高考物理二轮复习专题:
“三大观点”解决力学问题
[题组一] 用动力学观点解决力学综合问题 1.
(2020·蚌埠一模)如图所示,在足够长的光滑固定斜面低端放置一个长度L=2 m、质量
M=4 kg的木板,木板的最上端放置一质量m=1 kg的小物块(可视为质点).现沿斜面向上对
木板施加一个外力F使其由静止开始向上做匀加速直线运动,已知斜面倾角θ=30°,物块和木板间的动摩擦因数μ=
32,g=10 m/s. 2
(1)当外力F=30 N,二者保持相对静止,求二者共同运动的加速度大小;
(2)当外力F=53.5 N时,二者之间将会相对滑动,求二者完全分离时的速度各为多大? 解析:(1)二者共同运动时,分析整体的受力情况,由牛顿第二定律,得
F-(M+m)gsin θ=(M+m)a
解得:a=1 m/s
(2)设木板和物块的加速度分别为a1、a2,二者完全分离的时间为t,分离时速度分别为
2
v1、v2,分析木板和物块的受力情况,
由牛顿第二定律可得
F-Mgsin θ-μmgcos θ=Ma1 μmgcos θ-mgsin θ=ma2
12
又L=(a1-a2)t,v1=a1t,v2=a2t
2联立解得v1=6.5 m/s,v2=2.5 m/s 答案:(1)1 m/s (2)6.5 m/s 2.5 m/s
2.(2020·嘉兴模拟)滑沙运动时,沙板相对沙地的速度大小会影响沙地对沙板的动摩擦因数.假设滑沙者的速度超过8 m/s时,滑沙板与沙地间的动摩擦因数就会由μ1=0.5变为
2
μ2=0.25,如图1所示,简化模型如图2所示,一滑沙者从倾角θ=37°的坡顶A处由静止
开始下滑,滑至坡底B(B处为一平滑小圆弧)后又滑上一段水平地面,最后停在C处.已知滑板与水平地面间的动摩擦因数恒为μ3=0.4,AB坡长L=26 m,sin 37°=0.6,不计空气阻力,求滑沙者:
- 8 -
(1)到B处时的速度大小; (2)在水平地面上运动的最大距离; (3)在AB段下滑与BC段滑动的时间之比.
解析:(1)滑沙板的速度较小时:ma1=mgsin θ-μ1mgcos θ 代入数据可得:a1=2 m/s,
2
v281
速度达到8 m/s的过程中的位移:x1== m=16 m;
2a12×2
2
滑沙板的速度较大时:ma2=mgsin θ-μ2mgcos θ, 代入数据可得:a2=4 m/s
设到达B的速度为v2,则:v2-v1=2a2(L-x1), 代入数据可得:v2=12 m/s
-μ3mg22
(2)滑沙板在水平面上的加速度:a3==-μ3g=-0.4×10 m/s=-4 m/s,
2
2
2
m0-v20-144由位移-速度公式可得:x3== m=18 m.
2a22×-4
2
v18
(3)滑沙板的速度达到8 m/s的时间:t1== s=4 s,
a12
第二段时间:t2=
v2-v1?12-8?
=?? s=1 s, a2?4?
0-v2?12?滑沙板在水平面上的时间:t3==?? s=3 s,
a3?4?所以在AB段下滑与BC段滑动的时间之比
t1+t24+15
==. t333
5答案:(1)12 m/s (2)18 m (3)
3[题组二] 用功能观点解决力学综合问题
3.(2020·江西盟校一联,24)如图所示,质量为2m和m的两个弹性环A、B用不可伸长且长为L的轻绳连接,分别套在水平细杆OP和竖直细杆OQ上,OP与OQ在O点用一小段圆弧杆平滑相连,且OQ足够长.初始时刻,将轻绳拉至水平位置伸直,然后释放两个小环,A环通过小段圆弧杆时速度大小保持不变,重力加速度为g,不计一切摩擦,试求:
- 8 -
(1)当B环下落时,A环的速度大小;
2
(2)A环到达O点后再经过多长时间能够追上B环.
LL21L解析:(1)当B环下落时绳子与水平方向之间的夹角满足sin α==,即α=30°
2L2由速度的合成与分解可知v绳=vAcos 30°=vBsin 30° 则vB=
=3vA,
tan 30°
vAB下降的过程中,A与B组成的系统机械能守恒,有 L112mg=·2mv2A+mvB
22
2
所以A环的速度vA=
5gL. 5
(2)由于A到达O点时,B的速度等于0,由机械能守恒, 12
·2mvA′=mgL,解得vA′=gL, 2
环A过O点后做初速度为vA′、加速度为g的匀加速直线运动,B做自由落体运动. 1212
当A追上B时,有vA′t+gt=L+gt,
22解得t=答案:(1)
L. g5gL (2)5
L g4.如图所示,半径R=0.3 m的竖直圆槽形光滑轨道与水平轨道AC相切于B点,水平轨道的C点固定有竖直挡板,轨道上的A点静置有一质量m=1 kg的小物块(可视为质点).现给小物块施加一大小为F=6.0 N、方向水平向右的恒定拉力,使小物块沿水平轨道AC向右运动,当运动到AB之间的D点(图中未画出)时撤去拉力,小物块继续滑行到B点后进入竖直圆槽形轨道做圆周运动,当物块运动到最高点时,由压力传感器测出小物块对轨道最高点的压10
力为 N.已知水平轨道AC长为2 m,B为AC的中点,小物块与AB段间的动摩擦因数μ1=
30.45,取重力加速度g=10 m/s.求:
- 8 -
2
(1)小物块运动到B点时的速度大小; (2)拉力F作用在小物块上的时间t;
(3)若小物块从竖直圆槽形轨道滑出后,经水平轨道BC到达C点,与竖直挡板相碰时无机械能损失,为使小物块从C点返回后能再次冲上圆槽形轨道且不脱离,试求小物块与水平轨道BC段间的动摩擦因数的取值范围.
v2
解析:(1)小物块运动到轨道最高点时,由牛顿第二定律得FN+mg=m,由牛顿第三定律R10
得FN=FN′= N
3
联立解得v=2 m/s
1212
物块从B运动到轨道最高点的过程,由机械能守恒定律得mg·2R+mv=mvB,
22解得vB=4 m/s.
(2)小物块从A运动到B点的过程,由动能定理得
Fs-μ1mgxAB=mv2B-0,
根据牛顿第二定律得:F-μ1mg=ma, 12
由运动学公式有s=at,
25
联立解得t= s.
3
(3)设BC段的动摩擦因数为μ2.
12
v21
①设物块在圆槽形轨道最高点的最小速度为v1,则由牛顿第二定律可得:mg=m,
R1212
由动能定理得:-2μ2mgxBC-2mgR=mv1-mvB
22代入数据解得μ2=0.025
故为使物块能从C点返回通过轨道的最高点而不会脱离轨道,应满足0≤μ2≤0.025 ②若物块从C点返回在圆槽形轨道上升高度R时速度为零,由动能定理可得: 12
-2μ2mgxBC-mgR=0-mvB
2代入数据解得:μ2=0.25
物块从C返回刚好停止到B点,由动能定理可得:
- 8 -
12
-2μ2mgxBC=0-mvB
2代入数据解得:μ2=0.4
故为使物块能返回圆槽形轨道且能沿轨道运动而不会脱离轨道,满足0.25≤μ2<0.4 综上所述,0≤μ2≤0.025或0.25≤μ2<0.4. 答案:见解析
[题组三] 用动量与能量观点解决力学综合问题
5.(2020·唐山一模)光滑水平地面上,木板A左端与竖直墙壁接触处于静止状态,可视为质点的小木块B停在木板的右端,如图所示.对木块施加水平向左的瞬时冲量使其获得初速度v0=7 m/s,经时间t=0.5 s木块运动到竖直墙壁处,速度大小减为v1=5 m/s.木块与墙壁发生弹性碰撞后,恰能停在木板右端.重力加速度g=10 m/s,求:
2
(1)木板的长度L和木板与木块间的动摩擦因数μ; (2)木板和木块的质量的比值. 解析:(1)木块向左做匀减速运动时,则
v0+v17+5L=t=×0.5 m=3 m
2
2
对木块,取向左为正方向,由动量定理得-μmgt=mv1-mv0. 解得,动摩擦因数为μ=0.4
(2)木块在木板上向右滑动的过程中,取向右为正方向,由动量守恒定律和能量守恒定律得:
mv1=(M+m)v
121
mv1=μmgL+(M+m)v2 22解得=24.
答案:(1)3 m 0.4 (2)24
6.(2020·安徽一模)如图所示,水平固定一个光滑长杆,有一个质量为2m小滑块A套在细杆上可自由滑动.在水平杆上竖直固定一个挡板P,小滑块靠在挡板的右侧处于静止状态,在小滑块的下端用长为L的细线悬挂一个质量为m的小球B,将小球拉至左端水平位置使细线处于自然长度,由静止释放,已知重力加速度为g.求:
Mm
(1)小球第一次运动到最低点时,细绳对小球的拉力大小;
- 8 -
高考物理二轮复习专题二能量与动量4“三大观点”解决力学问题课时作业含解析



