好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2019年电气工程师发输变电专业案例考试真题及答案下午卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

由百度文库“喜欢分享经验”整理

2019年电气工程师发输变电专业案例考试真题答案下午卷

(共40题,考生从中选择25题作答,每题2分)

题1-5:某110/10kV变电所,两台主变,两回110kV电源进线,110kV内桥接线,10kV为单母线分段接线(分列运行),电气主接线见下图。110kV桥开关和10kV分段开关均装设备用电源自动投入装置。系统1和系统2均为无穷大系统。架空线路1长70公里,架空线路2长30公里。该变电所主变压器负载率不超过60%,系统基准容量为100MVA。请回答下列问题:

1. 如该变电所供电的负荷:一级负荷9000kVA、二级负荷8000kVA、三级负荷10000kVA。请计算主变压器容量应为下列哪项数值? (A) 10200kVA (B) 16200kVA (C) 17000kVA (D) 27000kVA 答案:[C] 解答过程:

1

由百度文库“喜欢分享经验”整理

根据《35~110kV变电所设计规范GB50059-1992》3.1.3:两台及以上主变压器的变电所,当断开一台时,其余主变压器容量不应小于60%的全部负荷,并应保证用户的一、二级负荷。 全部负荷的60%为:16200kVA;

一、二级负荷为:9000+8000=17000kVA,所以主变压器容量至少为17000kVA。 2. 假设主变压器容量为31500kVA,电抗百分比UK(%)?10.5,110kV架空送电线路电抗0.4Ω/km。请计算10kV 1#母线最大三相短路电流接近下列哪项数值? (A) 10.07kA (B) 12.97kA (C) 13.86kA (D) 21.33kA 答案:[C] 解答过程:

根据《电力工程电气设计手册1》第四章,第4-2节:

=100MVA,则线路1:X*1?X1SjUj2?0.2117

线路2:X*2?X2SjUj2?0.0907

变压器:X*d?X1Ud%SJ??0.3333 2SUjE线路阻抗标幺值:X*1?X*1//X*2?0.2117//0.0907?0.0635 因主变10kV侧分列运行,因此短路点d1阻抗标幺值为:

2

由百度文库“喜欢分享经验”整理

3. 若在主变压器10kV侧串联电抗器以限制10kV短路电流,该电抗器的额定电流应选择下列哪项数值最合理?为什么? (A) 变压器10kV侧额定电流的60% (B) 变压器10kV侧额定电流的105% (C) 变压器10kV侧额定电流的120% (D) 变压器10kV侧额定电流的130% 答案:[D] 解答过程:

根据《导体和电器选择设计技术规定DL/T5222-2005》14.2.1:电抗器的额定电流应满足主变压器回路的最大可能工作电流。

4. 如主变压器10kV回路串联3000A电抗器限制短路电流,若需将10kV母线短路电流从25kA限制到20kA以下,请计算并选择该电抗器的电抗百分值为下列哪项? (A) 3% (B) 4% (C) 6% (D) 8% 答案:[B] 解答过程:

3

由百度文库“喜欢分享经验”整理

5. 请问该变电所发生下列哪种情况时,110kV桥开关自动投入?为什么? (A) 主变差动保护动作 (B) 主变110kV侧过流保护动作

(C) 110kV线路无短路电流,线路失压保护动作跳闸 (D) 110kV线路断路器手动分闸 答案:[C] 解答过程:

根据《电力装置的继电保护和自动装置设计规范GB/T50062-2008》11.0.2,ABD均为继电保护正确动作,不应启动备自投。

题6-10:一座远离发电厂的城市地下变电所,设有110/10kV、50MVA主变压器两台,110kV线路2回,内桥接线,10kV出线多回,单母线分段接线。110kV母线最大三相短路电流31.5kA,10kV母线最大三相短路电流20kA。110kV配电装置为户内GIS,10kV户内配电装置为成套开关柜。地下建筑共三层,地下一层的布置如简图。请按各小题假设条件回答下列问题:

6. 本变电所有两台50MVA变压器,若变压器过负荷能力为1.3倍,请计算最大的设计负荷为下列哪一项数值? (A) 50MVA (B) 65MVA (C) 71MVA

4

由百度文库“喜欢分享经验”整理

(D) 83MVA 答案:[B] 解答过程:

根据《35~220kV城市地下变电站设计规定DL/T5216-2005》6.2.2:装有2台及以上变压器的地下变电站,当断开1台主变压器时,其余主变压器的容量(包括过负荷能力)应满足全部负荷用电要求。

变压器容量为50MVA,则变电所最大负荷可能为50MVA×1.3=65MVA。 7. 如本变电所中10kV户内配电装置的通风设计温度为30℃,主变压器10kV侧母线选用矩形铝母线,按1.3倍过负荷工作电流考虑,矩形铝母线最小规格及安装方式应选择下列哪一种? (A) 3×(125×8)mm2竖放

(B) 3×(125×10)mm2平放

(C) 3×(125×10)mm2竖放

(D) 4×(125×10)mm2平放 答案:[C] 解答过程:

主变10kV侧工作电流:

依据《导体和电器选择设计技术规定DL/T5222-2005》附录D,表D.11,30℃时屋内矩形导体载流量综合校正系数为0.94,因此,矩形导体的载流量至少应满足/0.94=3992A。根据本规定表D.9,C和D选项满足要求,因D增加投资,且不是最小规格,因此,选C。

8. 本变电所中10kV户内配电装置某间隔内的分支母线是80×8mm2铝排,相间距离30cm,母线支持绝缘子间跨距120cm。请计算一跨母线相间的最大短路电动力最接近下列哪项数值?(β-振动系数取1)

5

2019年电气工程师发输变电专业案例考试真题及答案下午卷

由百度文库“喜欢分享经验”整理2019年电气工程师发输变电专业案例考试真题答案下午卷(共40题,考生从中选择25题作答,每题2分)题1-5:某110/10kV变电所,两台主变,两回110kV电源进线,110kV内桥接线,10kV为单母线分段接线(分列运行),电气主接线见下图。110kV桥开关和10kV分段开关均装设备用电源自动
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3feux9g34p6rgfk15sw18xzko02xvg00fyo
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享