好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020年四川省考公务员考试行测题及答案(4.7)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2020年四川省考公务员考试行测题及答案(4.7)

四川公务员考试行测考试内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。

[省考行测题] 一、言语理解与表达

1.在现实生活中,做人的学问往往比做事的学问更有实用价值、更重要也更难掌握,做事仅靠技术就能________,做人则是一门弹性极强的艺术,讲求的是无法量化和________的分寸感。做事学一次既有毕业的可能,做人却要活到老学到老,要下一辈子工夫。

填入划横线部分最恰当的一项是:( ) A.独当一面 学习 B.如鱼得水 掌握 C.游刃有余 控制 D.臻于佳境 复制 二、判断推理

2.右边的图形是由左边的纸板折叠而成的是:( )

3.有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:( )

A.甲和丙都戴白帽子 B.乙和丙都戴黑帽子 C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 D.丙和丁都戴白帽子 三、数量关系

4.小明从家到学校上课,先用每分钟80米的速度走了3分钟,他发现照此速度会迟到3分钟,此时他改为每分钟走110米,结果提前到达了3分钟,则小明家到学校的距离是( )。

A.2400米 B.2000米 C.1800米 D.1000米

5.船因触礁船体破了一个洞,海水均匀的进入船内。发现船漏时,船已经进了一些水。如果13个人舀水,3小时可以舀完;如果6人舀水,10小时可以舀完。如果在2小时内舀完水,最少需要多少人?( )

A.15 B.16 C.17 D.18 四、资料分析

根据以下资料,回答6-10题。

2012年全国国内生产总值519322亿元,按可比价格计算,比上年增长7.8%。其中,第一产业增加值52377亿元,比上年增长4.5%;第二产业增加值235319亿元,增长8.1%;第三产业增加值231626亿元,增长8.1%。

全年规模以上工业增加值按可比价格计算比上年增长10.0%,增速比上年回落3.9个百分点。分经济类型看,国有及国有控股企业增加值比上年增长6.4%,集体企业增长7.1%,股份制企业增长11.8%,外商及港澳台商投资企业增长6.3%。分行业看,41个工业大类行业增加值全部实现比上年增长。分产品看,全年471种工业产品中有345种产品产量比上年增长。其中,发电量增长4.7%,粗钢增长3.1%,钢材增长7.7%,水泥增长7.4%,十种有色金属增长9.3%,焦炭增长5.2%,硫酸(折100%)增长4.8%,烧碱(折100%)增长3.8%,化学纤维增长11.8%,微型计算机设备增长11.7%,集成电路增长9.3%,汽车增长6.3%,(其中轿车增长8.3%);乙烯下降2.5%,平板玻璃下降3.2%。全年规模以上工业企业产销率达到98.0%,比上年下降0.5个百分点。12月份,规模以上工业增加值同比增长10.3%,环比增长0.87%。

6.2012年产业增加值增长幅度高于全国规模以上工业增加值的经济类型是:( )

A.外商及港澳台商投资企业 B.集体企业 C.国有及国有控股企业 D.股份制企业

7.用V1、V2、V3分别表示2012年全国钢材、集成电路、汽车产量的增长率,

则下列关系式正确的是:( )

A.V2>V1>V3 B.V3>V2>V1 C.V2>V3>V1 D.V3>V1>V2

8.2012年全国国内生产总值中,第一产业增加值与第二产业增加值的比值是:( )

A.0.20 B.0.21 C.0.22 D.0.24

9.设某公司2011年、2012年产品产量相同,其产品产销率均与当年全国规模以上工业企业相同,则该公司2012年与2011年的产品销售量之比是:( )

A.99/98 B.196/197 C.98/99 D.197/196 10.下列判断正确的有:( )

(1)2012年12月全国规模以上工业增加值同比增长10.0% (2)2012年全国第三产业增加值为235319亿元

(3)2012年全国471种工业产品中产量下降幅度最大的产品是平板玻璃 A.0个 B.1个 C.2个 D.3个 【参考解析】 1.【答案】D

解析:看第二空,做人虽然是一门弹性极强的艺术,但其分寸还是可以“控制”和“掌握”的,由此排除B、C。再由“做人要活到老学到老”可知,做人这门艺术也是可以“学习”的,排除A。本题选D。

2.【答案】A

解析:B、C项中均有相对面相邻的情况,错误;D项,若正面与右侧面正确,则顶面应为1个白圈,错误;正确选项为A。

3.【答案】D

解析:假设甲说的是真的,则甲戴白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都戴白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人戴黑帽子,那么乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子,丙、丁、戊都说真话,但是丙说的又矛盾,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。

假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛

2020年四川省考公务员考试行测题及答案(4.7)

2020年四川省考公务员考试行测题及答案(4.7)四川公务员考试行测考试内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。[省考行测题]一、言语理解与表达1.在现实生活中,做人的学问往往比做事的学问更有实用价值、更重要也更难掌握,做事仅靠技术就能________,做人则是一门弹性极强的艺术,讲求的是无法量化和
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3fx208snbu9y6ym8c7oz9pugm7qnnb00f1x
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享