,磁感应强度B=1T、方向垂直于纸面向里;过C点垂直于纸面的竖直平面右侧有电场强度E=1×104N/C、方向水平向右的匀强电场(图中未画出)。现将小物块P从倾斜轨道上A点由静止释放沿AB向下运动,运动过程中电荷量保持不变,不计空气阻力。已知物块P的质量m=0.5kg、电荷量q=+2.5×10-4C,P与水平轨道间的动摩擦因数为0.2,A、B两点间距离x=1m,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求: ⑴P下滑到B点的速度;

⑵P运动到C点时对圆轨道的压力;

A ⑶P与水平面间因摩擦而产生的热量。 r ? · B · ·

C D

14.(16分)如图所示装置由水平轨道、倾角θ=37°的倾斜轨道连接而成,轨道所在空间存在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场。质量m、长度L、电阻R的导体棒ab置于倾斜轨道上,刚好不下滑;质量、长度、电阻与棒ab相同的光滑导体棒cd置于水平轨道上,用恒力F拉棒cd,使之在水平轨道上向右运动。棒ab、cd与导轨垂直,且两端与导轨保持良好接触,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8。 ⑴求棒ab与导轨间的动摩擦因数?; ⑵求当棒ab刚要向上滑动时cd速度v的大小; ⑶若从cd刚开始运动到ab刚要上滑过程中,cd在 水平轨道上移动的距离x,求此过程中ab上产生热量Q。

c F 37° d b B a

15.(16分)如图甲所示,水平面上固定一个倾角为θ的光滑足够长斜面,斜面顶端有一光滑的轻质定滑轮,跨过定滑轮的轻细绳两端分别连接物块A和B(可看作质点),开始A、B离水平地面的高度H=0.5m,A的质量m0=0.8kg。当B的质量m连续变化时,可以得到A的加速度变化图线如乙图所示,图中虚线为渐近线,设加速度沿斜面向上的方向为正方向,不计空气阻力,重力加速度为g取10m/s2。求: ⑴斜面的倾角θ; ⑵图乙中a0值;

⑶若m=1.2kg,由静止同时释放A、B后,A上升离水平地面的最大高度(设B着地后不反弹)。

·6·

HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”

a/(m﹒s)

B H 甲

-2

m A m0 θ a0 O 0.4 乙

m/kg

·7·

HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”

2014—2015学年度高三年级调研测试

物理答案及评分参考 2015.05

一、二选择题(1~5小题,每题3分共15分,6~9小题,每题4分共16分,总计31分)

gkstkCom

题号 答案 1 D 2 B 3 A 4 C 5 B 6 AC 7 CD 8 ACD 9 BCD 三、填空题

10.(8分) (每空2分)

2①M>m ②相同 ③v?A V 4mg1 ④

M?mb211.(10分)

(1)7.1 不可以 (每空2分)

(2)①B E (每空1分) ②见右图(2分) (3)E?8UU?(I?)r (2分) 33000

12 —A.[选修模块3-3]

1.AD (3分,漏选得2分) 2.50,10(4分,每空2分) 3.(5分)

定值电阻 V1V2? (2分) T1T0V m?2?M=2.64g (3分)

V0

12—B.[选修模块3-4] 1.BD (3分,漏选得2分) 2.25Hz 、 6m (各2分,共4分)

3.如图所示光路 (2分)

摄像机电池

- + B C O M A P sin60??3 (3分) 由几何关系得:n??sin3012—C.[选修模块3-5] 1. C (3分)

·8·

HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”

2.-2 2 (各2分,共4分)

3.(5分) 由质能方程:△E=△mc2=(4EHe-4EH)c2=4×(7.07-1.11)MeV=23.84MeV

四、计算题:(共3小题,共47分)

13.(15分)解:

(1)小物体从A到B过程,根据动能定理得:

mgxsin37??qExcos37??12mvB?0 (2分) 2代入数据解得vB?2m/s (2分) (2) 小物体从B到C过程,根据动能定理得:

mgr(1?cos37?)?qErsin37??1122mvC?mvB(3分) 22代入数据解得vC?3m/s (1分) 小物体刚到C点,由牛顿第二定律有

FN-mg-qvCB=mv2C/R (2分)

-4解得FN=(8+2.53?10)N. (1分)

-4由牛顿第三定律,对C点的压力FN′=(8+2.53?10) N,方向竖直向下(1分)

(3) 小物体从A到C过程,根据能量守恒得

Q=

12mvc=0.75J (3分) 2

14、(16分)解:

(1) 当ab刚好不下滑,由平衡条件得: mgsin37°=?mgcos37° (2分)

?=tan37°=0.75 (1分)

(2)设ab刚好要上滑时,cd棒的感应电动势为E,

由法拉第电磁感应定律有E=BLv (2分) E

设电路中的感应电流为I,由闭合电路欧姆定律有I= (1分)

2R设ab所受安培力为F安,有F安=ILB (2分) 此时ab受到的最大静摩擦力方向沿斜面向下,由平衡条件有 FAcos37°=mgsin37°+?(mg cos37°+ FAsin37°) (2分)

·9·

HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”

mgsin37o??mgcos37o代入数据解得:FA= oocos37??sin372FRB2L2v又FA=代入数据解得v=2A2 (2分)

2RBL(3)设ab棒的运动过程中电路中产生的总热量为Q总,

1

由能量守恒有F·x-2Q=m2v2 (2分)

211

解得Q=F·x-m2v2 (2分)

24

15.(16分)

⑴当m=0.4kg时,a=0,所以 F=mg m0gsinθ=F (2分) 解得 θ=30? (1分) ⑵ mg-F=ma (1分) F -m0gsinθ=m0a (1分) 得:a?m?m0sin?g (2分)

m?m0当m?∞时,a0= g (1分) ⑶AB的加速度大小 a?m?m0sin?g=4m/s2 (2分)

m?m0B着地时的速度:v?2aH?2m/s (2分) 接着A作匀减速直线运动,到速度为零时到达最高点, 由机械能守恒得上升的高度

v212mgh1?mv 得:h1??0.2m (2分)

22gA距离水平面最大高度hm?H?Hsin30??h1?0.95m (2分)

(以上各题解答,仅供参考,其它正确解法同样给分!,如有错,请自行更正。)

欢迎访问“高中试卷网”——http://sj.fjjy.org ·10·

江苏省淮安市2015届高三第五次模拟考试物理试题

HLLYBQ整理供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”13.(15分)如图所示,竖直平面内的光滑倾斜轨道AB、水平轨道CD与半径r=0.5m的光滑圆弧轨道分别相切于B、C点,AB与水平面的夹角为37°,过B点垂直于纸面的竖直平面左侧有匀强磁场,磁感应强度B=1T、方向垂直于纸面向里;过C点垂直于纸面的竖直平面右侧有电场强度E=1×104N
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3g7cq8v9av7k6x46aj60
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享